Перейти к публикации

КОМПАС 6 Plus & T-flex 8


Рекомендованные сообщения

Коллеги. Хотелось бы в этом топике серьёзно обсудить тенденции развития двух самых популярных отечественных систем.

Скажу сразу, что тенденция развития Компаса в последнее время мне всё больше и больше не нравится. Объясню. Я считаю, что ориентация всего и вся на Лоцман ошибочна, так как при этом незаслуженно забыты и так и не доведены до ума компас-спецификация, библиотека крепежа 3D и т.д. С другой стороны функционал Компаса 3D растёт очень и очень медленно. До сих пор отсутствует команда "масштабирование", отсутствуют конфигурации, возможность работы с многотельными деталями. Обозначение резьбы появилось в КОМПАС 6 Plus, но почему-то нет библиотеки резьбовых отверстий и стандартные элементы почему-то тоже без обозначений резьбы.

На форуме пользователей Компаса критика программы воспринимается в штыки, тамошний админ просто глупый пацан, не имеющий никакого понятия ни об этике, ни о маркетинге. Всё это вызывает сильные подозрения в перспективности програмных продуктов Компас.

Топ-системы же наоборот, я считаю совершили очень большой скачок от 7 версии к 8-й. Если уж у них появилось обозначение резьбы в 3D, то оно появилось и в библиотеке отверстий, и в библиотеках стандартных элементов, что радует. Видимо прислушиваются к критике пользователей. И функционал хороший (сказывается Parasolid), и библиотеки нормальные, и со спецификацией никаких проблем и вообще выгодно отличается теперь от Компаса.

Моё мнение за прошедший год относительно этих двух программ сильно изменилось. Прошу всех высказывать свои мнения по этому вопросу.

Только ещё раз прошу - коллеги давайте будем объективными.

С уважением.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моему столько уже спорили на эти темы, что у всех перегорело.

Каждый является специалистом в какой-то одной системе и адекватно может судить только о ней (причем о конкретной версии).

У каждой системы есть плюсы и минусы. Одним нравится одно, другим другое.

За каждой системой сотни и тысячи внедрений и продаж.

А тенденции...

Откуда нам знать что будет в следующей версии.

Разработчики об этом молчат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, эти тенденции чётко просматриваются. Если, например, в сборке Компас 3D, нельзя вывести отчёт о массе и материале деталей, входящих в эту сборку (без Лоцмана), то это говорит о многом. Явно просматривается тенденция к глобализации. То есть применять Компас 3D без Лоцмана просто нецелесообразно. Аскон идёт не в ту степь (ИМХО). Возможно там завёлся "засланный казачёк" в виде агента ЦРУ.

С Топ-системами таких катаклизмов пока не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетинг правит бал!

Наплевать на технические возможности. Поболее манагеров (и продавцов в регионах) и пусть себе зарплату отрабатывают.

Впарить можно любой известный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на самом деле все грамотно продумано, для того чтобы активизировать продажи Лоцмана, в большинстве своем все работают коллективно, за редким исключением кто-то будет локально в одиночку пользовать Компас.

Это хитрый маркетинговый шаг в область корпоратиных заказчиков.

И потом, даже если ты один сидишь и пользуешь Компас (ну нет больше у тебя в конторе конструкторов), то будь бобр купи и Лоцман, хотя тебе лично одному он и нахер не нужен.

Принцип разделения функционала (богу богово а кесарю кесарево) или я бы даже сказал скрытого удорожания системы. Т.е. цена явно не поднимается на сам компас, но в довесок скрытно заставляют покупать лоцман, удорожая тем самым решение (даже если ты один и он тебе нафиг не нужен). А вот корпоративным заказчикам это с первого взгляда удобно. И здесь Аскон также хитро обрубает им все пути в использовании сторонних PDM-ов, опять таки втихую навязывая Лоцман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на самом деле все грамотно продумано

Продумано-то оно конечно продумано, только вот грамотно ли? Учитана ли тенденция к уменьшению дураков среди Российских пользователей САПР? Лично я всегда восхищался маркетингом Аскона, продавать там умеют, но согласитесь, что если в Компас 6Plus глюк на глюке и глюком погоняет, то как его продашь? В Лоцмане не работал, в Асконе дрожат над ним, как над хрустальной вазой. Всё ли в Лоцмане так хорошо, как говорят? Не знаю.

