Перейти к публикации

Кривая траектория


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Может кто-нибудь проверить на симуляторе программу?

O00000909

WhatsApp Image 2024-09-09 at 10.43.33.jpeg

Пятиосевой станок 31i-B5 с осями B и C

Продольная фаска идет ровно, а на короткой стороне получается выемка.

Постпроцессорщик съезжает, говорит станок неправильно настроен

Или все же это в программе косяк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, Александр1979 сказал:

Я так понял, что "HIGH-SPEED SMOOTH TCP" у вас автоматически включалось при выполнении G43.4, но не было настроено

И вероятно это ещё не все настройки.

Забыли китайцы настроить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

а проверять настройки не ваш?

да с меня детали требуют, а не шарик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

да с меня детали требуют, а не шарик.

Я тоже склоняюсь к тому, чтобы проверить правильно ли станок понимает где кончик инструмента. Может быть, не обязательно это должен быть шарик, но какой то тест нужен.

Иначе можно только гадать о причинах проблемы. Надо что то исключать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Клиент сказал:

Я тоже склоняюсь к тому

да я бы с радостью проверил и то и это. Просто объект такой, что люди тут душные и вообще обстановка нервозная. Чуть что, истерики закатывают "забирайте ваш станок нам такой не нужен"

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Viktor2004 сказал:

да я бы с радостью проверил и то и это. Просто объект такой, что люди тут душные и вообще обстановка нервозная. Чуть что, истерики закатывают "забирайте ваш станок нам такой не нужен"

Главное что результат работы есть. Теперь на форуме люди знают куда копать если такая проблема будет. 

параметры 10486 10487 10490 10491

5 осевой фанук ща редкость из-за санкций. Я только на fanuc 31i A5 работал там такой функции (high speed smooth Tcp) не было. 

Огромное спасибо Виктору за науку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Viktor2004 сказал:

да я бы с радостью проверил и то и это. Просто объект такой, что люди тут душные и вообще обстановка нервозная. Чуть что, истерики закатывают "забирайте ваш станок нам такой не нужен"

Можете пройти курсы стрессоустойчивости:biggrin:

Вообще клиенты правы, они же, небось, заплатили как за полностью рабочий станок, а тут простои. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ivanK сказал:

Огромное спасибо Виктору за науку.

Вам большое спасибо. Будет оказия, разберусь с тонкостями G43.4 и с тестом по шарику. Я и не знал что центр шарика надо привязать к системе координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Вам большое спасибо. Будет оказия, разберусь с тонкостями G43.4 и с тестом по шарику. Я и не знал что центр шарика надо привязать к системе координат

да я че то затупил сказать что нужно привязаться по шарику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ivanK сказал:

high speed smooth Tcp) не было. 

Огромное спасибо Виктору за науку. 

То есть без этой функции работало бы нормально? Это ведь функция, призванная улучшить качество поверхности? А получилось наоборот )

Лучшее - враг хорошему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

заплатили как за полностью рабочий станок

Но я тут при чем? Они заплатили за 5-осевой. А манагер купил им 3+2. Пришлось где-то окольными путями покупать 5-ти осевое ЧПУ. Я его заменил. Возмущает что самые истеричные тут не хозяева, а операторы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

знал что центр шарика надо привязать к системе координат

А как же вы трансформацию настраивали? Она ведь относительно шарика настраивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

А как же вы трансформацию настраивали? Она ведь относительно шарика настраивается

трансфромация в конечных точках работает как надо иначе деталь бы вообще не получилась дело в том как станок отрабатывает промежуточные точки между кадрами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Они заплатили за 5-осевой. А манагер купил им 3+2.

Это многое объясняет. За такие доработки можно и на машину заработать неплохую со станка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

А как же вы трансформацию настраивали? Она ведь относительно шарика настраивается

да, я пользуюсь циклами которые украл со станка Мацуура и переделал их.

До этого всегда искал точку трансформации плитками. А на параметры 19703 4 5 вообще забивал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

да, я пользуюсь циклами которые украл со станка Мацуура и переделал их.

