Перейти к публикации

ЧПУ Sinumerik840DI


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая: Начальство в добровольно-приказном порядке "предложило" выполнить проект по модернизации системы ЧПУ сверлильно-фрезерного-расточного станка (СС2В04ПМФ4), включающую в себя установку ЧПУ Sinumerik 840DI с платой MCI2, замену датчиков, привязку к существующим приводам постоянного тока (+-10В) и изменение схемы электроавтоматики станка. Сам я программист (PLC и SCADA), с подобной задачей ни разу не сталкивался, как, впрочем, и никто в компании, поэтому даже проконсультироваться не у кого. Пришлось собирать информацию из открытых источников в интернете чтобы иметь хотя бы общее представление и подготовить приблизительное ТКП. Но вопросов, к сожалению, больше чем ответов. В основном, конечно же, из-за отсутствия бесплатной русифицированной документации по Sinumerik (её, естественно, приобретем, но это уже после подписания договора). Поэтому обращаюсь за помощью к Вам.

Основных вопросов у меня два:

1. Как я понимаю, пункт "изменение схемы электроавтоматики" подразумевает написание программы для PLC с алгоритмом работы станка? Или её можно где-то взять готовую/сконвертировать из нынешней? Если программу писать с 0, то не совсем понятно, каким образом происходит взаимодействие её и управляющей программы, создаваемой оператором (CAM, HMI интерфейс).

2. Конкретной информации не нашёл, поэтому до сих пор не ясно, Sinumerik 840DI поставляется с отдельным контроллером PLC, встроенным или PLC реализован программно? Вроде в каталоге у сименса для Sinumerik есть платы и дискр. воходов/выходов, и ADI для приводов с аналоговым управлением.

заранее прошу прощения за, возможно, странные вопросы, но времени на ознакомление было всего-ничего, а во вторник уже ехать к заказчику, смотреть всё на месте. При этом из уточнений пока на ум приходят всего два - сколько осей для управления и количество/тип датчиков (для примерного ТКП).

пс: может кто знает, есть ли курсы по Sinumerik840DI в Петербурге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может кто знает, есть ли курсы по Sinumerik840DI в Петербурге?

Обратитесь на Ирлен.

Во всем остальном Вы правы, написание такой программы довольно трудоемкое задание. У подготовленного програмиста займет мимнимум полгода ( с учетом доработок). Мне приходилось участвовать в написании прогаммы PLC для станка 17К40. Очень тяжело предусмотреть безаварийную работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь на Ирлен.

Во всем остальном Вы правы, написание такой программы довольно трудоемкое задание. У подготовленного програмиста займет мимнимум полгода ( с учетом доработок). Мне приходилось участвовать в написании прогаммы PLC для станка 17К40. Очень тяжело предусмотреть безаварийную работу.

Спасибо за ответ и совет, координаты Ирлена уже нашёл)

А вот с программой не вдохновило, неужели всё так сложно? А ведь это лишь электроавтоматика, то есть как минимум ещё нужно будет писать логику собственно ЧПУ и интерфейс HMI?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...