А вот корпоративным заказчикам это с первого взгляда удобно. И здесь Аскон также хитро обрубает им все пути в использовании сторонних PDM-ов, опять таки втихую навязывая Лоцман.

Ну, слава богу, SWR-PDM может работать с Компасом (как с 2D, так и с 3D). Глосис может сделать НавигаторСП под Компас 3D (если хорошо попросить). Так что пути к отступлению есть.

Теперь насчёт тенденций в топ-системах.

Маркетинг явно слабее, чем в Асконе. Цены на 2D гораздо ниже Асконовских, на 3D - немного выше при значительно более высоком функционале.

PDM: T-Flex DOCs практически такой же по цене, как и Лоцман, но Лоцман подерживает работу со многими САПР, а T-Flex DOCs (насколько я знаю) только с T-Flex.

В отличие от Аскона имеют собственные разработки по ЧПУ и пресс-формам.

Недостатком T-Flex всегда была необычность (непривычность) системы. В 8-й версии вроде эта проблема наконец-то начинает потихоньку решаться.

Короче топ-системы не хотят тратиться на содержание многочисленных региональных представительств, а стараются больше вкладывать именно на развитие самой системы (ИМХО). Правильно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По наивности думал что Корпоративный справочник Лоцман:Стандартные изделия, если его применять для SW, самодостаточен. Как же, не тут-то было. Чтобы название материала попало в основную надпись чертежа SW обязательно нужен сам Лоцман PLM. Что и следовало доказать - решения Аскон без Лоцмана PLM неполноценны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Работаю в T-FLEX , коллега в Компасе. Ничего интересного он мне в Компасе не показал. А недавно нас купили и собираются меня переводить на Компас. Я наверно буду чуть ли не единственным человеком, перешедшим на Компас после многих лет TF. Если с горя не повешусь, то как нибудь дам компетентное сравнение двух систем, а то мы всё спорим, а большинство знает только одну программу, и слышал я только про переходы с К на ТФ, а обратные переходы мне пока неизвестны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

слышал я только про переходы с К на ТФ, а обратные переходы мне пока неизвестны

И такие примеры, например ОАО «Завод «Фиолент» (Симферополь, Крым, Украина)

<noindex>http://www.ascon.ru/index.php?news=139&archives</noindex>

Был пользователем TFLEX перешел на Компас и уже несколько лет в призерах Конкурса Ассов.

По секрету скажу не продукт решает, а решает человек в чьих руках продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с горя не повешусь, то как нибудь дам компетентное сравнение двух систем, а то мы всё спорим, а большинство знает только одну программу, и слышал я только про переходы с К на ТФ, а обратные переходы мне пока неизвестны.

Объективное сравнение не помешает. Пиши...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

Объективное сравнение не помешает. Пиши...

А насколько оно может быть обьективно, если человек является приверженцем одной системы, и будет сравнивает с другой.

Я несколько раз читал сравнения между Инвентором и SW. Все зависило на какой системе раньше работал человек и какая фирма оплатила анализ. Увы обьективности нет, то что одному кажется достоинством для другого есть недостаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я могу сказать только одно - по возможностям создния своих библиотек (без программирования) T-Flex нет равных. Да и с программированием, наверняка, тоже.

