Перейти к публикации

3D, какое обрудование быстрее фрезерует?


Рекомендованные сообщения

Позвольте с Вами не согласиться. Скорость и усилие выше,с точностью можно и согласиться (если по дереву,то пойдёт).У самого стоит рейка и косозубая шестерня,доволен и скоростью ,и усилием.

А с чем вы сравниваете? С точно таким же приводом, но на ШВП? Если нет, то сравнение, как хотите, некорректно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот только сколько этих деревянных нужно для такой игрушки <noindex>http://www.wissner-gmbh.de/gamma.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как большие.. есть и маленькие.. *относительно* 400, 500 мм стол... нормальные станки, нормальные цены...

Ну это конечно, СФ-600, дёшево и Оччень круто по кинематике, и их сверхскоростные шпиндели, что немаловажно в даннной теме, кстати, они свои станки позиционируют как по дереву, хотя изначально это прецизионная техника для производства печатных плат. Но у них с ЧПУ по моему проблемы. Для такого станка стойка должна быть сверхбыстрая.

А шпиндель нужен крутейший. Станок желательно должен весить немеряно тонн килограммов веса.

Чудес то не бывает, инерция однако, физика, логика и здравый смысл в жизни рулят...

Это тут во флейме некоторые орлы софистикой поливают, на словах ну всё доказать могут, а вот пусть реально попробуют...

Немецкие DATRON более менее честно скорости обработки указывают, но соответственно цены запредельные.

Вообще тема интересная. Теоретически можно обрабатывать и на 16 м/мин, если кинематика и скорость шпинделя позволит, что вряд ли, у меня станки по 3,5 тоны, 500*600 мм, на таких скоростях подпрыгивают как пушинки, и из координат вываливаются. Более того, HSM, например французские Micron, вроде как обеспечивают по 6-10 м/мин, но на криволинейных перемещениях все обсираются.

Потому некоторые и пишут, что невозможно, и возможно правильно пишут.

Я вот думаю попробовать на своих модернизируемых станках таких скоростей достичь, но это высший пилотаж, думаю недостижимо, но к чему то же надо стремится...

На скорости все проблемы вылазИвают - это всё, начиная от подготовки УП, и до Look ahead, включая не только кинематику, скорострельность стойки ЧПУ и возможности приводов, но и вес станка, конструкция, инструмент, и зоны резонансов...

Короче, это тема для спецов, а не для дилеров китайских станочков на шаговиках, типа Суды.

Реально 2 м/мин резануть наверное можно. Хотя это уже не каждый станок может, согласен с MFS, Хаас обосрётся.

Вообще, ребята, вам скажу, на скорости все обсираются.

Автору темы для начала посоветую для экономических расчётов более 1 м/мин не закладывать, так целее будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого стоит рейка и косозубая шестерня,доволен и скоростью ,и усилием.

Через пару годиков поговорим. Ваша рейка - в дым, а я просто гайки ШВП подтяну... лет через пять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке Hermle с палеттами, номер к сожалению не помню, по графиту фрезеровали с подачами 4000-5000 мм/мин

Если пускать программу 'обработка по поверхности' станок временами сильно притормаживает.

Качество поверхности на таких скоростях несколько снижалось.

С постоянным Z программы идут лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(MFS @ 14.05.08, 16:42)

У самого стоит рейка и косозубая шестерня,доволен и скоростью ,и усилием.

Через пару годиков поговорим. Ваша рейка - в дым, а я просто гайки ШВП подтяну... лет через пять.

Я этого не писал, у меня только ШВП в хозяйстве)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это конечно, СФ-600, дёшево и Оччень круто по кинематике, и их сверхскоростные шпиндели, что немаловажно в даннной теме, кстати, они свои станки позиционируют как по дереву, хотя изначально это прецизионная техника для производства печатных плат. Но у них с ЧПУ по моему проблемы. Для такого станка стойка должна быть сверхбыстрая.

А шпиндель нужен крутейший. Станок желательно должен весить немеряно тонн килограммов веса.

Чудес то не бывает, инерция однако, физика, логика и здравый смысл в жизни рулят...

Это тут во флейме некоторые орлы софистикой поливают, на словах ну всё доказать могут, а вот пусть реально попробуют...

Немецкие DATRON более менее честно скорости обработки указывают, но соответственно цены запредельные.

Вообще тема интересная. Теоретически можно обрабатывать и на 16 м/мин, если кинематика и скорость шпинделя позволит, что вряд ли, у меня станки по 3,5 тоны, 500*600 мм, на таких скоростях подпрыгивают как пушинки, и из координат вываливаются. Более того, HSM, например французские Micron, вроде как обеспечивают по 6-10 м/мин, но на криволинейных перемещениях все обсираются.

Потому некоторые и пишут, что невозможно, и возможно правильно пишут.

Я вот думаю попробовать на своих модернизируемых станках таких скоростей достичь, но это высший пилотаж, думаю недостижимо, но к чему то же надо стремится...

