Перейти к публикации

Выбор правильного софта, или как не ошибиться с выбором


Раб мастерской

Рекомендованные сообщения

Раб мастерской

Дорогие друзья!

Не могу сказать, что я человек ленивый, а потому честно перелопатил множество сетевых источников, но к единому для себя мнению, по тем вопросам , что меня интересуют, так и не пришел. А потому, не обессудьте, все эти вопросы я адресую вам, как людям опытным, сведующим и бескорыстным на помощь ближнему начинающему лузеру :surrender: Постараюсь быть , по возможности, кратким.

Задача стоит следующим образом:

Требуется изготовить курительную трубку. А за одно и фурнитуру к ней в виде кольца. Пока присмотрел станочек - CNC-Magic с четвертой осью (координатой) Как вариант рассматривается Риабиновский станок с поворотной балдой, на подобии все той же четвертой оси. Если есть более интересные варианты, с удовольствием выслушаю. Максимальная сумма на приобретение - в районе 4000$ все, что могу себе позволить. Наличие четвертой координаты обязательно.

Ну и сами вопросы:

В каком софте изначально лепить трубку? В чем лучше делать кольца (без особых выпендриваний)? Какую УП лучше использовать в связи с четвертой осью (координатой).

Обязательные условия: Вести речь только о программах русифицированных или с возможностью поиска и прикрутки русификатора.

Заранее благодарен за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще не очень понятно - большая часть того, о чем Вы спрашиваете относится к выбору CAM системы...

Максимальная сумма на приобретение - в районе 4000$

С таким бюджетом вы никакой софт не выберете )

А если отвлеченно, то связка SolidWorks + CAMWorks вполне покроет Ваши задачи.

Есть ещё MasterCAM, но там все плохо с русификацией, переведено только меню и ИМХО не очень качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!

Не могу сказать, что я человек ленивый, а потому честно перелопатил множество сетевых источников, но к единому для себя мнению, по тем вопросам , что меня интересуют, так и не пришел. А потому, не обессудьте, все эти вопросы я адресую вам, как людям опытным, сведующим и бескорыстным на помощь ближнему начинающему лузеру :surrender: Постараюсь быть , по возможности, кратким.

Задача стоит следующим образом:

Требуется изготовить курительную трубку. А за одно и фурнитуру к ней в виде кольца. Пока присмотрел станочек - CNC-Magic с четвертой осью (координатой) Как вариант рассматривается Риабиновский станок с поворотной балдой, на подобии все той же четвертой оси. Если есть более интересные варианты, с удовольствием выслушаю. Максимальная сумма на приобретение - в районе 4000$ все, что могу себе позволить. Наличие четвертой координаты обязательно.

Ну и сами вопросы:

В каком софте изначально лепить трубку? В чем лучше делать кольца (без особых выпендриваний)? Какую УП лучше использовать в связи с четвертой осью (координатой).

Обязательные условия: Вести речь только о программах русифицированных или с возможностью поиска и прикрутки русификатора.

Заранее благодарен за ответы

Берите ADEM 8.0. Полностью русский, если это важно. Кроме того, я кое-что делал на связке "реабин" + ADEM, так что спрашивайте, чтобы не тратить время на совершение собственных ошибок. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким бюджетом вы никакой софт не выберете )

Насколько я понял, это затраты на станок, а затраты не софт не упомянуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раб мастерской

Насколько я понял, это затраты на станок, а затраты не софт не упомянуты.

Совершенно верно. Пока мы живем в России - "Великой и Могучей" проблема софта стоит на последнем месте. Лицензионный софт мне не нужен, хорошо бы конечно но не обязательно. :wink:

Что касается CAD и CAM, то прошу простить, для меня это лишь аббравиатуры имеющие принципиальное отличие всего в одной букве.....

Я имею поверхностные знания в 3DMax`e благодаря распространненности самого продукта его туторов и видеоуроков, но , насколько я могу судить это не совсем то, что необходимо для моих задач.

За последние два дня моя машина приросла следующими программными продуктами:

Rhinoceros - Скорее всего нисмагуасилить ( очень не интуитивно, для меня по крайней мере)

ArtCam Pro - Пока не понял

ArtCam Jewelsmit

SolidWork Pro - излишне технологичная.....