Насчёт просто повседневной работы, пока мне сравнить сложно. Есть многие моменты в t-Flex, которые для меня непонятны. Но, опять же, я пытаюсь сравнить с SolidWorks. С Компасом, похоже и сравнивать то уже нечего, и чем дальше ... Главное там люди, абсолютно не внемлющие здравым советам, ну и хрен с ними, это иха программа, пусть чё хотят с неё, то и делают.

Я ещё не видел T-Flex 10, никак они не родят учебную версию, вот когда поюзаю её, можно будет сделать более менее грамотное сравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы обьективности нет

<{POST_SNAPBACK}>

Так все же в наших руках.

Пусть Вася напишет СВОЁ видение + и -.

А Петя ему открыто и главное аргументированно возразит.

Вот и родим более-менее объективное мнение.

Есть многие моменты в t-Flex, которые для меня непонятны.

<{POST_SNAPBACK}>

Для этого и существует наш форум, чтобы задавать вопросы и получать ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По наивности думал что Корпоративный справочник Лоцман:Стандартные изделия, если его применять для SW, самодостаточен. Как же, не тут-то было. Чтобы название материала попало в основную надпись чертежа SW обязательно нужен сам Лоцман PLM. Что и следовало доказать - решения Аскон без Лоцмана PLM неполноценны.

Возможно по наивности действительно.

- Справочник стандартных изделий там материал стандартного изделия не передается - ни в КОМПАС - ни в Солид и даже в ЛОЦМАН тоже не передается насколько я помню. разве что масса детали. или вам есть необходимость создавать чертеж стандартной детали и чтоб справочник и заполнял основную надпись и графу материалов для стандартных изделий ,- а позвольте спросить зачем ?

А если необходим материал и его свойства, восспользуйтесь справочником материалов и сортаментов,- в нем какраз данные передаются и в КОМПАС, ЛОЦМАН, в SW, UG, Pro-E, Inventor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если необходим материал и его свойства, восспользуйтесь справочником материалов и сортаментов,- в нем какраз данные передаются и в КОМПАС, ЛОЦМАН, в SW, UG, Pro-E, Inventor.

Я и имел в виду справочник материалов, это просто опечатка. Ну и попробуйте передать обозначение материала в основную надпись SW.

И вообще, любители древности, посмотрите получше на дату, когда это было написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Наконец свершилось! В сентябре неделю всем отделом неделю учились Компасу! Приехали 2 представителя, поздравили, рассказали о новых возможностях (я не стал заострять внимание на том, что открывающая новые возможности многотельность, причем реальная, в TF уже мхом обросла, как и другие достижения и новинки), установили и приступили. Я, как честный человек, сказал им, в чем и сколько времени работаю. Во время учёбы издевался только на перерывах, а так старательно выполнял требуемое. Первое впечатление было не моё, а моей руки – она заболела. Столько лишних движений мышью!!! Откуда взялось мнение что Компас- удобная чертилка? Совет АСКОНу – возьмите в штат человека, знающего TF. Он по секрету поведает, что для вызова команд и действий в команде не надо гонять мышь по всему экрану, для этого есть левая рука на кнопочках и всплывающие подсказки с указанием клавиш. Кстати без всяких SHIFT. Самые ходовые команды вызываются одним мановением пальца. И внутри команд так-же. Нет, работать можно и нужно, а то начальство заругать может –деньги ведь заплачены, целых примерно 125 тыс . руб против 87 тыс. TF у которого функциональность выше. Единственное исключение – Компас-Shaft, но это специализированное приложение сверх базового функционала. В TF есть аналогичное, но у меня учебная версия. За 15 лет после института я ещё ни разу не рассчитывал зубчатые передачи – нет необходимости.А если в КБ 150 конструкторов – чувствуете разницу? Тем более, что их может оказаться меньше… Я никогда и нигде не скрывал своего отрицательного отношения к Компасу, но зачем руководству меня слушать? А теперь анекдот – решение о покупке Компаса для меня было принято человеком, который не только ничего не знает о программах, она даже не знала, как они называются!!! О параметризации – понятно, почему говорят о том, что она не всегда нужна. Такая как в Компасе – не всегда. У троих людей, знающих Компас интересовался по элементарным вопросам (для TF).Представитель АСКОНа честно сознался, что ему плохо становится, когда речь заходит о ней, коллега вообще ей не владеет, третий тоже замялся – ответа я не получил.