До этого всегда искал точку трансформации плитками. А на параметры 19703 4 5 вообще забивал

Будет сильной наглостью попросить вас поделится циклами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Guhl сказал:

За такие доработки можно и на машину заработать неплохую со станка

наоборот сразу купить 5-осевой было бы дешевле чем покупать отдельно ЧПУ

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ivanK сказал:

трансфромация в конечных точках работает как надо иначе деталь бы вообще не получилась

Недавно наблюдал как на синумерике цикл800 настраивают. Поставили шарик примерно возле края стола, нашли его центр, запустили программу с циклами и станок векторы вычислил

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

наоборот сразу купить 5-осевой было бы дешевле чем покупать отдельно ЧПУ

а его сейчас возможно купить в Россию? мне говорили что fanuc запретил продажу полноценной 5 осевой стойки в Россию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ivanK сказал:

а его сейчас возможно купить в Россию?

возможно все, только через кучу посредников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Guhl сказал:

А как же вы трансформацию настраивали? Она ведь относительно шарика настраивается

я думаю проблему бы решило если бы код обработки был разбит на более мелкие элементы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • ivanK
    • mr_Voden
    • gudstartup



  • Сообщения

    • ivanK
      К сожалению ничего не могу сказать о данных продуктах. Никогда их не видел и если честно даже не слышал. Возможно вы правы.  Вы видели их применение в живую? 
    • gudstartup
      а им без разницы они знают как вот парочка примеров
    • gudstartup
      Приветствую  всех! Кто-нибудь сталкивался с этой ошибкой. Появилась после выключения станка на неделю. На двузначном индикаторе PSM aiPS26-B - 24 и красный светодиод  alarm. Подкидывали на другой станок та же петрушка, может кто знает откуда у этой ошибки ноги растут или есть описание? 
    • ivanK
      Согласен что если дробить траекторию очень мелко чтобы перемещение между кадрами было 0.01мм то будут трудности, ну разгон и торможение не настолько повлияют, все же как вы сами сказали стойка прочитывает цать кадров вперед. В этом и есть работа программиста чтобы выдать код который который будет давать приемлемую точность и при этом станок чтобы с ним работал без трудностей.    Что за продукты Fanuc смогут откорректировать код? И откуда эти продукты знают к чему подгонять траекторию, тем более 5 осевую...   Знаю продукты например Cimco Filter который может траекторию разбитую на линейные сегменты заменить круговой интерполяцией Оч классная вещь, спасибо огромное. 
    • Basstudio
      Всем привет. С помощью жпти пробовал создать серийники . И как то сделал новую карту даных и она заменила рабочую которая всегда была и из солида её можно было смотреть и редактировать . Потом удалил эту новую карту .а старая так и не подсоединилась ;(( карта в админке есть а вот в солиде не вылазит. Кто разбирается?
    • Jesse
      Ну если в статике не получается решить, то че делать?! Переходим в динамик, более общий и точный случай расчётный , если уж на то пошло.. Ну а что касается частот - просто перешли из временной области в частотную. Нет ничего незаконного. Модальной суперпозицией решаем. Некоторые задачи на удар так и решают, там это обычное дело..
    • Andrey_kzn
      А через Синумерик оперейт почему не получается параметрировать?
    • Andrey_kzn
      Посмотрите тип энкодера магазина, абсолютный или инкрементный. Смотреть в осевых параметрах, 30200 и 30240. Количество датчиков и тип. Если абсолютный, то 30240 = 4. Если инкрементный, то 1. Потом посмотрите, является ли ось магазина индексной. Номер параметра не помню.  Вам надо убрать индексность, вставить в первое гнездо оправку, выкатать  точку смены индикатором, двигая ось. Потом обнулить её через параметр 34210 или 34090, смотря какой там энкодер.  Потом снова включить индексность оси. Всё очень просто, на полчаса работы. Справитесь? А ещё посмотрите муфту на двигателе цепи магазина, не ослаблена ли.
    • gudstartup
      если дробить очень мелко у станка появится тримминг связанный с точностью позиционирования и разгоном торможением. Поэтому Фанук имеет программные продукты для корректировки программы выданной постом и подгонки траектории к более реальной
    • Mizaz
      Добрый день.  Ищу оптимальный вариант ноутбука для САПР и особенно для Солида и Автокада. Бывают как мелкие, так и крупные сборки на несколько тысяч компонентов. Порекомендовали Lеnovо ThinkPаd P53. Lenоvo ThinkPad P53 Full-HD 1920x1080 IPS intеl i9-9880Н 16-ядер  2.3Ghz 32Gb RAM 512SSD М2 NVМе 8Gb NVIDIA Quadro RTX 4000 Подойдет?
×
×
  • Создать...