С легкостью поставлю и другие.... и Pro/E и прочие, но вот в чем проблема, ни ко всем к ним я могу найти туторы и уж тем более видео уроки (самый оптимальный для меня вариант) а без них я, к сожалению, как без рук, а точнее без мозгов. Да и наличие инженерных приблуд мне совершенно ни к чему, ни анализ прочностных харрактеристик, ни прочего, чего в том же Солиде в избытке. Мои задачи изначально скромны - просто работа с поверхностями (я так это понимаю)

Вот, собственно <noindex>примерный вариант трубы</noindex>

Был бы крайне благодарен если бы кто из специалистов откликнулся своим телефоном и смог потратить на меня немного своего драгоценного времени. У меня связь по всей России с городскими телефонами бесплатна и я мог бы позвонить в любой город нашей необъятной Родины, лишь бы получить исчерпывающие ответы....

Изменено пользователем Раб мастерской
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...С легкостью поставлю и другие....

Вопрос скорее не в том, какие из перечисленных систем выбрать, а в том, есть ли желание серьезно эти системы изучать. Вот здесь (сообщение 239)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=20328&st=220</noindex>

представлена работа по сложности уж точно не уступающая вашей. И система рускоязычная, и обучающего материала навалом, но на раз-два-три такую вещь не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раб мастерской

Вопрос скорее не в том, какие из перечисленных систем выбрать, а в том, есть ли желание серьезно эти системы изучать. Вот здесь (сообщение 239)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=20328&st=220</noindex>

представлена работа по сложности уж точно не уступающая вашей. И система рускоязычная, и обучающего материала навалом, но на раз-два-три такую вещь не сделать.

На раз-два-три вообще мало что бывает... Любой программный продукт требует серьезного вникания, обучения и , что не мало важно, привыкания. Так же важен и инструментарий самой программы насколько он интуитивный, гибкий и разнообразный. Что я и пытаюсь выяснить, точнее пытался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для определения веса нужны весы. Один килограмм силы равен одному килограмму массы. Странно что вы этого не знаете. Жесткость шарика меняется от давления внутри воздушного шарика, в каждой его точке? И если меняется жесткость, то почему? Куда приложено скалярное) давление в шарике?  Не ожидал, что вы будете доказывать, что поверхностная нагрузка (давление) это скаляр. :=)
    • maxx2000
      https://aliexpress.ru/item/4000587049433.html
    • david1920
      Если фото выложите то быстрее будет  
    • Борман
      Для определения массы нужны весы. Значит если тело не лежит на весах, значит оно не имеет массы ?   Я точно знаю что внутри воздушного шарика, в каждой его точке, есть давление, но там нет площадки, куда бы оно было приложено.
    • mk2909
      Добрый день, подскажите пожалуйста, слетел ноль станка, когда перемещал ось А вылезла ошибка, Check A Asxịs Driver or Systen Para Set for High/Low Level, после отключил станок, вернул в исходное положение, но координаты не правильно показывают ноль, станок DF-2000TB
    • Мрачный
      Ну ежели вам некуда девать металл, то линейно - ок, в разы масса вырастет. Я и назвал это "незначительным" усилением. Нормальные люди увеличивают размеры сечения :). Крайне нерационально увеличивать жесткость за счет массы. Лучше оптимизировать.   У ТС судя по всему листогиб до 3 мм исключчительно, куда ему 10 мм гнуть? Швеллер в С-образный профиль - конечно, увеличит немного жесткость. Но не в разы. Для рамы гибкой надо в разы.
    • ДОБРЯК
      Не петляйте и не виляйте. Ответьте на вопрос. Надо ли учитывать скалярное атмосферное давление, когда вы накачиваете байдарку? Ответьте на вопрос. У вашей байдарки есть жесткость если скалярное) внутреннее давление, меньше скалярного) внешнего давления?:=)
    • vad0000
      На нем написано?
    • Максим Пядов
      Да 98 год. Хотя шкаф управления 2006 года
    • Fedor
      Ясен перец куда. Давление порождает силу давления взаимодействуя против вектора нормали с поверхностью земли.  А вот если нет поверхности, то нет и силы. А не наоборот :) 
×
×
  • Создать...