Перейти к публикации

Вопросы по циклам G72 торцевое точение G76 нарезание резьбы


Stanislav

Рекомендованные сообщения

Вопросы по циклам G72 торцевое точение G76 нарезание резьбы.

Методичка взята отсюда https://inteh-stanki.ru/standartnyie-tokarnyie-cziklyi-fanus?ysclid=m17cppvy5m455703499

 

1) G72 в описании цикла контур пишется справа на лево. Но на практике у меня не работало ругалось на немонотонность конура. На форуме за 2019 год прочитал что надо писать контур с заду наперед для этого цикла. Попробовал действительно работает. 

Причем эта ошибка присутствует по всему интернету, либо это не ошибка а разные стойки?

 

2) Цикл нарезания резьбы.

 

Что значат параметры потому как Q2000 у меня оказалось лишним я не понял за что он отвечает.

Как у меня отработал станок.

G76 P020060 Q1000 R0.5

 

Q1000 - Шаг при черновом точении

R0.5 - оставить на чистовой проход

P020060 - 02 - два чистовых прохода причем припуск R0.5 не делится на количество этих чистовых проходов как на картинке, этот припуск срезается за 1 раз и проходит по этой координате цикл 2раза как в параметре P указано.

 

P5000 - высота профиля

Q2000 - а вот Q2000 ни где не участвовало у меня в цикле, нет я его написал но судя по координатам изменения на эту величину ни где не было.  Что это такое?

  

14-300x143.jpg15-300x160.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
29 минут назад, Stanislav сказал:

1) G72 в описании цикла контур пишется справа на лево. Но на практике у меня не работало ругалось на немонотонность конура. На форуме за 2019 год прочитал что надо писать контур с заду наперед для этого цикла. Попробовал действительно работает. 

Причем эта ошибка присутствует по всему интернету, либо это не ошибка а разные стойки?

 

Ошибку монотонности контура можно исправить 2 путями

1. настройкой параметров стойки

2. Вписать в первый кадр контура 2 координаты X Z

 

32 минуты назад, Stanislav сказал:

2) Цикл нарезания резьбы.

 

Что значат параметры потому как Q2000 у меня оказалось лишним я не понял за что он отвечает.

Как у меня отработал станок.

G76 P020060 Q1000 R0.5

  

 

Параметр Q в первой строке цикла G76 это минимальная глубина прохода, если при нарезании резьбы стойка рассчитала проходы и один из них будет меньше чем значение заданное в этом Q то она перерассчитает разбиение с учетом того чтобы не было проходов меньше чем данное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...