Перейти к публикации

Учитывание показаний двух датчиков при вращении шпинделя.


Михаил Орёл

Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги!

Прошу помощи в следующем вопросе: на токарном станке на шпинделе установлен датчик оборотов, так же датчик оборотов установлен на двигателе шпинделя Fanuc. Подключены к частотнику на разъемы JYA2 и JYA4. Не энкодеры, импульсные датчики, считывают риски с маховика. В диагностике шпинделя вижу показания обоих датчиков при вращении. По идее, если возникает рассогласование, то должна появляться ошибка, но её не возникает. Даже если снять ремни, включить двигатель, то двигатель вращается, шпиндель стоит, ошибки нет. При пробуксовывании ремня это может сыграть злую шутку. Хотя если вынуть разъем датчика шпинделя из частотника, появляется ошибка....

Смотрел параметры по мануалам, не всё понятно, но вроде соответствует тому, что должно учитывать оба датчика. Не нашел только что-то типа допустимого рассогласования датчиков, при котором должна возникать ошибка.

Может кто сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом))...

Всем добра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Михаил Орёл укажите модель фанука и выложите параметры вашей системы

если сами хотите разобраться почитайте тут

B-65280.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите значение в параметре 2064, TGALMLV для этой оси. Хотя там шпиндельных осей нет. Возможно если шпиндель не является осью C во фрезерном режиме, то контроля рассогласования там нет. Ошибка soft disconnect может быть так же отключена. И работает только поддержание постоянной скорости, а не положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.07.2024 в 21:21, Михаил Орёл сказал:

По идее, если возникает рассогласование, то должна появляться ошибка, но её не возникает.

Неправильная идея.

Это не серво, обороты мотора и шпинделя разные могут из-за передаточных чисел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.07.2024 в 21:21, Михаил Орёл сказал:

При пробуксовывании ремня это может сыграть злую шутку.

Если использовать оборотную подачу, то шанс получить проблемы минимален

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Ветерок
      Посмотрел. Голливуд отдыхает. Зачем столько телодвижений? Зачем столько линий? Строится одна шестая часть (не только в эскизе, а вообще телом), потом массив вокруг оси.   И почему первую окружность залепили где-то сборку, а потом совмещали с линиями? Что мешало ткнуть сразу в пересечение линий? И зачем шестиугольник? Не знаете какой угол надо задать? Все эти построения (с шестиугольником) вообще не нужны. Абсолютно.   Вообще когда смотрю ролики по Крео, почти всегда в эскизе творят что-то невообразимое. Даже в официальных туториалах такое довольно часто встречается.
    • BSV1
    • amateur2009
      Мне в Creo всего хватает. Я хотел посмотреть как спецы рисуют в NX. На моем примере. Я на видео быстро нарисовал. 
    • maxx2000
      Ну так посмотри в среде эскиза включены контекстные ограничения или нет. Может ну его это NX на хрен. Чё в Creo не хватает?
    • amateur2009
      Не знаю. В Creo они после установки сразу есть. Вот в автокаде да, там можно их настроить. 
    • Guhl
      Если использовать оборотную подачу, то шанс получить проблемы минимален
    • maxx2000
      А эти привязки то разрешены для автопривязки? 
    • andrey2147
      Неправильная идея. Это не серво, обороты мотора и шпинделя разные могут из-за передаточных чисел..
    • amateur2009
      Всем привет. Cтолкнулся с проблемой перехода на NX после Creo. Не получается у меня создать не самый сложный эскиз, какой я сделал в Creo. Почему то даже точки пересечения с осями, линии и окружности NX не видит и не цепляется к ним. Вроде и уроков полно в сети. Но мне нужен именно мой пример. Я его сам придумал. Видите на конечном изображении как много зависимостей (Перпендикулярность, параллельность, совпадение, равенство дуг и т.д.) Если удалить одну, появиться не закрепленный (слабый, не заблокированный) размер. Который будет выглядеть бледным цветом. И в тоже время на эскизе ничего лишнего. Нет лишних размеров. Я привык к такому. И в NX мне очень больно и неудобно. Может, это я тупой или старый, а может все вместе.      И цвета всех линий и размеров мне очень помогают. На видео я дома не все настроил как на работе. Но вот есть эталонное изображение. Обратите внимание. Желтый цвет – это мой нарисованный контур и желтая ось, ось вращения. Не любая ось, а ось, участвующая в построении. Белые линии - контур детали выше по дереву. Оранжевый цвет – заблокированный размер. Его не поменяешь. Он чертежный. Белый цвет – свободный размер или справочный в скобках. Я его специально сделал справочным и тут же появился бледный размер 6,987. Для того, чтобы было видно, что он появился сам для законченного определения эскиза. Я когда чертежи бумажные перевожу в 3д модель именно так и сверяю. Все должно быть строго по чертежу. Вот для меня это эталон и нет ничего лучше, чем здесь. А в NX не могу так.   Пробовал в Солидворксе. Получилось. Немного неудобно, но это мне не родная программа. А так все похоже. То есть дело даже не в цветах, к ним можно привыкнуть, а в зависимостях и привязках. Легко убрать, легко поставить. Уберешь – появится размер.       Обращаюсь к спецам по NX. Сможете вы сделать 5 минутное видео как у меня, чтобы я увидел как правильно?   https://rutube.ru/video/f430ea852ef2146388c49f1b559e540e/
    • streamdown
      Вопрос, собственно, простой)) Как зачитать ВСЕ свойства у объекта? LoadObjects вроде сделал, но вижу по ходу только системыне.  
×
×
  • Создать...