Перейти к публикации

Помогите определиться


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Помогите выбрать софт для создания чертежей различных коннекторов, разъемов, проводов и пр.

В идеале должно быть что-то типа:

Изображение

Может есть какие-то библиотеки для того же автокада? Вообщем поиск чего-либо вразумительного не дал =)

Заранее нечеловеческое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток!

Помогите выбрать софт для создания чертежей различных коннекторов, разъемов, проводов и пр.

В идеале должно быть что-то типа:

Изображение

Может есть какие-то библиотеки для того же автокада? Вообщем поиск чего-либо вразумительного не дал =)

Заранее нечеловеческое спасибо!

Где-то я видел даже 3D модели подобных разъемов...

Надо бы в SolidWorks покопаться, там есть какя-то штука 3DCentral что-ли, но это по-моему для лицензионных полльзователей.

А в SW у меня в библиотеке "Design Library" есть раздел "electrial" и в нем 2 папки "data" и "packages", только они упустые, не знаю почему, но я определенно видел 3D разъемы.

Это наверно связано с тем, что я тут перемудрил с HDD делал новые разделы, устанавливал ни них еще копию Windows; вообщем когда я запустил SW из под только что установленной Windows, он (SW) что-то обругался на ToolBox, мол не могу найти соответствующих папок.

А так путь примерно сюда:

<noindex>http://www.yandex.ru/yandsearch?text=3d+%D...%95%D0%9B%D0%98</noindex>

Да, забыл: есть еще SWR-электрика (это Add-in к SW) и в Компасе должны быть такие библиотеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я видел даже 3D модели подобных разъемов...

Надо бы в SolidWorks покопаться, там есть какя-то штука 3DCentral что-ли, но это по-моему для лицензионных полльзователей.

А в SW у меня в библиотеке "Design Library" есть раздел "electrial" и в нем 2 папки "data" и "packages", только они упустые, не знаю почему, но я определенно видел 3D разъемы.

Это наверно связано с тем, что я тут перемудрил с HDD делал новые разделы, устанавливал ни них еще копию Windows; вообщем когда я запустил SW из под только что установленной Windows, он (SW) что-то обругался на ToolBox, мол не могу найти соответствующих папок.

А так путь примерно сюда:

<noindex>http://www.yandex.ru/yandsearch?text=3d+%D...%95%D0%9B%D0%98</noindex>

Да, забыл: есть еще SWR-электрика (это Add-in к SW) и в Компасе должны быть такие библиотеки.

Спасибо огромное. sw Электрику поставил -вроде малек не то. А что можете сказать про Autocad electrical? Может там есть что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. sw Электрику поставил -вроде малек не то. А что можете сказать про Autocad electrical? Может там есть что-то подобное?

Ничего не могу сказать - не работал, по-моему лучше Компас "покопать".

И потом, Autocad electrical - это ли не электрические схемы/проекты и в 2D наверное.

Я в 2D не работаю - 2-3 связанные проекции рисовать - тоска берет и уверенности никакой, что на однои виде та же деталь будет соответствовать на

другом. А если еще выносные вида, разрезы - ужас. А уж изменять что--то - вооще...

Паработал я а Autocad`e лет 9 - страшно вспоминать и разводкой занимался и чертежи хгутов рисовал...

(Вот мменно - рисовал, а не проектировал; это проще, наверное, на кульмане карандишком...)

Посмотрите Компас все-таки. Только там библиотеки соответствущие надо найти.

PS. а какую Электрику поставил? Я ставил версии 1,0, есть еще версия 2,0 - там еще и "плоский" чертеж самого хгута и чертеж жгутов/проводов вроде

рисует. Т.е в 3D нарисовал - пару операций сделал и вот чертеж жгутов (как сборочная единица) и чертеж жгутов/проводов готов с таблицей длин, маркировкой концов

проводов и т.д.

Если 1:1 к одному распечатать, то можно сразу клеиь на фанеру, вбивать гвоздики и разводить жгут.

Рекламку. я смотрел - просто мечта...

Только вот 2,0-й версии я не нашел :-(

Можно еще Catia или Proe или Unigrhpics посмотреть, но это "тяжелые" сиситемы - их так нахрапом не возмешь....

Там, вообще-то все модули должны присутствовать (хотя как и где покупать...).

Ну и искать, искать все-таки надо!

Если будет какая-нибудь инфо - сообщите, не сочтите за труд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать - не работал, по-моему лучше Компас "покопать".

И потом, Autocad electrical - это ли не электрические схемы/проекты и в 2D наверное.

