Перейти к публикации

Расчет химических аппаратов.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Тема будет интересна тем, кто занимается проектированием химических аппаратов, пластиковых , или металлических. Имеется выпарной аппарат, полипропиленовый . Номинальный объем -6,5 м3, рабочий -5 м3.Рабочее давление - разряжение до 0,4 -3 кПа. Рабочая температура жидкости - до 90 град С. Диаметр корпуса - 2000 мм. Есть результаna гидростатического нагружения с учетом температуры на внутренней поверхности стенок. Продел текучести полипропилена [25 МПа ]. Прочность сильно падает с температурой. При 25 град С все нормально. Но при 90 град на стенках выдает неадекватные результаты. Мах напряжение на краю патрубка .  В расчете не учитывается разряжение. Кто подскажет, поделится опытом расчетов на устойчивость сосудов под вакуумом?

нагрузки

геометрия

результат расчета

нагрузки

мах напряжение

 

РРМ.1815.00.00.000.Выпарной аппарат (поз.ВА-101)-Статический 1-Изображение-3.jpg

РРМ.1815.00.00.000.Выпарной аппарат (поз.ВА-101)-Статический 2 на основе [Статический 1]-Изображение-4.jpg

РРМ.1815.00.00.000.Выпарной аппарат (поз.ВА-101)-Статический 2 на основе [Статический 1]-Изображение-5.jpg

РРМ.1815.00.00.000.Выпарной аппарат (поз.ВА-101)-Статический 2 на основе [Статический 1]-Изображение-6.jpg

Изменено пользователем gemini74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Мне не хватает знаний по теории МКЭ, почему оболочки лучше для расчета таких емкостей? Солид конечно не идеал. Приходится делать различные варианты с разными "галочками" , чтобы получить адекватную картину. Но все равно думаю не до конца понимаю , что получаю . Например, почему максимальные напряжения имеют "точечные" зоны как на картинке. Эти максимальные напряжения получились близки к паспортному пределу текучести, который дает производитель листового полипропилена PP-h, 31 Мпа. Критерием работоспособности сравнения Вон-Мисеса с пределом текучести. Может для этого материала должны рассматриваться другие критерии . Тут как во многих случаях на практике подобный аппарат стоит на производстве почти 4 года. А в теории такого быть не должно. Реальные условия работы для материала очень не хорошие, кислота, температура. Есть еще расчет в программе немецкого производителя полипропилена SIMONA, типа нашего PASSATA, но только для химии и пластиков, который как раз основывается на немецком стандарте DVS 2205. Так вот он дает толщину цилиндрической обечайки в 27 мм. Но опять же в пределах 10 лет . Я по технологическим ограничениям не могу согнуть такой лист , предел 15 мм. И мне нужно сказать заказчику , что работа и безопасность гарантирована  хотя бы в пределах этого срока.

 

изображение.png

 

изображение.png

Кто может сказать , почему напряжения имеют такое распределение ?

И какие напряжения лучше сравнивать с допустимыми, в узлах 29,5 МПа или значения в элементах 20,7 МПа? Эта опция в параметрах изображения диаграммы результатов напряжений в SIMULATION. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

почему оболочки лучше для расчета таких емкостей? 

для того чтобы смоделировать трехмерными их надо несколько штук по толщине. Можете взять и проверить на пластинке решив так и так и убедится как точнее удается смоделировать. Трехмерными или оболочечными. 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, gemini74 сказал:

почему оболочки лучше для расчета таких емкостей?

Я же вам написал выше, что

16.07.2024 в 15:40, jtok сказал:

Солидами можно считать только в том случае, когда перемещения узлов (вершин треугольничков) много меньше размера конечного элемента (ребро треугольника).

Например, солидами хорошо считать когда вы считаете распределение напряжений в блоке цилиндров двигателя. Или стальной корпус насоса высокого давления. Или крюк крана и т.п. Перемещения в этих изделиях много меньше размера конечного элемента. Расчет сходится быстрее и лучше, перемещения достоверны, соответственно и всё остальное тоже - закон Гука линеен и напряжения прямо пропорциональны деформациям. И то г-н Добряк вам расскажет, что 8и узловыми тетраэдрами лучше, чем не тетраэдрами.

 

В примерах выше материал - сталь. У нее высокий модуль упругости, но уже решетчатые конструкции - например, ферму пролетом 12м и выше солидами не посчитать - применяют оболочки или балки. Все потому ,что решетка фермы будет перемещаться, и перемещения будут много больше размера конечного элемента.

 

А у вас полимер, который сам по себе непростой - модуль упругости в вашем диапазоне температур существенно изменяется, также он низкий и соответственно деформации большие от небольших нагрузок, так ещё и конечный элемент, которым вы его считаете, очень грубый.

 

И опять, 31МПа для вашего материала это предел при какой температуре? А у вас рабочая какая? А для вашей рабочей какой предел? Я вам выше писал, но видимо вы пропустили тот пост.

