Перейти к публикации

Сапр Тп Для Инструментального Завода


Рекомендованные сообщения

Какой САПР ТП посоветуете использовать на инструментальном заводе:

- пресс-формы, штампы

- приспособления сварочные, станочные

- инструмент режущий

- меритель, калибры, шаблоны

- сварные конструкции рамного типа

- и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока Юрий Боткин не пришел, расскажу как я выкрутился с "Системой проектирования технологических процессов" для единичного и разового производства.

Во-первых она не ориентирована ни на какую CAD.

Во-вторых за основу я взял базу данных.

И уже из базы данных я управляю процессами и подключаю к базе все, что у нас есть.

По ТП сделал так: все ТП сразу после создания становятся типовыми и могут быть подключены к любой детали (сборке).

Если нужен новый ТП то его составляешь из существующих или новых операций. Каждая операция сразу после создания становится типовой и может быть включена в любой ТП в любом месте.

Операция составляется из существующих или новых переходов. Каждый переход сразу после создания становится типовым и может быть и т.д. и т.п. Переход состоит из элементарных движений и т.д.

Т.е время создания ТП занимает минуты, а проектировать переходы, операции можно в ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ. Главное управлять процессом нужно из единой базы данных предприятия. Нажал на кнопочку - появилась модель в SW. Нажал на кнопочку - появился ТП. - появился раскрой, - появилось ведомость отгрузки и т.д.

Это все делалось для разового производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Юрий Боткин не пришел, расскажу как я выкрутился с "Системой проектирования технологических процессов" для единичного и разового производства.

Во-первых она не ориентирована ни на какую CAD.

Во-вторых за основу я взял базу данных.

И уже из базы данных я управляю процессами и подключаю к базе все, что у нас есть.

По ТП сделал так: все ТП сразу после создания становятся типовыми и могут быть подключены к любой детали (сборке).

Если нужен новый ТП то его составляешь из существующих или новых операций. Каждая операция сразу после создания становится типовой и может быть включена в любой ТП в любом месте.

Операция составляется из существующих или новых переходов. Каждый переход сразу после создания становится типовым и может быть и т.д. и т.п. Переход состоит из элементарных движений и т.д.

Т.е время создания ТП занимает минуты, а проектировать переходы, операции можно в ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ. Главное управлять процессом нужно из единой базы данных предприятия. Нажал на кнопочку - появилась модель в SW. Нажал на кнопочку - появился ТП. - появился раскрой, - появилось ведомость отгрузки и т.д.

Это все делалось для разового производства.

Хател уточнить:

какой ВЫ использеуте САПР ТП;

какя номенклатура ваших деталей, область применения

для прессформ и т.п. разрабатываете ТП операционные или маршрутные и до какой глубины описания;

канечная цель разработки - нормирование, или - последовательность обработки, или - должен быть для ТБ;

возможно ли по техпроцессу контролировать прохождение изделия по цеху;

время разработки прессформы 100 деталей по спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ВЫ использеуте САПР ТП - самописка на базе микроэлемнтных нормативов НИИ труда 88 года. Трудоемкость, как степенная функция 6 переменных. Только не САПР, а СПР. В 91 году написал первую СПР по методичке кооператива Гарант при ЛИЭИ им. Тольятти для БЭСМ Искра-226. (Бэйсик, а диски 8 дюймов) сейчас ее потомок на VFP 7. Но с удовольствием заменю на другую. Сейчас посунул начальству ТехноПро. До этого даже Парус продвигал.

какя номенклатура - последняя форма 3 года назад, сейчас металлоконструкции.

для прессформ - операционные эскизы и это в лучшем случае, а так - с токарем, фрезеровщиком на чертеже режимы расставишь и хорошо. Начальству и рабочим нужны нормы.

конечная цель разработки - нормирование. Всю жизь только это и требовали, да еще как можно скорее. Все остальное в ТП на мое усмотрение.

возможно ли по техпроцессу контролировать - конечно это же маршрутно-операционная карта.

время разработки - сейчас не знаю последний раз и КБ и цех литьевых форм мне подчинялись вместе до 92 года. Дальше - как получтся. От ТП это практически не зависит.

Какие еще вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие еще вопросы?

На каком этапе у Вас происходит нормирование? маршрутное нормирование или операционное

какие исходные данные для нормирования?

как их применить нормирование к сложным формообразующим?

на какие САПР ТП посоветуете обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормируется только переход - маршрут нельзя отнормировать.

Исходные данные - методичка - см. выше.

Сложность не имеет значение т.к. это микроэлементное нормирование. см. пример.

Различных САПРов много. У меня ничего не автоматизировано - обычная СПР на основе реляционной базы данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

К вопросу о нормировании сложных формообразующих. Использую нормативы плановой трудоемкости изготовления штампов

и пресс-форм. Контур любой сложности сводиться к набору приведенных элементов (ПЭ). ПЭ представляет собой участок контура, образованных одной

прямой линией или дугой окружности. В методичке приведены значения трудоемкости обработки одного ПЭ в усл. ед. 1 ус. ед.=35 нормо-часам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Какой САПР ТП посоветуете использовать на инструментальном заводе:

- пресс-формы, штампы

- приспособления сварочные, станочные

- инструмент режущий

- меритель, калибры, шаблоны

- сварные конструкции рамного типа

- и т.п.