Я в 2D не работаю - 2-3 связанные проекции рисовать - тоска берет и уверенности никакой, что на однои виде та же деталь будет соответствовать на

другом. А если еще выносные вида, разрезы - ужас. А уж изменять что--то - вооще...

Паработал я а Autocad`e лет 9 - страшно вспоминать и разводкой занимался и чертежи хгутов рисовал...

(Вот мменно - рисовал, а не проектировал; это проще, наверное, на кульмане карандишком...)

Посмотрите Компас все-таки. Только там библиотеки соответствущие надо найти.

PS. а какую Электрику поставил? Я ставил версии 1,0, есть еще версия 2,0 - там еще и "плоский" чертеж самого хгута и чертеж жгутов/проводов вроде

рисует. Т.е в 3D нарисовал - пару операций сделал и вот чертеж жгутов (как сборочная единица) и чертеж жгутов/проводов готов с таблицей длин, маркировкой концов

проводов и т.д.

Если 1:1 к одному распечатать, то можно сразу клеиь на фанеру, вбивать гвоздики и разводить жгут.

Рекламку. я смотрел - просто мечта...

Только вот 2,0-й версии я не нашел :-(

Можно еще Catia или Proe или Unigrhpics посмотреть, но это "тяжелые" сиситемы - их так нахрапом не возмешь....

Там, вообще-то все модули должны присутствовать (хотя как и где покупать...).

Ну и искать, искать все-таки надо!

Если будет какая-нибудь инфо - сообщите, не сочтите за труд!

В том то и дело, что нужно не что-то навороченное в 3д, а тупо библиотека видов разъемов по госту. т.е. суть всего - нарисовать 2 разъема соединенных проводом, а сбоку табличку разводки. )) можно конечно все в автокаде руками - но кажется, что это "изобретение велосипеда", и возможно есть готовые чертежи. )

качаю сейчас автокад электрикал - как что будет известно - сообщу =))

P.S. а компас - это который компас 3Д? пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирование таких жгутов всё одно должно от 3D идти, иначе достаточно просто бюро НТД с ТУ на разъёмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно

За время обсуждения уже можно было сотню-другую моделей разъёмов с чертежами сделать. Причём, в ЛЮБОЙ программе. Хоть 2D, хоть 3D.

Это мне напомнило обмусоливание темы "где взять шаблон основной надписи для чертежа?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирование таких жгутов всё одно должно от 3D идти, иначе достаточно просто бюро НТД с ТУ на разъёмы.

Вот именно!

А в 2D - это и есть "велосипед" и зачем столько трудов?

Чтобы отличиться перед начальством/руковосдсвом? - пусое дело: как запишут в "досье", так и будет. Олтчайся, не отличайся...все одно...

PS. Еще раз напоминаю про Компас...

Ну и в поиске надо еще поработать - что-то все-таки там есть , не мог я так ошибиться.

Сам же искивал эту тему.

Но иеня все-таки интересовало 3D и разводка в нем к четко определенным коннекторса/соеденителям/приборам.

А уж чертежи - это дело второстепенное, если не сказть третье или четвертостеперенное.

ИМХО для меня чертежи-это 6-е или 7-е дело. В смысле на такои месте стоит...

2D- это только временная отсрочка, потом вес-равно прийдется на 3 переходить. Жизня заставит...

Если это конечно не одновневный/одночасный проект.

Так что не тратьте время зря: "лучше день потерять, потом за пять минут долететь"

Цитата из мульфильма: - Крылья,ноги,хвост" По-моему так.

Полезно, нверное, "Виннипуха" млм "Карлсона" пересмотреть - полезно. Опят же ИМХО.

Кстати, как правильно писать: "Виннипух" или "Винни-пух"? Кто ответитит? Вот забыл титры... (Только правильно, а не словобудлием)

ИМХО...

PPS. "пустые" ответы буду игнорироваить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы)

Я просто в "кадах" не силен, ну на уровне - "открыть, посмотреть", 2D нарисовать. Вообщем суть всего этого не то, что потом кто-то что-то проектировать будет по ним, а просто как доп. приложение к документации, в принципе, даже соответствие ГОСТу не важно) Я просто думал как-то облегчить труд, путем поиска готовых 3D моделей, из который можно было б слепить чертеж 2D. ) ну вообщем, что-то где-то конечно попадается из готового, но мало. Так что взялся за автокад ) :wallbash:

П.С. в компасе встроенных таких вещей нету, если только отдельно опять же искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...