Перейти к публикации

Деформация Заготовки


Dmitriy Ivanov

Рекомендованные сообщения

существует заготовка (кольцо) листовой метал толщиной 5мм, наружный D 588мм, внутренний d 166мм, вырезан сектор 61градус.

требуется растянуть по принципу гровера на 400мм (крайние точки вдоль оси вращения)

- для определения изменения наружного и внутреннего диаметра.

работаю преимущественно в Solidworks в нем это не выполняется - знаю это можно в CATIA_V5 но я недавно начал работать в этой проге и с деформациями пока не сталкивался

подскажите алгоритм выполнения (например деформацию гровера).

Изменено пользователем Dmitriy Ivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тебе обязательно его именно растягивать?

Свари 2 модели- одну как заготовка, другую- как готовая шайба....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует заготовка (кольцо) листовой метал толщиной 5мм, наружный D 588мм, внутренний d 166мм, вырезан сектор 61градус.

требуется растянуть по принципу гровера на 400мм (крайние точки вдоль оси вращения)

- для определения изменения наружного и внутреннего диаметра.

работаю преимущественно в Solidworks в нем это не выполняется - знаю это можно в CATIA_V5 но я недавно начал работать в этой проге и с деформациями пока не сталкивался

подскажите алгоритм выполнения (например деформацию гровера).

Самый простой подход IMHO это построить осевую линию гровера в виде пространственной кривой, растояние от верхней точки до нижней запараметризировать, размеры поперечного сечения гровера и диаметры гровера тоже запараметризировать...

Нормально к конечной (или начальной) точки построить плоскость, в ней сделать эскиз с поперечным сечением гровера, а потом эскиз протянут по кривой...

Можно сделать несколько исполнений с помощью параметров.

Например, в одном исполнении будет полностью деформированное положение, в другом - свободное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построить два варианта до деформации и после это не то т.к. меня интересует именно изменение диаметров при деформации

(все это считается вручную через "cos" существуют целые таблицы но в них ряд несовпадений)

проектирую шнековый конвейер и сам шнек выполняется из набора колец свариваемых последовательно,

в центе шнека - труба определенного диаметра,

теоретически в заготовке кольца диаметр значительно больше чем труба,

после растяжения "заготовки" кольца на требуемую величину

внутренний диаметр кольца должен совпасть с диаметром трубы.

в CATIA как я представляю должно происходить все так (скорее всего ошибаюсь потому что не знаю)

строим заготовку/

в каком нить нужном приложении типа деформация прикладываем усилие к точкам и говорим вдоль оси(с указанием требуемых параметров)/

измеряем измененные диаметры.

ну эт я сильно утрирую но в целом должно быть так

может кто нибудь хоть ссылочку кинет на какиенибудь хелпы по деформации по КАТЕ

:wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначаете материал для детали... Заходите в модуль инженерного анализа CATIA v5, задаете нагрузки, смотрите на поведение детали в напряженно-деформированном состоянии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...