Перейти к публикации

Подвижный распределенный источник тепла


Рекомендованные сообщения

Я совсем недавно начал изучать ANSYS и в связи с этим у меня следующий вопрос:

Каким образом в ANSYS можно задать подвижный источник тепла с распределенной по закону Гаусса плотностью теплового потока на поверхности пластины?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зная формулу распределения теплового потока от x, y, z и времени можно написать её на встроенном языке ANSYS

APDL и для каждого момента времени вычислять значения потока и прикладывать как ГУ к узлу с

координатами (x,y,z)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подвижным источником Я более или менее разобрался, но у меня возникла следующая проблема с поcтроением сетки конечных элементов:

Мне необходимо построить сетку следующего вида (см. рис1)

<noindex>Изображение</noindex>

рис.1

Для этого я создаю три области, затем склеиваю их. Выбираю элемент Plane55. Определяю размер конечного элемента для средней области (например 2 мм), а для двух других областей размер в два раза больше. Далее разбиваю области с помощью MESH -> AREAS -> MAPPED 3 or 4 sided -> pick all. В результате получаю сетку следующего вида (см. рис2), которая меня не устраивает.

<noindex>Изображение</noindex>

рис.2

Вопрос: каким образом можно построить сетку представленную на рис.1???

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким образом можно построить сетку представленную на рис.1???

это невозможно. ни с plane55, ни даже с plane77.

ps: если без треугольников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это невозможно. ни с plane55, ни даже с plane77.

Почему?

А такую сетку (рис.3) реально построить?

<noindex>Изображение</noindex>

рис.3

ps: 1) а если с треугольниками то это делается через MESH -> AREAS -> FREE -> pick all.

2) Одним словом основная задача даже не в построении такой сетки (рис.1), а в минимизации количества элементов в областях прилегающих к средней области. Может подскажите как это наиболее грамотно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

потому что с одной гранью элемента не может стыковаться 2 грани двух элементов. хотя бы из соображений узлов - ведь элементы стыкуются узел-в-узел.

А такую сетку (рис.3) реально построить?

теоретически да. но как построить такую сетку простыми средствами ansys я не знаю. только если через apdl запрограмировать узлы в нужных местах и потом по ним создать элементы.

1) а если с треугольниками то это делается через MESH -> AREAS -> FREE -> pick all.

можно побить на free-сетку и квадами. иногда получается вполне прилично.

2) Одним словом основная задача даже не в построении такой сетки (рис.1), а в минимизации количества элементов в областях прилегающих к средней области.

если с треугольниками и не запариваясь, то например так

post-11718-1203454210_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мал и глуп.....

Не надо склеивать области если Вам нужна именно такая сетка.

Для стыковки не совместных сеток используйте технологию скользящих

сеток или контактные элементы с достаточно большой тепловой проводимостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо за помощь :smile:

Я, наверное, остановлюсь на треугольниках.

Насчет сетки представленной на рис.1. Подобную сетку Я видел в одной книге по расчету тепловых процессов (рис.4)

<noindex>Изображение</noindex>

рис.4

Для стыковки не совместных сеток используйте технологию скользящих

сеток или контактные элементы с достаточно большой тепловой проводимостью

Вы не могли бы подробнее написать, что это за технология скользящих сеток и как она реализуется в ANSYS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1) Можно ли в ANSYSе записать в файл результатов вычислений значения только для определенных узлов?

2) Можно ли в ANSYSе записать в файл результатов вычислений значения только для определенного момента времени?

(Источник тепла перемещается по пластине и через каждые 0.01сек прикладывается нагрузка с time step=0.01сек |=>меня интересует температурное поле только в определенный момент времени.)

3)Что из себя представляет технология скользящих сеток и как она реализуется в ANSYS ?

Заранее благодарен.

Изменено пользователем base
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...