Перейти к публикации

Вопрос по включению выключения лампы внутреннего освещения на станке dmc 1035 v ecoline


power-1976

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!

Не подскажете, Где в станке dmc 1035 v ecoline стойка sinumerik 840d sl включение выключение лампы внутреннего освещения станка. рядом стоит фанук стойка там есть специальная кнопка отключение лампы внутреннего освещения. А здесь в синумерик я никак не могу найти. Пожалуйста кто знает подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Может быть вообще нигде. Вы бы хоть фото станочного пульта приложили. Это же не область конкретного ЧПУ, это архитектура производителя станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ID_Hacker сказал:

Может быть вообще нигде. Вы бы хоть фото станочного пульта приложили. Это же не область конкретного ЧПУ, это архитектура производителя станка.

Это обычный пульт sinumerik 840 с сенсорными кнопками для фрезерного обрабатывающего центра DMC. Внутренности у всех одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, power-1976 сказал:

Это обычный пульт sinumerik 840 с сенсорными кнопками для фрезерного обрабатывающего центра DMC. Внутренности у всех одинаковые.

Схема и проект в степ7 вам в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех обычных пультах  sinumerik 840 есть кнопки конфигурации производителя, эти кнопки программируемые в степ 7, и на разных станках они разные - например включение СОЖ, включение света, открывание двери. Нужно смотреть руководство либо эл. схему как включается свет. Не по "М" команде же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, как правильно сказали, схему изучить, если она есть.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сергей Кочев сказал:

На всех обычных пультах  sinumerik 840 есть кнопки конфигурации производителя, эти кнопки программируемые в степ 7, и на разных станках они разные - например включение СОЖ, включение света, открывание двери. Нужно смотреть руководство либо эл. схему как включается свет. Не по "М" команде же.

Спасибо за информацию. Только вот непонятно почему на siemensis 828d кнопка включения выключения света выведено на пульт так же как у фанука. То есть я могу в любой момент свет включить выключить как мне удобно. На обед пошёл свет выключил с обеда вернулся свет включил. Почему на 840 такие заморочки что это надо какие-то степы программировать какие-то электросхемы смотреть. На 840 включение эмульсии и стружковыбрасывателя там есть кнопки которые включаешь по мере необходимости. А вот со светом вообще непонятки полные.

11 часов назад, Anat2015 сказал:

Для начала, как правильно сказали, схему изучить, если она есть.

Есть схема но не дают никакого ответа на включение выключение внутреннего освещения пространства станка. Только информацию о всяких релейках контактах автоматах и тому подобное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, power-1976 сказал:

Есть схема но не дают никакого ответа на включение выключение внутреннего освещения пространства станка. Только информацию о всяких релейках контактах автоматах и тому подобное

Инструкцию читайте 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, power-1976 сказал:

Есть схема но не дают никакого ответа на включение выключение внутреннего освещения пространства станка. Только информацию о всяких релейках контактах автоматах и тому подобное

Так хотя бы определитесь, что включает свет - ЧПУ, или станок. схемы умеете читать? Если нет, сюда выложите сканы того, что к свету относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, power-1976 сказал:

Только вот непонятно почему на siemensis 828d кнопка включения выключения света выведено на пульт так же как у фанука. То есть я могу в любой момент свет включить выключить как мне удобно. На обед пошёл свет выключил с обеда вернулся свет включил. Почему на 840 такие заморочки

ЧПУ тут не при чём, вообще. Это исключительная зона ответственности станкостроителя. Полно станков с любой стойкой как с кнопкой отключения света на пульте, так и без. Согласен, что кнопка полезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обед пошёл свет выключил с обеда вернулся свет включил.    Пошёл на обед - выключи оборудование.  И вы что - на предприятие обедать ходите или работать? ( немецкий менталитет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, power-1976 сказал:

Спасибо за информацию. Только вот непонятно почему на siemensis 828d кнопка включения выключения света выведено на пульт так же как у фанука.

 

16 часов назад, power-1976 сказал:

Почему на 840 такие заморочки что это надо какие-то степы программировать какие-то электросхемы смотреть.

Совершенно одинаково, что на фануке, что на любом синумерике. Есть универсальные функциональные кнопки, и производитель станка прописывает их назначение.

Что бы включать/выключать свет, необходимо либо реализовать это электрически - отдельная кнопка, реле с цепями фиксации, источник питания и лампа. Либо реализовать схему через ПЛК системы ЧПУ. Тогда либо используется функциональные кнопки пульта, либо подключаются внешние, либо программируются экранные кнопки. Распределённая периферия ПЛК либо со встроенным реле, либо используются внешнее реле (при высоких токах, или переменном напряжении), может быть и транзисторные выходы используются, хотя обычно они довольно слаботочных. В этом случае не имеет смысла реализовывать цепи фиксации, да и кнопку надо связать с лампой по средствам программирования логики, функция выхода по состоянию входа. Это реализуется через степ 7 на Сименс, Ладдер III на фанук, и другие среды программирования или напрямую через текстовые файлы в других моделях ЧПУ.

 

Так вот на одном вашем станке на фануке и синумерик 828 производитель это реализовал. На другом станке, мог пойти по простому пути, запитал лампу напрямую от главной питающей цепи (включили вводной автомат, свет горит), либо от вторичной питающей цепи (включили гидравлику, питание приводов и т.д., свет горит), либо по какому то ещё.

