Перейти к публикации

Новый алгоритм моделирования потоков газа?


Рекомендованные сообщения

Случайно наткнулся на следующую заметку

post-7854-1201510990_thumb.jpg

Если то, что в ней написано, правда, то судя по высокой скорости решения задачи моделирования потоков газа, в программе используются действительно оригинальные алгоритмы. Хотя, возможно, речь идет только о визуализации, без расчета численных значений скоростей, давлений и т.д.

Кто-нибудь слышал о этой программе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чудес на свете не бывает - или тратишь время и получаешь физически коректное решение или делаешь быстро и получаешь красивую картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а агрегат ageia physX, общитывающая физику в играх? что она там считает и какое это отношение имеет к реальному поведению объектов, например, при контактном взаимодействии? конечно, в обзоре игры потом напишут что-то типа "предметы движутся правдоподобно, в соответствие с законами ньютона". ну-ну, правдоподобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там точность расчета пока слабовата до применимости в инженерных приложениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а агрегат ageia physX, общитывающая физику в играх? что она там считает и какое это отношение имеет к реальному поведению объектов, например, при контактном взаимодействии? конечно, в обзоре игры потом напишут что-то типа "предметы движутся правдоподобно, в соответствие с законами ньютона". ну-ну, правдоподобно...

Вообще-то обсчитывать движение объектов "в соответствии с законами Ньютона" гораздо, нет ГОРАЗДО!!! :smile: проще, чем движение жидкости/газа.

PhysX решает обыкновенные дифуры вида d^2(x)/dt^2=F_x, d^2(y)/dt^2=F_y, d^2(z)/dt^2=F_z. А теперь сравните это с уравнениями Навье-Стокса. Да даже хотя бы и Эйлера... Которые между прочим уже нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных.

Быстрый (и относительно честный) расчет газодинамики есть в Plasma Pong (гугл в помощь). Но даже на мощном компе при высоком уровне точности в настройках этот быстрый расчет получается весьма небыстрый. А там ведь двумерка. Используется там по-моему метод крупных частиц или что-то похожее.

Вот статья на которой основывался автор Plasma Pong

GDC03.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lynx

я, в общем то, не хочу агею обсуждать.

но все же, о законах Ньютона речь ведь идет не у агеи, а в обзорах игр - речь идет не только об этих законах, но и о контактном взаимодействии, причем мнжественном. например можно наплодить десять тыщь частиц (примеры подобных "симуляций" есть) - вроде как газ получится.

в любом случае, суть не в этом. я думаю, что чудо метод из первого поста что-то подобное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lynx

например можно наплодить десять тыщь частиц (примеры подобных "симуляций" есть) - вроде как газ получится.

Угу, а теперь внимание, вопрос! (с) Сколько тысяч частиц находится в одном кубическом сантиметре воздуха при нормальных условиях? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а теперь внимание, вопрос! (с) Сколько тысяч частиц находится в одном кубическом сантиметре воздуха при нормальных условиях?

:clap_1:

тут типа какая-то ловушка? подвох? ну-ну.

существует такое понятие как подобие. скажу больше - действует!

ps: если слово "подобие" ставит в тупик, то скажу проще - сходимость по числу, например, частиц. слыхали о таком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует такое понятие, как число Кнудсена. Слыхали о таком? (с) :wink:

Сходимость там действительно есть - течение при числе Кнудсена 1е-10 практически такое же, как и при 1е-5. А вот например 1е-5 уже мало похоже на 1е-3. И это нам сразу все портит - как только мы начинаем лезть с динамикой отдельных частиц в более-менее сплошные течения, так сразу нам приходится к Ньютоновской физике (простой расчет столкновений) цеплять еще и всякие распределения вероятностей. Потому что число частиц становится неперевариваемым, и нужно вводить некие "мега-частицы", представляющие свойства N частиц.

