Перейти к публикации

Выбор PDM


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Коллектив КТБ не более 16 человек. 8 конструкторов и 8 технологов.

Производство пресс-форм для литья пластмасс, штампов.

Система будет либо UG либо PRO/E.

Подскажите имеет ли смысл вообще внедрять систему PDM? Не будет ли она излишней ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите имеет ли смысл вообще внедрять систему PDM? Не будет ли она излишней ?

Прежде чем покупать CAD нужно подумать какая будет PDM.

Первейшее преимущество PDM это всегдашняя синхронность данных и возможность безболезненно иметь множество итераций на свои измышлизмы. 16 человек это конечно не так много, но уже достаточно для того, чтобы завалть всё и вся ворохом непонятных моделей и чертежей.

То бишь, PDM уже вполне обоснована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллектив КТБ не более 16 человек. 8 конструкторов и 8 технологов.

Производство пресс-форм для литья пластмасс, штампов.

Именно в разовом и единичном производстве наибольший эффект от внедрения Систем Управления Данными об Изделии. Но еще больший эффект от внедрения Системы Управления Производвенным Циклом Изделия или Систем Управления Жизненным Циклом Изделия. Хотя в нашей стране до управления Жизненным Циклом Изделия еще далеко.

Так что мой совет - внедряйте СУПЦИ. И смотрите вперед на 3-5 лет. В договоре же с поставщиком четко укажите, какие показатели ОН, а не Вы должны достичь при внедрении. Не просто внедрить, а достичь определенных показателей. И за конкретный период - т.е. внедрение не должно быть дольше 3 месяцев - 3 месяца прошло - результата нет - свободны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему хотят ставить Winchill или под Unigraphics. У меня возникло сомнения что вообще эта система необходима. Так как имеется негативный опыт подобного внедрения, когда эту систему внедрить в принципе не удавалось. А пресс-форма все таки единичное изделие и может быть нет такой уж необходимости точного регламентрирования работ? Или я не прав? Вообще сейчас разрабтывается схема работ подразделений, которая будет выслана поставщикам ПО, но сомнения очень большие, так как известно что поставщикам ПО главное продать его , а дальше хоть трава не расти. Вот и хотелось бы, так сказать, прощупать предварительно почву...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В единичном производстве именно Система Управления дает возможность получить приемлемые производственные показатели - особенно, когда развита система кооперации. А компьютерная система позволяет реагировать на срывы сроков и изготовления и оплаты.

У нас после внедрения СУПр стала возможность менять план работы производства за несколько минут - принтеры медленно работают. Прорабатывать десятки различных планов - и выбирать...

Кроме того СУПр мы научили передавать данные в электронном виде в программу оптимального раскроя - и здесь уже тормозит программа раскроя - мы взяли ее из мебельной промышленности - а там другая логика - но мы пока выкручиваемся.

Я думаю, что использовать можно любую прогу - у всех есть недостатки и преимущества. Конечно, проблемно- и персонально- ориентированная - это идеал. У нас прога написана чисто под наше производство. Более того, под конкретного начальника производства - и она говорит - если заменят СУПр я уволюсь.

Но мой опыт - внедрение СУПр должен быть начат с отдельного человека - у нас отдельный администратор базы данных - он ее внедрял, он в ней работает - остальные из нее получают информацию и предписания. На предыдущей фирме была таже схема - отдельный администратор базы внедрял, дорабатывал и работал с ней, а остальные только пользовались по его усмотрению и совместно с ним.

С моей точки зрения - это оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и хотелось бы, так сказать, прощупать предварительно почву...

Тогда начните с бизнеспроцессов ибо обыкновенно способность или неспособность PDM/PLM системы определяется именно ими.

Откуда информация приходит, как трансформируется, куда уходит, какой при этом всём софт используется (а думаю, что окажется не только CAD) ну и т.п.

Вот на таком разборе функционал потребный и кристаллизуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда информация приходит, как трансформируется, куда уходит, какой при этом всём софт используется

Я думаю что информация в Конструкторской Документации, а на выходе - производственные задания производственным участкам и отгрузочная ведомость + заявки в снабжение + лимитно-заборные карты..... А от софта СУПр не должна зависеть (я так думаю).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как понял из анализа статей на сайте по PDM, что требуется как правило человек который будет ее прграммировать всю эту систему.

