Перейти к публикации

Программа отслеживания действий опрератора


Limon2986

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

 

В последнее время участились ремонты станков, большинство из-за ударов, вследствие чего возник вопрос, возможно ли отслеживание действий оператора на станках ЧПУ Fanuc?

 

Понятно что в программе не будет указано "Удар" или что-то другое, но возможно будет видно по перегрузкам двигателя, нажатия кнопок , перемещение по осям, которые смогут подсказать откуда растут ноги.

 

Изменено пользователем Limon2986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, Limon2986 сказал:

оператора на станках ЧПУ Fanuc?

для этого есть история оператора и там все записывается и ошибки и нажатие кнопок

открывается прямо на чпу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно я это делал.

Программа внедряется в код PMC

когда происходит авария с ошибкой SV409, она вызывает сигнал F184. Моя программа фиксирует появление этого сигнала и записывает в DATA номер оси которая вызвала этот сигнал, дату и время. Кажется 25 событий регистрирует, потом циклично пишет новое на старое. Потом можно скачать параметры PMC и программой DETECT в удобном виде отобразить всю эту информацию где когда и кто

 

Контроль въебов.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Viktor2004 сказал:

Потом можно скачать параметры PMC и программой DETECT в удобном виде отобразить всю эту информацию где когда и кто

непонятно для чего это нужно когда есть oph и системы мониторинга которые всю инфу с чпу которую она может предоставить собирают и перерабатывают

пусть обратится в winnc ему терминал поставят а с него вся инфа будет собираться opc server для формирования отчетов:biggrin:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

для чего это нужно когда есть oph и системы мониторинга

А у меня была такая ситуация. Слишком часто стали вызывать по гарантии для исправления геометрии. Вот сместилась геометрия сама собой и все. А еще шпиндель шуметь стал. Говорят у вас на гарантийном станке шпиндель вдруг накрылся. И никто ничего не ударял. Покупайте новый шпиндель по гарантии.  Это хорошо если следы от удара удастся обнаружить на шпинделе. Или доказать что они сами конус поменяли с цангой. А если улик нету, приходится по гарантии менять. И моя программа помогала доказать факт удара, даже если история сообщений и ошибок обнулена. И что, ставить каждому систему мониторинга за свой счет и потом просить посмотреть? А если не дадут или там уже подотрут?

Так что моя программа три раза помогла избежать замены шпинделя за счет гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Viktor2004 сказал:

И что, ставить каждому систему мониторинга за свой счет и потом просить посмотреть? А если не дадут или там уже подотрут?

менеджмент сейчас сам ставит для диспетчеризации так что вам не надо напрягаться там и камеры и focas мониторинг событий и режимов выполнения техн. программы.

где нет та история оператора поможет только надо стирание ее запретить:biggrin::biggrin:

35 минут назад, Viktor2004 сказал:

Так что моя программа три раза помогла избежать замены шпинделя за счет гарантии.

это их адвокаты не хотели ввязываться а то бы сразу сыграли на преднамеренном изменении вами pmc станкостроителя с целью избежать гарантийных обязательств учитывая вашу малочисленность - вымол просто не справляетесь вот и фейковые сообщения записываете

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

так что вам не надо напрягаться

надо. Потому что тут конфликт интересов поставщик-завод. И завод не даст мне информацию со своих ресурсов что бы я доказывал его вину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на практике чтобы  получить 409 ошибку инструмент должен быть сломан а деталь развальцована в случае таких событий гарантийные обязательства никак не должны возлагаться на фирму осуществившую пнр пусть со станкостроителем бодаются.

но если он обнаружит ваши вкрапления в плк то это вам же и  выйдет боком

2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

И завод не даст мне информацию со своих ресурсов что бы я доказывал его вину

завод сам наказывает операторов и наладчиков и это реадьность.

факт удара вам любой эксперт докажет и попросит предоставить данные мониторинга через судебные органы а заводу на фиг не нужны судебные разборки и он во всем сознается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

на практике чтобы  получить 409 ошибку инструмент должен быть сломан а деталь развальцована

на практике порог ошибки SV0409 выставляется в параметре 2142 или 2104

2 часа назад, gudstartup сказал:

но если он обнаружит ваши вкрапления в плк то это вам же и  выйдет боком

каким это боком? Вот ни раз мне никто не высказал. Хотя я ни от кого не скрывал что прописал им это туда

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

завод сам наказывает операторов и наладчиков и это реадьность.

не каждый завод честно признается что случай не гарантийный и он готов заплатить за вызов и ремонт

2 часа назад, gudstartup сказал:

факт удара вам любой эксперт докажет

какой эксперт? Я ни разу в жизни еще не видел ни одного эксперта в решении таких вопросов.

И доводить до суда мы ничего никогда не собираемся. Смогли доказать вину завода, завод платит. Если не платит, прекращаем с ними взаимодействовать. Если не смогли доказать, берем все на себя без разговоров. Если ситуация мутная, договариваемся на обоюдку

2 часа назад, gudstartup сказал:

а заводу на фиг не нужны судебные разборки и он во всем сознается

если завод государственный, очень даже нужны. Факт подачи в суд освобождает их от ответственности перед государством за ситуацию или срыв заказа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

на практике порог ошибки SV0409 выставляется в параметре 2142 или 2104

:biggrin: если занизите не сможете вести черновую обработку на высоких скоростях. 