Ну и по прикладной инженерии - если у вас есть расчет от Simon'ы, с толщиной стенки 27мм, а вы можете гнуть только до 15, то что вам мешает сделать двойную стенку? Гнете две обечайки, одну в другую, на внешней сверлите дырок ф50 в шахматном порядке и варите через них к внутренней. Общая толщина 30мм, работают эти две стенки как одна - профит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jtok сказал:

Я же вам написал выше, что

Например, солидами хорошо считать когда вы считаете распределение напряжений в блоке цилиндров двигателя. Или стальной корпус насоса высокого давления. Или крюк крана и т.п. Перемещения в этих изделиях много меньше размера конечного элемента. Расчет сходится быстрее и лучше, перемещения достоверны, соответственно и всё остальное тоже - закон Гука линеен и напряжения прямо пропорциональны деформациям. И то г-н Добряк вам расскажет, что 8и узловыми тетраэдрами лучше, чем не тетраэдрами.

 

В примерах выше материал - сталь. У нее высокий модуль упругости, но уже решетчатые конструкции - например, ферму пролетом 12м и выше солидами не посчитать - применяют оболочки или балки. Все потому ,что решетка фермы будет перемещаться, и перемещения будут много больше размера конечного элемента.

 

А у вас полимер, который сам по себе непростой - модуль упругости в вашем диапазоне температур существенно изменяется, также он низкий и соответственно деформации большие от небольших нагрузок, так ещё и конечный элемент, которым вы его считаете, очень грубый.

 

И опять, 31МПа для вашего материала это предел при какой температуре? А у вас рабочая какая? А для вашей рабочей какой предел? Я вам выше писал, но видимо вы пропустили тот пост.

31 МПа при нормальной температуре.  Рабочая 90 град С. Для рабочей температуре есть только такой график зависимость напряжения и времени работы. Опять же , SIMONA не говорит, что не будет работать. Прога просто выдает требуемую толщину. Я не пропус3,25 МПа.тил Ваш пост, но если следовать ему, то должно произойти разрушение, т.к на этой диаграмме допустимые напряжения уменьшаются в 10 раз, как Вы написали до  3,25 МПа.

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, jtok сказал:

Я же вам написал выше, что

Например, солидами хорошо считать когда вы считаете распределение напряжений в блоке цилиндров двигателя. Или стальной корпус насоса высокого давления. Или крюк крана и т.п. Перемещения в этих изделиях много меньше размера конечного элемента. Расчет сходится быстрее и лучше, перемещения достоверны, соответственно и всё остальное тоже - закон Гука линеен и напряжения прямо пропорциональны деформациям. И то г-н Добряк вам расскажет, что 8и узловыми тетраэдрами лучше, чем не тетраэдрами.

 

В примерах выше материал - сталь. У нее высокий модуль упругости, но уже решетчатые конструкции - например, ферму пролетом 12м и выше солидами не посчитать - применяют оболочки или балки. Все потому ,что решетка фермы будет перемещаться, и перемещения будут много больше размера конечного элемента.

 

А у вас полимер, который сам по себе непростой - модуль упругости в вашем диапазоне температур существенно изменяется, также он низкий и соответственно деформации большие от небольших нагрузок, так ещё и конечный элемент, которым вы его считаете, очень грубый.

 

И опять, 31МПа для вашего материала это предел при какой температуре? А у вас рабочая какая? А для вашей рабочей какой предел? Я вам выше писал, но видимо вы пропустили тот пост.

Ну и по прикладной инженерии - если у вас есть расчет от Simon'ы, с толщиной стенки 27мм, а вы можете гнуть только до 15, то что вам мешает сделать двойную стенку? Гнете две обечайки, одну в другую, на внешней сверлите дырок ф50 в шахматном порядке и варите через них к внутренней. Общая толщина 30мм, работают эти две стенки как одна - профит.

Что тут за ересь написана? Применимость тех или иных абстракции связана с протяжённостью в пространстве, в не с перемещениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AlexArt said:

Применимость тех или иных абстракции связана с протяжённостью в пространстве

можете раскрыть что в вашнм понимании абстракции и протяжённость в пространстве в применении к обсуждаемой теме

а то как то перемещения и деформации более понятны с инженерной точки зрения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, jtok сказал:

пример, солидами хорошо считать когда вы считаете распределение напряжений в блоке цилиндров двигателя. Или стальной корпус насоса высокого давления. Или крюк крана и т.п. Перемещения в этих изделиях много меньше размера конечного элемента

Имхо более правильно исходить из типа НДС: если оно объёмное (как в крюке , рельсе или подшипнике), то оболочками просто невозможно его симулировать. Ну а в остальных ситуациях целесообразность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Jesse сказал:

Имхо более правильно исходить из типа НДС: если оно объёмное (как в крюке , рельсе или подшипнике), то оболочками просто невозможно его симулировать. Ну а в остальных ситуациях целесообразность. 