Изменено пользователем Дезигнер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо внедения PDM системы ставится задача обучения людей работе в новой для многих CAD/CAM системе в кратчайшие сроки, после чего надо начать выпуск продукции (фактически время есть только на то чтобы пройти обучение). Схема работы людей также будет меняться в дальнейшем и корректироваться. И таким образом есть сомнения в целесообразности решения этих задач одновременно. Тем более если на внедрение системы PDM потребуется достаточно большое время... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более если на внедрение системы PDM потребуется достаточно большое время

А что сложного? Сообщить работникам коды доступа и 20 мин просмотреть с ним окна, в которых он будет делать СВОЮ работу. Как в Солиде деталь в сборку всталяешь - открываешь окно "добавить".... также и в PDM создаешь спецификацию и открываешь окно "добавить". Можно, конечно, кольца в двигателе через выхлопную трубу менять, но это уже медицинский термин. Для таких специалистов - внедренцев имеется "поганая метла".

Если система не "интуитивно понятная" - грошь ей цена. Кстати, если человек - назначенный администратором базы данных (имеющий навыки программирования) не сможет за день разобраться с основами - дело труба. Естественно, сложные отчеты об использовании пятой ноги у четвертой собаки - админ будет моделировать/программировать неделю - две. Но начать работу нужно сразу в первый день. А полное освоение - предел 3 месяца. Если больше - гнать.

Срок внедрения тоже нужно отразить в договоре.

Главное не надо с ходу весь коллектив на уши ставить - выделить админа - пусть спокойно работает и постепенно, по своему графику и своим способностям подключает/обучает других сотрудников. Если напрямую разработчиков проги столкнуть с конструкторами, технологами - они не поймут друг друга.

Они меня-то с трудом понимают. Талдынят, как заводные, "артикул, артикул" я им говорю - у нас не колбасное производство - а промышленное, а они "какая разница!". Я говорю - разница в законодательстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что информация в Конструкторской Документации, а на выходе - производственные задания производственным участкам и отгрузочная ведомость + заявки в снабжение + лимитно-заборные карты..... А от софта СУПр не должна зависеть (я так думаю).

КД, надо полагать, приходит готовое - это уже легче.

Тем не менее:

вид прессформы зависит не только от геометрии детали, но и от производственной программы, типа пресса и т.д.

Стало быть ТЗ разработчику собственно прессформы (в общем случае - остнастки и инструмента) должен выдать технолог исходя из техпроцесса... а в каком редакторе он будет делать техпроцесс?

Опять же, по ходу дела появляются всяки бумажки (читай текстовые документы), которые тоже надо бы не терять, а то и вообще прицеплять к ЭСИ и хранить долго.

К тому же, каждый раз возникают модели конструкторская и технологическая, а кто и как их строить будет - всегда склока.

Далее: и конструкторам и технологам нужна нормативная документация, а как её хранить и поддерживать в актуальном состоянии? кто это делать будет?

Более подробно пугать народ пожалуй не стоит, но явно все эти задачи одним CAD не решить.

А что сложного? Сообщить работникам коды доступа и 20 мин просмотреть с ним окна, в которых он будет делать СВОЮ работу. Как в Солиде деталь в сборку всталяешь - открываешь окно "добавить".... также и в PDM создаешь спецификацию и открываешь окно "добавить".

Сложного то может и ничего, только 20 минутами явно не обойдёшься.

Всёж потребуется провести 5...6 или немного больше занятий, а ещё по ходу дела подсказывать и не только по первости. Всёж апетит во время еды приходит, народ задачи по ходу усложняет, начинает выдумывать и выдумывать всё более по делу. В общем у админов и инструкторов забот хватит.

полное освоение - предел 3 месяца. Если больше - гнать.

Ой не горячитесь, полнофункциональную систему не так то просто освоить, наипаче ежели в ней и без кривых рук пользователей глюков хватает. Опять же, можно прекрасно знать систему и быть программистом, но при этом не имея опыта конструкторской работы всё одно переодически нуждаться в консультанте.

Такова жизнь.

Если напрямую разработчиков проги столкнуть с конструкторами, технологами - они не поймут друг друга.

Напротив, это вариант близкий к оптимуму, только сталкивать нужно не с простыми конструкторами и технологами, но с ведущими. Эти то чётко знают что им надо и как это должно быть реализовано.

Мало таких людей осталось на предприятиях, но иного пути просто нет. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком редакторе он будет делать техпроцесс?

Не нужны дополнительные редакторы. В СУПре есть модуль - разработка техпроцессов, ведение базы оборудования, оснастки, вспомогательных материалов, рабочих мест, профессий, операций, переходов - а также модуль поэлементного нормирования. На выходе техпроцесс в соответствии с ЕСТПП + технологическая инструкция. Единственное у меня оформление эскизов - в Солиде - как технологическая конфигурация модели детали/сборки. Я так решил (может быть ошибаюсь?). А еще обязал конструкторов на поле чертежа гнутой детали обязательно оформлять развертку как полноценный чертеж для пробивного пресса и гильотины с углопробивным станком.

Опять же, по ходу дела появляются всяки бумажки (читай текстовые документы), которые тоже надо бы не терять, а то и вообще прицеплять к ЭСИ и хранить долго.