на практике станкостроители на высокоскоростных оц ставят высокие значения к тому же при динамическом ударе на скорости бх это вообще значения не имеет

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я ни разу в жизни еще не видел ни одного эксперта в решении таких вопросов.

вы ни разу в суд не обращались и у вашей конторы нет юридической поддержки

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

в суд освобождает их от ответственности перед государством за ситуацию или срыв заказа

в случае решения суда в их пользу а иначе никак не освобождает

не хотите обращаться в суд тогда меняйте битые шпинделя за свой счет!:biggrin:

к тому же после сильного удара происходит изменение геометрии станка и это всегда легко доказывается так что отпираться бесполезно

шпиндель уж точно разворачивает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 вы в описании своей программы пишите - "используются и покажет все интервалы D которые не задействованы"

а как она учитывает диапазоны используемые c-exe f-picture или макро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, gudstartup сказал:

 заводу на фиг не нужны судебные разборки и он во всем сознается 

Вот насчёт того что заводы не судятся это очень большое заблуждение. Судебных дел у них как правило пруд пруди. Вот для примера один завод в Челябинске. 

Screenshot_2024-10-26-17-49-58-76_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg

Screenshot_2024-10-26-17-57-28-86_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg

Screenshot_2024-10-26-17-58-11-08_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ivanK сказал:

Судебных дел у них как правило пруд пруди. Вот для примера один завод в Челябинске. 

в случае искривления геометрии их шанс доказать отсутствие ударов =0 и понимая это как правило все урегулируется в досудебном порядке. конечно если гарантийная организация лаптем щи хлебает и в суд не обращается боясь клиента потерять то тут уже другая история

42 минуты назад, ivanK сказал:

не судятся это очень большое заблуждение

а относитенльно чего эти дела вы внимательно рассмотрели и много ли среди них дел касающихся именно нашей темы?

как правило это суды с другими предприятиями по финансовым обязательствам и поставкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

а как она учитывает диапазоны используемые c-exe f-picture или макро?

никак Лотерея. Но ни разу не попадал

Так же не анализируются байты задействованные в оконных функциях

В этом кстати большое неудобство Фанука. Ручное распределение всех адресов

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Viktor2004 сказал:

Ручное распределение всех адресов

а у кого автоматическое?

я читал что если ставить 0 то ладдер  якобы сам сгенерит доступный номер или это только для таймеров и счетчиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

я читал что если ставить 0 то ладдер  якобы сам

а я слышал если в приставке Ну погоди дойти до 1000 очков, она мультик покажет

Кстати, ты где-то писал что если подключиться программой Fanuc LadderIII онлайн, она покажет звездочками все задействованные тэги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Fanuc LadderIII онлайн, она покажет звездочками все задействованные тэги

не только онлайн но и оффлайн но это касается только битовых адресов а не функций

9 минут назад, Viktor2004 сказал:

до 1000 очков, она мультик покажет

а в тетрис покажет номер счета на котором миллиард долларов лежит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

а где? в каком меню?

правая кнопка мыши на адресе и выбрать address map или ctrl-m

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Killerchik


  • Сообщения

    • gudstartup
      если у вас есть напряжение на фазах то лоадметер должен показывать иначе у вас нет обмоток мотора
    • gudstartup
      вам то чего беспокоится вы работаете один  во первых они еще должны стать специалистами а во вторых они куда то рассасываются после получения дипломов и на заводы не спешат устраиваться
    • A_1
      Здравствуйте. Попробуйте изменить параметр 3104 #4 DRL на 1.
    • user262
      Всё верно, он вообще не дергается. Не понял, какие пускатели? Мотор подключается только как треугольник напрямую в привод.    В Load meter нагрузки нет. Тестовый стенд покупался давно, не мной, и без шпиндельного привода. И только сейчас были докуплены шпиндельный мотор/привод.
    • zerganalizer
      При общем технологическом и зарплатном развитии тех краёв - похвальба выглядит не слишком.
    • zerganalizer
      В кокиль можно лить не только чугун, от которого все выглядят шахтёрами. Лили легкосплавные диски, там куда чище))). Наши, походу, хотят подобное со мной провернуть, при том, что за последние полгода очереди на проектирование ко мне не было неделю от силы. Нам минимум 2 конторы с практическим опытом и парком станков ЧПУ предлагают обучить нашего фрезеровщика универсала с ЧПУ-ным образованием (в детстве), так бродит мысль - мы тут одному клиенту со скидкой сделаем заказ, а они нашару человечка пришлют - обучать. Так для этого и прошёл - откаты получать.
    • Viktor2004
      Там будет 20 ошибок нажатия аварийной кнопки. Когда речь пойдет о крупной сумме денег, аргументы должны быть более весомые
    • Savok
      Добрый день! Подскажите, есть ли возможность использовать в макросе ТТ технические требования на нескольких языках, например русский, английский, польский, немецкий.  При использовании кодировки UTF-8 текстовый файл корректно отображается, но при вставки требований на чертеж получаются кракозяблы. При использовании ANSI теряются умляуты и диакритические символы.  
    • Guhl
      Да что вы устроили тут - дефицит-шмефицит? Я повторю: каждый год сотни учебных заведений выпускают тысячи специалистов из рабочих и инженерных областей. По статистике все в порядке. Не беспокоимся в общем
    • Говорящий Огурец
      И куда надо отправиться? :)
×
×
  • Создать...