Вы работаете в конторе, основной CAD - Компас, ну немного в SW. Конструктора делают модели в 3D. Для переноса в CAE нужно эту модель сборки упростить, убрать крепеж, сделать как можно меньше тел, убрать зазоры под сварку, убрать мелкие элементы. Потом еще Вы предлагаете сделать модель в оболочках. Это дополнительное время . А если эту модель еще для тепловых расчетов параллельно исследовать? Тоже в оболочках? Перевод в оболочку тоже не всегда корректно можно сделать. Она упрощается до простых форм . Или  строить в отдельном моделировщике расчетную модель, тоже время. В чем целесообразность оболочек? А для чего контроль сетки в SW, разные Якобианы? Оболочки более упрощенная , абстрактная модель , когда можно отбросить влияние формы , с минимумом поверхностей , больших и мелких в модели. Не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gemini74 сказал:

Это дополнительное время .

 

10 часов назад, gemini74 сказал:

тоже время.

Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот...

100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gemini74 сказал:

В чем целесообразность оболочек?

Ресурсы компьютера.

Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами.

Тогда вы поймёте что я имею в виду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

Ресурсы компьютера.

Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами.

Тогда вы поймёте что я имею в виду :)

Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены. 

Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2024 в 12:28, gemini74 сказал:

Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. 

Поэтому наши изделия не конкурентноспособны на мировом рынке. Довелось мне как-то раз перечитывать мачту молниеотвода, спроектированную немцами. Так там толщины мачты по высоте менялись, обеспечивая оптимальную равнопрочную конструкцию. Минимальная цена при максимальной несущей способности.

Конструктор такое мало какой осилит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2024 в 14:28, gemini74 сказал:

Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  

Когда листовины в сборке много, тогда и используют. Сетку создают на основе срединной поверхности.

Если листовины нет, то нет и смысла использовать оболочки.

А ещё есть композиты - моделить их твердотелкой найдётся мало желающих.

 

27.07.2024 в 14:28, gemini74 сказал:

Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования.

Не обязательно Росатом: авиация, автомобили, научное оборудование, космос и прочее ползающее и плавающее. Как правило. всё не типовое, или когда затраты ресурсов на расчёт сильно меньше затрат на изготовление прототипа и его испытания.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • AlexKaz
  • Сообщения

    • Guhl
      Это если они есть. Или вы их изготавливаете каждый раз? 
    • Anat2015
      Как говорил Горбачев: "И это правильно" Головная боль уменьшается наполовину.
    • Michaelss
      Контакты тут в портфолио, на первой и последней страничке. Спасибо Вам за ответ.  
    • olegdjan
      Есть возможность скинуть ссылку на пусконаладочный архив на стойку c Sinumerik 828d
    • propiston
      Мне почему-то нельзя писать личные сообщения, пришлите пожалуйста мне вашу почту, и я отвечу на вопросы.
    • tm-ares
      Мало информации. Есть предположение, что у вас в качестве заготовки используется фасетное тело. В операции CAVITY_MILL для обработки поднутрений можно использовать только солиды/твёрдые тела. Причём, смещение от детали, ограничивающие блок и цилиндр, контур детали, выпуклая оболочка детали - это тоже фасетные тела. По поводу доступа к памяти. Это распространённая ошибка самого NX, вылезает достаточно часто, особенно в САМ-модуле. Может проявится где угодно. Универсального лекарства не обнаружено.
    • Viktor2004
      Я все сторонние устройства подключаю только через "сухие" контакты. Никаких перехлестов блоков питания ни минусов ни плюсов Иначе если даже все заработает, потом можно замучиться искать неисправность
    • mannul
      Да, только основную, при условии что пост правильно написан. Влияет только на симуляцию.
    • Michaelss
      Не стал изначально прикреплять ссылку, так как ветка неконтролируема, нет даже права корректировать пост, например, в случае потери актуальности нашего предложения.  И не хотел чтоб обсуждение нашего предложения переросло в общественное обсуждение каких-то деталей портфолио.  Впрочем не страшно. Готовы обсуждать. ссылка на портфолио https://docs.google.com/presentation/d/1Eh4pcdd75hjLBFrymWUSIlYmwtbLnYO-kg2pni9MtPE/edit#slide=id.p1 , где представлена часть работ.      Звучит, по меньшей мере странно и страшно, если на все что вы делали в своей жизни в CAD у вас нет полноценных прав. И неужели никогда не проектировали ничего для себя, в качестве хобби или у вас не было заказчиков/работодателей, которые вас бы не сковывали соглашенями о неразглашении.. Да и уж если на то пошло, соглашения всегда двусторонние, вы в праве согласовывать их условия, так чтобы не быть в кабале..  Порталы грабкад и вмасштабе как-то материалами то наполнились.. В вашей картине мира это, наверное, удивительно?)  Необходимость придумывать конструкции, устройства, проектировать детали, узлы, механизмы и готовить РКД(делать в то числе модели) по техническому заданию - также подходит под вашу формулировку, тогда можно сказать что да, вы угадали.  Если говорить о тупой перерисовке чертежей выполненных по ЕСКД в модели, то нет, таких заказов за 8 лет работы было пару раз всего, на такую работы нам специалисты не особо нужны. Смотрите тоже портфолио, ссылка выше.
    • Ninja
      Великое спасение великих пиндосов!  
×
×
  • Создать...