Все бумажки должны оформляться в СУПр. Если реально понадобится новая бумажка допишем модлуль ее оформления. Ни каких Вмордов, Эксессов. Допускаем только Эксели. Служебные записки, поручения работникам, технические задания на проектирование и что-то там еще - все это в СУПре.

К тому же, каждый раз возникают модели конструкторская и технологическая, а кто и как их строить будет - всегда склока

Никакой склоки - модель есть модель - технолог создает конфигурацию, добавляет припуски и что хочет. Есть же Солид, что тут думать - используйте на всю катушку. (или покатушку). Можно много конфигрураций - хочешь заготовку, хочешь операционный эскиз - число конфигураций не ограничено - все привязано к модели, все в одно месте - очень удобно. Кто не доволен - в лоб (или по лбу). Нужен отдельный чертеж заготовки - пожалуйста, можно на основном чертеже - нужны чертежи операционных эскизов - пожалуйста.

Нельзя делать отдельно - это уже в прошлом - у одного деталь у другого эскиз - здесь исправили - здесь забыли ЭТО ПРОШЛОЕ. Бр-р-р-р.

Далее: и конструкторам и технологам нужна нормативная документация

Учить надо наизусть.

Всёж апетит во время еды приходит, народ задачи по ходу усложняет, начинает выдумывать и выдумывать всё более по делу.

Аппетит понятие индивидуальное - я говорю о цели и средстве, а побочные эффекты или дополнительные желания к ГЛАВНОМУ не относятся. Проведите линию - ВХОД - перечень документов - число рабочих мест - ВЫХОД - перечень документов - число рабочих мест, внедрите эту цепь - система будет работать и радовать - вот это и есть внедрение - а потом можете аппетиты до пола распускать - это уже тонкая настройка и оптимизация - она, с моей точки зрения, бесконечна и это правильно. Но нельзя путать желание Дяди Васи почесать что-то у себя и качество продукта. Никакой продукт сразу всем не почешет. В будущем - пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СУПре есть модуль - разработка техпроцессов, ведение базы оборудования, оснастки, вспомогательных материалов, рабочих мест, профессий, операций, переходов - а также модуль поэлементного нормирования. На выходе техпроцесс в соответствии с ЕСТПП + технологическая инструкция.

Неужели этот модуль конкурентноспособен против Tehcard?

Положительно, дело становится всё интереснее.

Служебные записки, поручения работникам, технические задания на проектирование и что-то там еще - все это в СУПре.

А ежели нужно какой ни какой а эскизный проектик, али справочку, листов на 250?

Не, без полнокровной интеграции MS Office положительно не обойтись. Это ужо даже более чем ИМХО.

Нельзя делать отдельно - это уже в прошлом - у одного деталь у другого эскиз - здесь исправили - здесь забыли ЭТО ПРОШЛОЕ. Бр-р-р-р.

А ведь посажу я все на контексты, ежели пойду "сверху вниз", мало того ещё ведь и весь мир этим обойду на виражах. Вот только технолог этим контекстом плотно сядет на мягкое место и никакие конфигурации его не спасут. Опять же расчёты на собираемость и т.п.

А шоб не "разбегалось" всё и вся - собственно это хорошая PDM и обеспечивает.

Учить надо наизусть.

Ой не получится, бо больно много её да ещё и обновляется постоянно.

Конструктор он на то и конструктор, что постоянно что либо новое придумывает, а в НД заглядывает по мере необходимости. Собственно вот тут ему и нужна хорошая справочная система, да ещё и механизм ссылок. Технологу проще конечно, но и он творчества не всегда чужд.

Проведите линию - ВХОД - перечень документов - число рабочих мест - ВЫХОД - перечень документов - число рабочих мест, внедрите эту цепь - система будет работать и радовать - вот это и есть внедрение - а потом можете аппетиты до пола распускать - это уже тонкая настройка и оптимизация - она, с моей точки зрения, бесконечна и это правильно.

Вот и провожу, только у меня в КБ явно задачка уровнем посложнее.

Например, явно просматривается ещё одна типовая фигурка - расчётчик, а вместе с ним ещё и CAE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели этот модуль конкурентноспособен против Tehcard?

Не знаю,

Моя задача была - вспомогательные материалы, инструмент и нормирование, да самое главное нормирование - его ждали и рабочие и руководство. Микроэлементное нормирование подошло как нельзя лучше - взять, всмотреться, переместить на расстояние, двигать.... норма времени - степенная функция 6 переменных. Сначала кажется что все не учесть - потом как по маслу. Инструкция Московская в эл. виде у меня нет. Только бумажная копия. Все остальное по ЕСТПП прилепилось легко - реляционная база данных - все связано пересвязано, очень удобно. Всякие там режимы резания, эскизы - технологов послал в Солид - там они включают-выключают эскизы, поверхности - добавляют инструмент - в общем вся графика - а зачем куда-то телепортировать модель, если все можно навесить сразу на модель. Мощи у Солида хватает - нечего разводить проги.

