Перейти к публикации

Алгоритм калибровки щупа Renishaw RP3


FreierMann

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Имеется токарный станок Solex NL504T. Оператор сломал щуп. Хотелось бы узнать алгоритм калибровки щупа после замены датчика и выставления измерительного квадрата по индикатору. Стойка Fanuc 0i-TF Plus. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, FreierMann сказал:

Стойка Fanuc 0i-TF Plus. 

Хорошо что Вы написали модель стойки, но тут главное - какие у Вас измерительные циклы и, тоже важно - какой у Вас измеритель - производитель модель (по возможности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции сказано, что измерение проводится по команде G65 P9011 tx H3. Но там про измерение речь, а как откалибровать? Щуп - Renishaw RP3, находится на руке, которую оператор вручную отгибает, либо задвигает в исходное положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Попробуйте привязать резец как есть, проточить заготовку и потом подкорректировать эти параметры:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, FreierMann сказал:

А эти параметры у меня все в нулях. Все равно менять их?

Тогда, может, они не помогут. Но я бы проверил, после изменения параметра 5015, запишется ли другое значение вылета при касании датчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
5 часов назад, FreierMann сказал:

Хотелось бы узнать алгоритм калибровки щупа после замены датчика и выставления измерительного квадрата по индикатору. Стойка Fanuc 0i-TF Plus. 

Руководство

https://zlibrary.to/download/fanuc-macro-b-haas

Видео по юстировке

https://www.renishaw.com/media/video/ru/174934cf869a470ca30cf5d1b5995c2e.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, A_1 сказал:

одкорректировать эти параметры:

Эти параметры для циклов 9011 9012 не работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Александр1979 сказал:

Руководство

Добрый день! Спасибо!

 

Как я понял, алгоритм следующий:

 

1) выставляем кубик, обкатывает его индикатором, добиваемся параллельности грани H8 оси Z.

 

2) Берём, скажем, проходной резец (1ый инструмент Т1), аротачиваем болванку, измеряем получившийся диаметр вручную, далее идём OFSSET - геометрия - выбираем первый резец и в столбце X  заливаем фактически измеренный нами диаметр, скажем, Х15,58 - жмём MEASURE 

 

3) откидываем руку, подъезжаем измеренным резцом Т1 на расстояние, скажем, 4 мм к кромке Н8 кубика

 

4) Вводим команду G124K1.B5.C0H8T1

 

На этом этапе появились вопросы:

a) команда вводится с точками или просто G124K1B5C0H8T1?

 

б)в примере из руководства числятся 2 команды G124 и G65P9011, хотя, примеры все приведены с G124. Это равнозначные команды? Или я чего-то не понял? Операторы для измерения инструмента пользовались ранее G65P9011. 

 

в) в команде G124K1B5C0H8T1 если измерение берется проходным резцом, по Х, нам нужно измерение только по верхней кромке, значит берём К1, верно? 

 

С0 потому что инструмент нами уже измерен и смещение не нужно, верно?

 

В5 это 5 мм от резца до кромки кубика. В нашем случае подъехали примерно на расстояние 3-4 мм, но надо же наверно брать В чуть больше, например, В5? 

 

И ещё момент интересен следующий: как посмотреть, куда прописываются измеренные значения? Также непонятно, почему в руководстве речь идёт про макрос O9011, а в примерах G65 P9011, а чаще всего G124. 

 

И также остались вопросы, как редактировать макросы. Вот, например, значения #530, #531 где и как можно посмотреть?

 

Если я что-то неправильно понял, поправьте, пожалуйста. Калибровать буду впервые.

 

 

 

Изменено пользователем FreierMann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
01.08.2024 в 16:31, Viktor2004 сказал:

параметры для циклов

Если не сложно, дайте, пожалуйста, ответ на вопросы выше. Как отдадут станок, буду калибровать, ломкий предохранитель приобрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, FreierMann сказал:

сли не сложно

Я не калибровал руку по циклам

Я только через JOG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.08.2024 в 06:00, FreierMann сказал:

команда вводится с точками или просто G124K1B5C0H8T1

Все аргументы расстояний вводите с точками - хуже не будет. Аргументы выбора типов вводите без точек.

 

02.08.2024 в 06:00, FreierMann сказал:

Это равнозначные команды? Или я чего-то не понял? Операторы для измерения инструмента пользовались ранее G65P9011

Вероятно, G124 назначен на вызов программы О9011. Если пользовались прямым вызовом через G65 - пользуйтесь и дальше.

 

02.08.2024 в 06:00, FreierMann сказал:

И ещё момент интересен следующий: как посмотреть, куда прописываются измеренные значения?

Открыть страницы макропеременных.

 

02.08.2024 в 06:00, FreierMann сказал:

Также непонятно, почему в руководстве речь идёт про макрос O9011, а в примерах G65 P9011

Наверное потому что это он и есть? Читайте руководство оператора на Вашу СЧПУ, а конкретно раздел про вызов программ через G65. Никто не будет для Вас перепечатывать целые абзацы из руководства.

 

02.08.2024 в 06:00, FreierMann сказал:

И также остались вопросы, как редактировать макросы

Программы О9ххх и О8ххх могут быть защищены от редактирования параметром. Он легко гуглится, на память - 3202. Конкретные биты смотрите в руководстве по параметрам на Вашу СЧПУ, но обычно они на экране подписаны и понятно какой для чего.

 

02.08.2024 в 06:00, FreierMann сказал:

Вот, например, значения #530, #531 где и как можно посмотреть?

Непонятна связь с предыдущим вопросом. Значения этих макропеременных можно посмотреть на страницах макропеременных, обычно они живут где-то в OFFSET SETTINGS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Killerchik сказал:

аргументы расстояний вводите с точками - хуже не будет.

Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...