Перейти к публикации

Работа В Режиме Подкачки У Fanuc


ak762

Рекомендованные сообщения

есть станок Mitsu SeikiHS5A-80 с Fanuc15M

хочу подключить drip feed

один мужик с симко техподдержки посоветовал сперва вывести NC code чтобы убедится что соединение стойки и компа работает корректно, сделал это все нормально работает, программа выводится без проблем

дальше переключатель поворачиваю в режим TAPE и получаю 3 режима работы в TAPE

Memory

Floppy

Remote

и сразу вопрос 1

в каком надо работать чтобы грузить программу с PC->Fanuc по кабелю через RC232 длина провода не больше 7 метров

далее:

пробовал загрузить в режиме Memory грузится пока не заполнится вся память

вопрос 2

будет ли потом подгружаться оставшаяся часть программы когда прогонится та что в памяти

вопрос 3

если использую Remote

и начинаю работу станка то грузится где то около 430 кадров,

станок отрабатывает их и все, я так понимаю рвется связь

А почему? ведь и выводит корректно в других режимах и грузит без проблем, а тут рвется

может на стойке какие параметры надо еще проверить и выставить

кто чего может посоветовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно использовать режим Remote (DNC), и правильно настроить управление потоком.

Фанук поддерживает Xon/Xoff (Software flow control)

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий

чего делать то надо?

правильно настроить управление потоком

я так понимаю за этими строчками скрывается все что мне надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BUMP!

если кому лень писать может на манул у фанука укажите где чего прописано по этому вопросу

а может ну его нафиг этот drip feed, может взять USB adapter типа этого сейчас до 8GB USB flash есть

я хотел сказать найти что то подобное для флешки, только тогда в какам режиме его подключать Floppy?

и лучше ли это?

<noindex>http://www.usbgear.com/USBG-232.html</noindex>

post-395-1197976533.jpg

post-395-1197976311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См рисунок. На стойке соответственно настраивать параметры под Software flow control.

Обратите внимание - в Cimco Edit требуется установить галки Wait/Send Xon/Xoff и заодно проверить, чтобы коды Xon и Xoff совпадали со станочными.

Hardware flow control с фануком в режиме DNC работает плохо (а точнее вообще не работает)

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

ЗЫ. USB работать не будет

post-5778-1197977326_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду пробовать

заране благодарю

[/quot

извини что влез но мне показалось что эта ссылка тебе пригодиться

<noindex>http://dnc.cals.ru/systems/haas.htm</noindex>

зайди и поищи свой станок на этом сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо alex0800 ссылка полезная,

а насчет

извини что влез

помощь и услуга не бывает лишней, главное чтобы она не была медвежьей :wink:

Дмитрий

если заглянешь еще раз сюда посмотри ссылку <noindex>http://www.calmotion.com/usbcnc.html</noindex>

и объясни чайнику

ЗЫ. USB работать не будет

вроде это устройство как раз с USB грузит правда на картинке сзади HAAS нарисoван
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это целый контроллер, реализующий подкачку с USB драйва через rs232 на станок, причем главное в нем - софт. Боюсь даже если паять самому на коленке (например на AVR MEGA 128), такая приблуда по трудо/деньгозатратам выйдет заметно дороже PC.

У меня была когда-то идея сделать подобную фигню вместо DNC терминала, но потом фанук стал поддерживать PCMCIA card и это оказалось ненужным.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дмитрий

чего делать то надо?

я так понимаю за этими строчками скрывается все что мне надо

Надо установить параметры, которые управляют вводом/выводом через интерфейс RS232C.

Есть два варианта: Аппаратное управление и протокольное, посредством кодов DC1-DC4(Xon/Xoff).

В случае аппаратного надо правильно запаять на кабеле управляющие провода, иначе надо определить

параметрами использование кодов DC1-DC4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Народ помогите запарился бегать с CF от станка к компьютеру, как правильно настроить станок токарно-фрезерный Goodway стойка Fanuc 18i TB на работу с CIMCO, у нас есть FADAl vmc 2216 стойка FADAl его настроили без проблем,все работает но там все по другому сначала надо подготовить станок к приему программы(CD,10;TA,1)потом отправлять программу, а как в Goodway, про работу через RC-232 в мануале вообще почти ничего не написано, может быть кто нибудь напишет желательно пошагово что и как делать,заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ помогите запарился бегать с CF от станка к компьютеру, как правильно настроить станок токарно-фрезерный Goodway стойка Fanuc 18i TB на работу с CIMCO, у нас есть FADAl vmc 2216 стойка FADAl его настроили без проблем,все работает но там все по другому сначала надо подготовить станок к приему программы(CD,10;TA,1)потом отправлять программу, а как в Goodway, про работу через RC-232 в мануале вообще почти ничего не написано, может быть кто нибудь напишет желательно пошагово что и как делать,заранее спасибо

Выше же все написано, я три года назад даже картинку нарисовал.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля перепаиваю четвертый раз,два варианта мне поставщики прислали,один фанук,но вообще как я понял проблема не в них и не в настройки CIMCO а в том что я тупо не могу настроить станок,для принятия файла,как мне обьяснили дело должно быть так Edit>Programm>OPER>Чтение>Запуск, так вот последние два пункта у меня почему то отсутствуют,если параметр 20 установить на 4 то появляется плата памяти и в ней эти пункты присутствуют, со всеми другими параметрами (Чтение)>(Запуск) отсутствуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля перепаиваю четвертый раз,два варианта мне поставщики прислали,один фанук,но вообще как я понял проблема не в них и не в настройки CIMCO а в том что я тупо не могу настроить станок,для принятия файла,как мне обьяснили дело должно быть так Edit>Programm>OPER>Чтение>Запуск, так вот последние два пункта у меня почему то отсутствуют,если параметр 20 установить на 4 то появляется плата памяти и в ней эти пункты присутствуют, со всеми другими параметрами (Чтение)>(Запуск) отсутствуют

Чудес не бывает, что-то вы банально не то делаете.

I/O должен равнятся 0 (или 1) для rs-232.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже так думаю,параметр 20 если вы имеете его в виду я уже раз 20 туда сюда менял,просто я помню что когда станок устанавливали были такие же проблемы с CF видимо есть еще какой то параметр ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимальная инструкция по связи... не под cimco а под nclink:

httZ://stmach.com/catalog/Fanuc_RS232.pdf

httZ://stmach.com/catalog/ONCLinkF2k.exe - программа связи

P.S. (Z поменять на p)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...