ООО "Инструментсервис" (г. Краснодар) в своей работе (производство режущего инструмента, приспособлений и т.п.) использует САПР ТП "КАРУС", которая позволяет проектировать технологические процессы любой сложности в диалоговом и автоматизированном режиме с расчетом режимов резания и нормированием. Нормирование можно проводить с расчетом по формулам и выбирать из таблиц. Есть возможность различного нормирования в зависимости от стадии разработки ТП. Например, для опытного и серийного производства можно нормировать по-разному один и тот же ТП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Какой САПР ТП посоветуете использовать на инструментальном заводе:

- пресс-формы, штампы

- приспособления сварочные, станочные

- инструмент режущий

- меритель, калибры, шаблоны

- сварные конструкции рамного типа

- и т.п.

Аналогичная проблема ... сейчас пытаюсь решить с пом. Вертикали ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема ... сейчас пытаюсь решить с пом. Вертикали ...

Я бы для такого! производства брал TEBIS. Если деньги есть и нужно долгосрочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это? никогда не слышал, где можно посмотреть? (ссылку)

www.tebis.com

Поделитесь потом впечатлениями. плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

что это? никогда не слышал, где можно посмотреть? (ссылку)

САПР ТП "КАРУС" - разработка краснодарской научно-технической фирмы "АЛТИМ". Используется в промышленности с 1990 года. Отличается высоким уровнем автоматизации, легко адаптируется к условиям предприятий всех отраслей промышленности. Работает под управлением Windows 95/98/2000/XP. Познакомиться с НТФ "АЛТИМ" и скачать демонстрационную версию системы можно с сайта фирмы <noindex>http://ntfaltim.narod.ru/</noindex>

Желаем успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему прочему ПО хотел бы добавить САПР ТП ТехноПро, в которой можно ПОЛНОСТЬЮ

(а не частично, как предлагают другие) автоматизировать проектирование ТП изготовления инструмента,

все расчеты и формирование полного комплекта ТД.

Полностью автоматизировать - это значит:

- АВТОМАТИЧЕСКОЕ (не автоматизированное) проектирование технологий, включая логически обоснованный

выбор маршрута изготовления/сборки в зависимости от различных ситуаций,

- любые расчеты в процессе авт.проектирования: припуски, режимы, расход, нормы, зарплата, себестоимость,

- готовый комплект ТД на выходе + всевозможные отчеты и сводные ведомости.

- сквозное проектирование за счет интеграции с CAD/PDM/ERP системами.

Если кто заинтересовался - пишите в сообщения, вышлю ссылки на демо-ролики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему прочему ПО хотел бы добавить САПР ТП ТехноПро

....

- любые расчеты в процессе авт.проектирования: припуски, режимы, расход, нормы, зарплата, себестоимость,

Вы уже в ТехноПро и зарплату считаете? :rolleyes:

Ну наверно тогда там же уже и управление кадрами, и табельный учет... :wink:

тут уже и до отчетов в налоговую и пенсионный фонд рукой подать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Вы уже в ТехноПро и зарплату считаете?

Ничего удивительного не вижу.

Все данные для расчета есть, или рассчитываются:

нормы времени, таблицы тарифных ставок, коды профессий,

расход материалов, электричества, воды, оснащения, ...

Цеховые и общезаводские расходы можно задать по разному.

>>Ну наверно тогда там же уже и управление кадрами, и табельный учет.

>>тут уже и до отчетов в налоговую и пенсионный фонд рукой подать.

Ну а Вы как думали! Как же без этого! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Вы уже в ТехноПро и зарплату считаете?

Ничего удивительного не вижу.

Тогда уж лучше T-Flex-Технология + T-Flex-Нормирование. Отличная связка с совместимостью с бухгалтерским пакетом 1С-предприятие или интеграцией в "Галактика ERP".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Какой САПР ТП посоветуете использовать на инструментальном заводе:

- пресс-формы, штампы

- приспособления сварочные, станочные

- инструмент режущий

- меритель, калибры, шаблоны

- сварные конструкции рамного типа

- и т.п.

Посмотрите СпрутТП, я знаю что его с успехом используют на кузнечном заводе в инструментальном производстве, а там как раз сплошные штампы и прочая оснастка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

какой ВЫ использеуте САПР ТП - самописка на базе микроэлемнтных нормативов НИИ труда 88 года. Трудоемкость, как степенная функция 6 переменных. Только не САПР, а СПР. В 91 году написал первую СПР по методичке кооператива Гарант при ЛИЭИ им. Тольятти для БЭСМ Искра-226. (Бэйсик, а диски 8 дюймов) сейчас ее потомок на VFP 7. Но с удовольствием заменю на другую. Сейчас посунул начальству ТехноПро. До этого даже Парус продвигал.

какя номенклатура - последняя форма 3 года назад, сейчас металлоконструкции.

для прессформ - операционные эскизы и это в лучшем случае, а так - с токарем, фрезеровщиком на чертеже режимы расставишь и хорошо. Начальству и рабочим нужны нормы.

конечная цель разработки - нормирование. Всю жизь только это и требовали, да еще как можно скорее. Все остальное в ТП на мое усмотрение.

возможно ли по техпроцессу контролировать - конечно это же маршрутно-операционная карта.

время разработки - сейчас не знаю последний раз и КБ и цех литьевых форм мне подчинялись вместе до 92 года. Дальше - как получтся. От ТП это практически не зависит.

Какие еще вопросы?

познакомиться поближе с системой, методичками и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...