На скорости все проблемы вылазИвают - это всё, начиная от подготовки УП, и до Look ahead, включая не только кинематику, скорострельность стойки ЧПУ и возможности приводов, но и вес станка, конструкция, инструмент, и зоны резонансов...

Короче, это тема для спецов, а не для дилеров китайских станочков на шаговиках, типа Суды.

Реально 2 м/мин резануть наверное можно. Хотя это уже не каждый станок может, согласен с MFS, Хаас обосрётся.

Вообще, ребята, вам скажу, на скорости все обсираются.

Автору темы для начала посоветую для экономических расчётов более 1 м/мин не закладывать, так целее будете.

DMG DMU50 eVo Linear:

Линейные привода

Вес с жестким столом 5,8 т

Вес с NC-наклонно-поворотным столом 6,0 т

(NC - круглый стол d 500 x 380 mm Диапазон качания оси B: 0 - 108° Диапазон поворота оси C: 360° Включая активное охлаждение осей B и C)

шпиндель до 42000 об/мин *опц.

НО!! ускорение до 1Г.. многие врут, что у них чуть не 40... перебор, считал по математике.. не остановится... в общем на диаметре 160!! при скорости 180 м/мин вроде, получалось что уже не хватает... а на вашей деревогравировке *уж простите* по моему радиусы дай боже 8мм, что еще более увеличит необходимое ускорение... так что получается, что максимальная скорость не главный параметр.. совсем.

стойки- последние сименс (840 солюшнлайн) или НН(530, мил плюс ИТ)- по желанию.

и по поводу позиционирования как по дереву- нет такого, непонятная у Вас информация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по поводу позиционирования как по дереву- нет такого, непонятная у Вас информация...

Вы стоимость этого ева озвучьте, сразу вопросы про позиционировани отьпадут)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для побобных дел важно не скорость , а ускорение. датроны с ускорением в полгода метер умрут не начав работать. Виснер будет держать, если брать хермле или дмг то ещё одну цену за герметизац. и станут мысли не деревянные а золотые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне интересно...

а кто реально фрезерные станки с линейнами приводами юзал???

так чтоб до дыма...

и сколько там G???

и как сильно греются они???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этого не писал, у меня только ШВП в хозяйстве)).

Это из цитаты сообщения

Позвольте с Вами не согласиться. Скорость и усилие выше,с точностью можно и согласиться (если по дереву,то пойдёт).У самого стоит рейка и косозубая шестерня,доволен и скоростью ,и усилием.

зацепилось. Так что ответ ему, а с Вами согласен по поводу рейки:

Просто передаточное отношение другое получается, насколько я понимаю. Поэтому скорость - выше, а точность и усилие на исполнительном органе - ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по поводу позиционирования как по дереву- нет такого, непонятная у Вас информация...

Я писал про станок СФ-600, Черкассы, Украина. Продают их сейчас под соусом типа для деревообработки. Линейные движки, шпиндель АС-72 (в Подмосковье вроде делают), 72 000 об/мин.

Кстати о стоимости - СФ-600 в позапрошлом году стоил что то порядка 16 000$ в четырёхшпиндельном варианте.

На станке Hermle с палеттами, номер к сожалению не помню, по графиту фрезеровали с подачами 4000-5000 мм/мин

В смысле в файле скорость нарисовали, или реально при обработке сняли?

Естественно, деталь в размер, это не обсуждаем.

А как считали? Правильно пожалуй так: смотрим длину пути инструмента в УП, вычитаем свободные перемещения, засекаем время на часиках при реальной обработке. Делим миллиметры на минуты и удивляемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне интересно...

а кто реально фрезерные станки с линейнами приводами юзал???

так чтоб до дыма...

и сколько там G???

и как сильно греются они???

DMG

G там мало- 0,7-0,9 (если сравнивать с другими каталогами- видел цифру 20 у окумы *заигнорил как бред*)

В россии даже на норму выходить боятся не то чтоб до дыма. В тестах гоняют, но на силу а не на скорость. Скоростной тест по алюминию есть.. летает красиво- как на холостых. Хотя когда станок голый, тос ним и стоять рядом страшно.. больно быстро летит в твою сторону груда металла. По перепадам в разные стороны в активном режиме -рне рекомендуют.

Да, кстати, кроме гермитизации надо еще охлаждение приводов барать юудет ;)

а со стандартной гермитизацией есть новая линейка HSC (хай спид центр) они под угольные электроды придуманны, со спец. системой вытяжки даже... так что дерево тоже можно.. но цены.. цены....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В россии даже на норму выходить боятся не то чтоб до дыма. В тестах гоняют, но на силу а не на скорость. Скоростной тест по алюминию есть.. летает красиво- как на холостых. Хотя когда станок голый, тос ним и стоять рядом страшно.. больно быстро летит в твою сторону груда металла. По перепадам в разные стороны в активном режиме -рне рекомендуют.

вот еще интресно какие там опоры под станком?

я так понимаю что если даже на 1G выйти по разгону

то это почти равноценно как если станок на бок падает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то это почти равноценно как если станок на бок падает

Ну падает-то не весь станок... а только стол с деталью)). Хотя опоры, конечно, должны быть жесткими тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...