Никогда не думал, что библиотеки – это так важно. В TF как встала сбоку панелька с меню документов, свойствами, деревом построений, диагностикой, так и стоит, какой стандартный элемент надо, тот и взял без всяких менеджеров и лицензий. Команда «трубопровод» в TF строит его по 3D пути за одну операцию. В Компасе надо строить дополнительную плоскость, а это время. Сходите сюда <noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5736.0.html</noindex> Народ обсуждает построение гофрированной трубки, почему- то они думают, что массив по пути это она, может быть в школе плохо учились… Поклонники Компаса! У изогнутой гофрированной трубки профиль на внутренней и наружной стороне изгиба разный! Массив по пути не годится. Я же вам пример выложил, и там видно. А представителю АСКОНа я показал видеоролик, в котором кончик шланга в воздухе пишет слово «компас». Я не буду разбирать команды подробно, в том числе и потому, что 3D в Компасе я знаю плохо. А то, что я узнал, что сам, что просматривая форум АСКОНа, отбивает у меня желание узнавать его лучше. Обвинение в том, что я ленюсь осваивать программу с непривычным интерфейсом я гневно отвергаю! Различные игры я же осваиваю. Причем тоже не все подряд. Неделю мы учились двигать чёрточки по экрану в 2D, 3D для меня лишь немного показали. Сверх программы обучения. А в 9-й и 10-й версиях TF добавился расчёт на прочность и жесткость – изумительно. Все злопыхатели сразу видят что нет в детали лишнего металла. И перемещения в пределах разумного. Динамический расчет осваивать не буду – нет необходимости…Так что я каждый день по 20 минут осваиваю Компас, на тот случай если взгреют. В конце концов, компьютер лишь инструмент, а голова у меня пока на месте, спроектирую хоть мелом на заборе. Да и любопытно- люди же ухитряются… Женщина в отделе, попробовавшая TF, тоже забила на Компас…

Кстати, руководству глубоко наплевать, как у токаря на станке появляются копии чертежей. Так что я пока свободен в выборе инструмента. У меня даже кульман рядом стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 9-й и 10-й версиях TF добавился расчёт на прочность и жесткость – изумительно. Все злопыхатели сразу видят что нет в детали лишнего металла. И перемещения в пределах разумного.

Уважаемый Батон. Я внимательно прочитал ваше сообщение. Я не злопыхатель (ведь только злопыхатели сразу видят что нет в детали лишнего металла) поэтому напишите подробнее, как и где мне увидеть, что в детали нет лишнего металла. И каким образом в T-FLEX удается проектировать равнопрочные детали с заданным критерием прочности? Если верить вашим словам, то разработчикам системы T-FLEX удалось таки опередить все ведущие CAE системы на много-много лет вперед.

Динамический расчет осваивать не буду – нет необходимости

Правильное решение. Нет смысла осваивать твердотельную динамику. Но если вы занимаетесь расчетами на прочность, то пакеты с упругой динамикой осваивать надо. Ведь уравнения статики - это урезанные уравнения динамики. Разница в сложности между твердотельной и упругой динамикой примерно такая же, как между 2D и 3D системами.

Мне кажется, что вы “пересластили” T-FLEX, но все равно надеюсь на ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каким образом в T-FLEX удается проектировать равнопрочные детали с заданным критерием прочности? Если верить вашим словам, то разработчикам системы T-FLEX удалось таки опередить все ведущие CAE системы на много-много лет вперед.

Полагаю, что критика уровня модуля прочностного анализа системы T-Flex выходит за рамки топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...