Перейти к публикации

Теплопередача Во Floworks


Рекомендованные сообщения

Задача такая, нужно просчитать каким образом воздух с температурой 20гр. выдуваемый каким либо вентилятором охлаждает кусок меди, если этот кусок яляется проводником тока, т.е температура поверхности его не постоянна она изменяется как раз от воздушного потока, чем сильнее дует вентилятор тем она больше охлаждается, чем меньше дует, тем меньше охлаждается. Это напоминает теплоотвод радиатора процессора компьютера.

Как влияет на температуру меди воздушный поток?

Удалось решить обратную задачу - как влияет нагретый кусок меди на поток воздуха. Но при этом кусок меди как будто имеет постоянную температуру и не охлаждается, а нужно как раз это охлаждение.

Но если мы не знаем, медь будет стывать или нагреваться? Какие граничные условия нужно проставлять?

Работаю в SolidWork + CosmosFloWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так вот медь воздух нагревает, а сама не охлаждается! как поставили постоянную мощность так она и постоянна, аналогично и с температурой, и с мощностью/м3.

Может както можно зависимость через формулу задать?

Если вы продили аналогичный расчет, немогли-бы выложить картинку результата распределения температуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот медь воздух нагревает, а сама не охлаждается! как поставили постоянную мощность так она и постоянна, аналогично и с температурой, и с мощностью/м3.

Может както можно зависимость через формулу задать?

Если вы продили аналогичный расчет, немогли-бы выложить картинку результата распределения температуры?

А что Вы подразумеваете под термином "охлаждается"? Если снижение температуры, то в случае с постоянной мощностью, при увеличении интенсивности обдува пластины, ее температура будет снижаться. Способ с постоянной мощностью хорошо описывает задачу охлаждения процессора, поскольку тепловая мощность, выделяющаяся в нем практически не зависит от температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Начальные условия:

адиабатическая стенка, давление 1ат, темп. 20 С.

теплопередача в тв телах (не только, а просто в твёрдых)

Граничные условия:

на выходе потока -> давление окруж. среды (соотв. давл 1ат, темп. 20 С)

на входе потока -> скорость 18м/с, температура -2 С

идеальная стенка.

среда - воздух.

Материал по умолчанию - > железо (т.е. труба в которой воздух движется)

Материал внутреннего кольца - > медь.

На кольцо поставлено -> объёмный источник (не поверхностный): интенсивность теплообразования 1 Вт (не Вт/м3).

Вот и получается такая картина распределения температур, на ссылках ниже.

Вот и скажите мне пожалуйста, воздух со скоростью 18м/с, с температурой -2 С, что не охладит медное кольцо наружным радиусом 18мм, хотябы до 0 С? Вот как поставлена стабильная интенсивность теплообразования, так она и осталась! Через формулу надо задавать или как как-то ещё...

Мне нужно распределение температур непосредственно в медном кольце.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем sergey144010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кольцо поставлено -> объёмный источник (не поверхностный): интенсивность теплообразования 1 Вт (не Вт/м3).

Вот и получается такая картина распределения температур, на ссылках ниже.

Вот и скажите мне пожалуйста, воздух со скоростью 18м/с, с температурой -2 С, что не охладит медное кольцо наружным радиусом 18мм, хотябы до 0 С?

Возможно, что до 0 C и не охладит. По-моему, в этом нет ничего удивительного. В Вашем случае, для начала, неплохо было бы оценить температуру кольца по обычным полуэмпирическим инженерным методикам (есть в любом справочнике по теплопередаче).

P.S. А где у Вас идеальная стенка?

Изменено пользователем chupal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема и ещё в том, что при охлаждении воздухом с температурой что с 10 С, что -2 С, тепература меди при интенсивности теплообразования в 1 Вт как была в районе 15 С (точно не могу сказать) так и осталась, видимо программа считает что я задаю постоянную ничем не сбиваемую так сказать мощность.

(идеальная стенка -> внутренняя поверхность циллиндра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема и ещё в том, что при охлаждении воздухом с температурой что с 10 С, что -2 С, тепература меди при интенсивности теплообразования в 1 Вт как была в районе 15 С (точно не могу сказать) так и осталась

Судя по представленной Вами картинке, температура кольца около 276 K = 3 C. Более точно можно определить через Volume Parameters (или температуру поверхности кольца через Surface Parameters).

Все-таки я рекомендую Вам обратиться к справочнику по теплопередаче. Оценка даст Вам возможность более объективно судить о качестве расчета.

Изменено пользователем chupal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...