Почему так? Да потому что разные серии и версии станков делают разные люди, и у каждого своё видение прекрасного. Это нестандарт, нет гос-требований как реализовать схему. Да и производители порой развиваются и со временем меняют методы. Ещё серии станков различаются бюджетом, как на авто комплектация. Где дешевле, там и реализация проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2024 в 19:52, power-1976 сказал:

Почему на 840 такие заморочки что это надо какие-то степы программировать какие-то электросхемы смотреть. На 840 включение эмульсии и стружковыбрасывателя там есть кнопки которые включаешь по мере необходимости. А вот со светом вообще непонятки полные.

надо всего лишь инструкцию по эксплуатации станка почитать  !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Maik812
      нет не получится или по крайней мере то как тут описали уважаемы товарищи. Дело в том что все привозится в хлыстах и разные длины их и машины разные могут возить. Так что с начало узнаете что за размеры есть на базе и какими возят их, после "разложить" нужно на длины ваши. Пример просто у вас три хлыста по 2 метра =6метров, а вам нужно тоже 6 метров по расчету труба 1.5м*4штуки Сколько заказывать нужно хлыстов? Надеюсь понятно из примера причина. Я работал над такой проблемой и Эхелем решалось это там есть возможность.
    • gudstartup
      Таблицы инструмента и места должны быть заполнены.  
    • SAVe
      Здравствуйте.   Совсем новичок в Компасе. Поставил (v23) и пытаюсь выяснить может ли он выполнить нужные мне операции. Задача такая: создаю документ "Деталь". Создаю в ней 2 компонента. Затем мне нужно вычесть один компонент из другого скриптом. Я делаю запись макроса, что бы увидеть как Компас делает операции - но в файле нет ни каких записанных операций (только базовые определения). Вопрос: Компас может делать такие операции скриптом ?   На скринах начальное состояние, что хотел получить и записанный файл макроса.
    • gudstartup
      надо всего лишь инструкцию по эксплуатации станка почитать  !
    • gudstartup
      @mortinio Я бы предложил следующий алгоритм. 1.Удалить  pLC раздел  2.Переустановить систему c с параметрами по умолчанию и записать в SYS:\TOOLDATA.SAV 3.После этого на экране появится номер инструмента. 4. Установить  в файле параметров MP7300=0 5. Должна появится ошибка DCM Collision: а номер инструмента должен пропасть.  6. Установить  в файле параметров MP7300=5 номер инструмента должен появится 6.Залить раздел сохраненный раздел PLC . 7. Установить диск и загрузиться. 8. Смотреть что будет!!!  
    • Snake 60
    • jtok
      В сборках можно использовать "Смещенный" вид спецификации: Например, есть сборка из трёх сварных деталей: Для нее на чертеже используется обычная спецификация - "Только верхнего уровня", как в ЕСКД: Если же выбрать Смещенную, обязательно установить параметр "подробный список вырезов" и добавить два столбца из "Свойства пользователя - Длина" и "Свойства пользователя - TOTAL LENGTH", то можно и без Exсel'я получить общие длины профиля для заказа материала. и Вот как она выглядит полностью для сборки: Проект положил в архив. SW2018. Смотреть файл "TGRP 2019.0722.00.00.00 СБ Площадка.SLDDRW" Ред 3 (вырез под трубу).zip   ЗЫ. Ну и да - В средней сборке TOTAL LENGTH чет не вылез, и TOTAL LENGTH считается по каждой сварной детали отдельно((  Все равно нужно сохранять спецификацию в Excel и там уже доскладывать по профилям(
    • gudstartup
      именно для этого я вам и описываю все эти моменты - пересылайте ему может это сократит время поиска решения запустив вашу plc на симуляторе однозначно понятно только то что она не оказывает никакого влияния на статус инструмента и первичным в отсутствии определенного номера инструмента является ошибка DCM несмотря а ошибки инструмент все равно отображается там где положено.
    • mortinio
      Уважаемый gudstartup .Я не имею таких навыков и знаний как у Вас, для меня это темный лес . Разве что я покажу эти моменты сервисинженеру который к нам приезжал, и он сможет что-то сделать...
    • gudstartup
      @mortinio Вам надо убедиться что эти сигналы неактивны  *** Gespeichtern Tooldef ausfuehren, wenn keine Aufträge aktiv *** Выполнить сохраненное определение инструмента, если нет активных заданий.   L      K_2   =      B_SKZ_Tooldef   L      MG_Request_Tooldef -M19834   AN     MS_T_Strobe -M4073   AN     MG_Latch_T_Strobe -M1285   AN     MG_M77_aktiv - M19241   AN     MS_T_Strobe_bei_Tool_Def -M4074   AN     MG_TDS_AKTIV -M1272   AN     MG_Request_TIN - M19873   AN     MG_Request_WZ_Ablegen -M19878   AN     MG_Request_WZ_Abholen -M19880   AN     MG_Request_WZ_TP_leer_WP -M19874   AN     MG_Request_TOUT -M19870   AN     MG_Request_Mode_Werkzeugmagazin -M19898   AN     MG_WM_Mode_aktiv -M19895   AN     MG_WZ_Transport_aktiv -M19914   EMT если хоть один из эти меркеров помеченных красным=1 то последовательность не будет выполнена  
×
×
  • Создать...