А ежели нужно какой ни какой а эскизный проектик, али справочку, листов на 250?

Опять же расчёты на собираемость и

Например, явно просматривается ещё одна типовая фигурка - расчётчик

Я говорю о Системе Управления Производственным Циклом Изделия, а Вы наукову думку обсуждаете.

НД заглядывает по мере необходимости. Собственно вот тут ему и нужна хорошая справочная система, да ещё и механизм ссылок

Создаете папку - в нее копируете всю НТД - файл Эксель - оглавление + ссылки - все
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о Системе Управления Производственным Циклом Изделия, а Вы наукову думку обсуждаете.

Ну дык у меня ж и то и другое перед глазами каждый день..

то бишь

каждому своё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с самого начала не хотел смешивать СУПр и Систему Разработки Изделий. Вторая многовариантна, неопределенна. И, по-моему, должна остаться на уровне CAD и управляться его средствами.

Тем более, что в Солиде это я легко реализую используя и дерево проектирования и конфигурации и журнал проектирования.

Всегда было достаточно.

А принятое и утвержденное изделие после приказа - в производство- копировалось, очищалось и передавалась на прочерчивание, проверку и далее в производство. В эскизах же все пробы и поиски легко сохраняются и служат для дальнейших разработок.

А у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Коллектив КТБ не более 16 человек. 8 конструкторов и 8 технологов.

Производство пресс-форм для литья пластмасс, штампов.

Система будет либо UG либо PRO/E.

Подскажите имеет ли смысл вообще внедрять систему PDM? Не будет ли она излишней ?

Счас тут наслушаешься советов :)

Под Про/Е ставьте Интралинк- вам за глаза хватит..

Недорого и сердито очень...

Для документациии- любая прога секретарская документооборота...

Хватит вам за глаза!

Все эти ЖЦИ и прочую белиберду- в помойку. Бабла высосет немерянно, не отбатрачите его, а толку то- и посчитаь не сможете...

Продажникам только дай волю- они бы в каждого торговца шаурмой свомим прогами бы обвязали.

Это как на иглу сесть- потом не слезешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллектив КТБ не более 16 человек. 8 конструкторов и 8 технологов.

Производство пресс-форм для литья пластмасс, штампов.

Система будет либо UG либо PRO/E.

Сам ещё пол года назад не знал что существуют такие системы, но сверху была задача изучить. Сначала материалы учил - не понял,потом на выставке и встрече всё мне разжевали. ЖЦИ - полезная штука и все кто говорит что не надо - каменный век(сам недавно таким был). Мы даже с покупкой определились, правда через пол года, сейчас компы меняем и сетку тянем. Советую посмотреть 1С:PDM, техгология есть, нормирование есть и со всеми их конструкторскими САДами работает. Главное там вот мне лично всё понятно и без заморочек.

Вообще пока изучал понял - ЖЦИ следующий уровень или даже подход к производству. Сам изучи поглубже и поймёшь, обратись к любому представителю кто эти программы разрабатывает и тебе тоже всё объяснят. А сдесь смотрю много народу эту тему обсуждают - а сами даже представления не имеют. Вот господину VOleg моё глубочайшее так скажем почтение, сразу видно человек грамотный и давно этот вопрос изучает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую посмотреть 1С:PDM, техгология есть, нормирование есть и со всеми их конструкторскими САДами работает.

:clap_1:

Вот это я понимаю... вот это - всем заявлениям заявление. :wink:

P.S. сколько было ужо сломано копий по этому поводу... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я других просто не смотрел(честно сознаюсь), к тому же вопрос стоял по поводу нужны системы ЖЦИ или нет. Про сами PDM и их возможности спорить не буду, не потяну спор, а вот по поводу развития могу. Тут вот было кем то написано что мол в урну их, так давайте и у конструкторов всё в урну, пусть на кульманах чертят, всё равно мне на бумаге в итоге несут, налабают конструкцию принесут, запускай типа мил человек в производство в производство,запускаем, а ему ночью конструкторский феё во сне идею кидает и он на следующий день изменение за изменением, а потом на ковре у начальства почему расход материала такой кричит что он всё в срок сдавал и эти самые бумаги любым числом подписываемые даёт - а я за это отвечать не хочу. Мало того что в соседний корпус согласовывать изменения (творчество конструкторское до ума довожу) постоянно бегаю, так ещё и отслеживать у них в журнале должен. Так вот в урну или нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...