Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



Взять производную от напряжений по деформации

т.e.,

tangent modulus = (tensile strength - yield strength) / (elongation at break - elongation at the beginning)

Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производная это dy/dx...

а еще - это тангенс угла наклона. если вы внимательно посмотрите на формулу, то это и есть dy/dx.

теорию я тоже прочел. меня интересует "практический" расчет.

есть те, кому приходилось расчитывать этот параметр?

могли бы поделиться (на простом примере), как расчитывали?

мне интересно ваше мнение касательно применения вышеприведенной формулы.

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотри,

tangent modulus = (tensile strength - yield strength) / (elongation at break - elongation at the beginning)

Верно?

производная это dy/dx...

а еще - это тангенс угла наклона. если вы внимательно посмотрите на формулу, то это и есть dy/dx.

сначала спрашиваешь "то ли это?", потом сам говоришь, что, очевидно, то. понятие производной довольно простое, согласен? у тебя есть

наличии true stress-strain curve

какие могут быть тонкости в вычислении производной, или, если проще, то "тангенс угла наклона", к известной фонкции/кривой?

ну вот, опять, только что было "если вы внимательно посмотрите на формулу, то это и есть dy/dx", так какое может быть мнение по поводу формулы? приведи кривую, поясни свои обозначения - тогда и ответят точнее. вот например tensile strength - это типа предел прочности? так в нем еще слово ultimate есть... и дальше, в числителе вычитается предел текучести, а в знаменателе "elongation at the beginning". так это разные точки. поясни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотри,

сначала спрашиваешь "то ли это?", потом сам говоришь, что, очевидно, то. понятие производной довольно простое, согласен? у тебя есть

какие могут быть тонкости в вычислении производной, или, если проще, то "тангенс угла наклона", к известной фонкции/кривой?

ну вот, опять, только что было "если вы внимательно посмотрите на формулу, то это и есть dy/dx", так какое может быть мнение по поводу формулы? приведи кривую, поясни свои обозначения - тогда и ответят точнее. вот например tensile strength - это типа предел прочности? так в нем еще слово ultimate есть... и дальше, в числителе вычитается предел текучести, а в знаменателе "elongation at the beginning". так это разные точки. поясни.

"...какие могут быть тонкости в вычислении производной..."

я нашел, что искал. тонкости, которые меня интересовали, все здесь:

<noindex>http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci...392005000400013</noindex>

еще раз спасибо! тема закрыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"еще - это тангенс угла наклона. если вы внимательно посмотрите на формулу, то это и есть dy/dx" - если еще внимательнее

посмотреть, то можно догадаться, что тангенс величина безразмерная, а скорость или модуль размерные :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"еще - это тангенс угла наклона. если вы внимательно посмотрите на формулу, то это и есть dy/dx" - если еще внимательнее

посмотреть, то можно догадаться, что тангенс величина безразмерная, а скорость или модуль размерные :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

а если не догадываться? :smile:

dy - это изменение одной величины по y

dx - это изменение другой (или той же) величины по x

Размерность может быть как разной, так и одинаковой.

Смотря, что нам надо:

Если одинаковая, то получаем безразмерную величину, о чем говорите вы

в противном случае - размерную, что надо мне

зайдите сюда и поищите на этой странице определение "геометрического смысла производной"

<noindex>http://ru.wikipedia.org/</noindex>

или еще есть хороший учебник: "Алгебра и начала анализа".

предлагаю закрыть дальнейшую дискуссию,

мне нужна была "рабочая" формула и я ее нашел

больше мне ничего не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dy - это изменение одной величины по y

dx - это изменение другой (или той же) величины по x

Размерность может быть как разной, так и одинаковой.

это подтверждает только то, что в данном случае правильный ответ на изначальный вопрос - это производная. :) а тангенс - это тангенс, он всегда безразмерный, в отличие от искомого модуля, который принципиально МПа.

для данных (да собственно для любых) кривых нагружения производная в разных точках разная и вычислять какие-то псевдофизичные величины как отношение разностей это приближение, порой довольно грубое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"поищите на этой странице определение "геометрического смысла производной"" - мало ли безграмотных определений дают, хоть бы по математической энциклопедии выверяли свои художества :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это подтверждает только то, что в данном случае правильный ответ на изначальный вопрос - это производная. :) а тангенс - это тангенс, он всегда безразмерный, в отличие от искомого модуля, который принципиально МПа.

для данных (да собственно для любых) кривых нагружения производная в разных точках разная и вычислять какие-то псевдофизичные величины как отношение разностей это приближение, порой довольно грубое...

Боец, ты прав - это действительно производная. Об этом даже в хэлпе написано, но не объясняется, как расчитывать.

И "изначальный" вопрос звучит по-другому: "как расчитать...?", а не что это такое. Это разные вопросы!

И правильный ответ находится по вышеуказанной ссылке, которую я здесь привел для тех (в том числе и для вас), кому еще придется столкнуться с расчетом данного параметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...