Перейти к публикации

Как сохранить формулы в детали


Рекомендованные сообщения

Помогите ленивому!

Есть задача - спроектировать весьма корявую деталь. У неё есть много одинаковых отростков с одинаковыми гранями, на которых надо разместить отверстия. Чтобы не отрисовывать всё каждый раз, после одного рисования выделяю все отверстия и сохраняю их в библиотеку.

Проблема начинается тогда, когда я их вставляю на другую грань, а именно, все любовно вбитые формулы (расстояния между отверстиями, диаметры и т.д.) заменяются конкретными числами. Но деталь-то еще редактировать и редактировать. Перебивать всё при каждой вставке - жуть (тем более что переменные называются V###, не сразу и поймешь что к чему, а отображение при динамической правке - тоже не ахти).

Так вот у меня соответсвующий вопрос к гуру - не знает ли кто как быть в такой ситуации. Как автоматически разместить набор элементов на необходимой плоскости с сохранением всех связей и формул (или ссылок на внешний файл) между этими элементами (к новой плоскости я так и быть связи проставлю :smile: ).

И еще - можно ли как-то привязать этот набор элементов, к какому-то стандартному, чтобы при изменении (удалении какого-нибудь лишнего отверстия) оно удалилось бы на всех копиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mess

Есть в Ежах такой инструмент Семейство деталей(Family Part). Он позволит сотворить все указанные вами безобразия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Ежах такой инструмент Семейство деталей(Family Part). Он позволит сотворить все указанные вами безобразия...

Спасибо за совет, но я имел в виду не то. Семейство деталей позволяет иметь ряд конфигураций детали в одном файле (а затем размножить их по отдельным файлам). Я же сделал ряд фичерсов (4 дырки) на одной грани детали и хочу повторить их на других гранях не перерисовывая их и сохранив расстояния между ними в виде формул (а не значений). А деталь у меня как была одна, так одна и остаётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mess

Какая у вас версия ежей? Я проверил библиотечные элементы(Feature Library) в 20 версии уравнения не слетают, еж подставляет именно уравнения, а не значения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая у вас версия ежей? Я проверил библиотечные элементы(Feature Library) в 20 версии уравнения не слетают, еж подставляет именно уравнения, а не значения...

Именно 20-я. Ладно буду еще пробовать. Спасибо, обнадёжили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается того, чего хочется. Формулы сохраняются только если они связвают расстояние между элементами одного фичерса (например вы одни махом клепаете 4 одинаковых отверстия, а потом сохраняете их в библиотеку), а вот если вы кидаете туда 4 разных фичерса (а куда деваться, отверстия-то разные) - про формулы можно забыть. Ну да фиг с ним. Одно именование и группировка элементов после такой вставки поражает нелюбовью к пользователю. Не готов еще Ёж к нормальной работе. Посмотрим через пару годиков. Э-эх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mess

Формулы сохраняются только если они связвают расстояние между элементами одного фичерса (например вы одни махом клепаете 4 одинаковых отверстия, а потом сохраняете их в библиотеку), а вот если вы кидаете туда 4 разных фичерса (а куда деваться, отверстия-то разные) - про формулы можно забыть.

Бред. Я вставил абсолютно разные фитчеры отверстия, вырезы и бобышки (protrusion), и связал их размерами Ежик сохранил все правильно раставленные размеры. Перекрестые формулы т.е те которые зависят от геометрии базового фитчера, которые вступают в расхождение с геометрией Ежик заменил на просто размер. Так что постарайтесь правильно продумать размеры и не использовать формулы для привязки к базовому фитчеру.

Перебивать всё при каждой вставке - жуть (тем более что переменные называются V###, не сразу и поймешь что к чему, а отображение при динамической правке - тоже не ахти).

Одно именование и группировка элементов после такой вставки поражает нелюбовью к пользователю. Не готов еще Ёж к нормальной работе.

На вкус и цвет товарищей нет. По мне Ежик уже давно готов к работе, просто нужно хорошо знать возможности программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...