Есть книжка Бёрда (G. Bird), переведенная на русский, и масса его статей на английском. А еще у него можно абсолютно безвоздмездно ("то есть даром!" (с)) скачать несколько программок, которые моделируют газодинамику именно с помощью такого подхода (DSMC - Direct Simulation Monte-Karlo). Вот скачайте (http://www.gab.com.au/) и посмотрите, сколько гигабайт памяти потребует та же его DS2V хотя бы для расчета течения течения с числом Кнудсена 0.001. А потом 0.0001. А потом сравните результаты с экспериментами и эээ... удивитесь погрешности процентов эдак в 20. Которая будет все больше и больше при уменьшении числа Кнудсена (потому что распределения вероятностей там не меняются с числом Кнудсена, а по хорошему должны, что при "честном" моделировании еще больше усложнит ситуацию). Я вот это все в свое время проделал еще пару лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Я Вам выше уже писал одно из направлений поиска - ответа не последовало. Никто не будет за Вас осматривать Ваш станок, что-то в нём искать и копаться в документации и/или выдаче гугла в её поисках. Об чём я и спрашивал. Не установлены - не беда, вопрос решаем, главное чтобы они там физически были. Опции, в смысле. Ну и эта возможность тоже - я допускаю, что пункт опции может быть, но даже при её включении так просто CARD RUNNING не заработает. У нас на Мазатрол Смарт 2017 года заработало сразу после включения опции.
    • Guhl
      У вас опции соответствующие уставлены? При беглом просмотре прикреплённого мануала я вижу, что там описаны эти функции   Mazatrol 640 работа с блоком чпу.pdf
    • oldmax
      Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов
    • Asbio
      Добрый день. Пытаюсь сделать внутреннюю профильную резьбу со сбегом на токарке В роликах SolidCam в операции Threading есть опции Shaped Thread. В моем случае ничего такого.  Есть какие-то доп. настройки шаблонов операций? Стоит 2024 SP0 в связке с solidworks. На 2023 SP3 так же галки не было.
    • Guhl
      Согласен, но кабеля экран заземляем только с одной стороны
    • Anat2015
      Этого недостаточно, надо делать прямое соединение корпуса компьютера с корпусом ЧПУ, чтобы минимизировать разность потенциалов корпусов.
    • oldmax
      Блин, Я понимаю о чем вы говорите. Но пока мы найдем этот косяк в данной связке пройдет много времени. У нас не завод и нет специалистов кто смог бы найти эту микросхему. Мне нужен вариант работы напрямую с карты памяти, самый наилучший вариант. второй вариант который рассматриваю, это работа через сеть изернет. о  тоже в этом случае нужна помощь по настройке  
    • Guhl
      Очень вероятно, что там стоят специальные микросхемы: драйвер и приемник, а может и одна микросхема, в которой и драйвер и приёмник. Замените микросхему(ы)  И в дальнейшем обязательно подключайте землю к компьютеру
    • oldmax
      Итог ком порт накрылся, и похоже на Mazak, ком порт перепаяли на проводе, похоже режим тэйп надо забыть(((. Помогите пожалуйста найти вариант использовать карту памяти как основную память для обработок. На мазак не хватает памяти для наших обработок.
    • Fedor
      https://www.google.com/search?gs_ssp=eJzj4tVP1zc0LMkzyqs0NDEwYPRSv7DxYsOFrRf2APHei40Xdl3YcWGrwoU9F5svbL_YDeRuAAo3XewGAA-2IHg&q=бременские+музыканты&rlz=1C1GCEA_enRU887RU887&oq=Бремен&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqDQgBEC4Y1AIYsQMYgAQyBggAEEUYOTINCAEQLhjUAhixAxiABDINCAIQLhjUAhixAxiABDIKCAMQLhixAxiABDIKCAQQABixAxiABDIHCAUQABiABDIKCAYQABixAxiABDIHCAcQABiPAjIHCAgQABiPAtIBCTY2NzRqMGoxNagCCLACAQ&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:44b7ea1c,vid:-9rLGNkrh_Q,st:0    
×
×
  • Создать...