Перейти к публикации

Как правильно объединить документацию конструкторскую и строительную?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Требуется разработать техническую систему. По сути набор соединенного электрически серийного оборудования и оснастить какое либо здание этой системой. Как определить состав документов по ЕСКД на эту систему? При условии что нужна именно конструкторская документация. Есть нюанс, в конструкторской документации необходимы документы на строительные работы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, kalmykoff сказал:

Здравствуйте.

Требуется разработать техническую систему. По сути набор соединенного электрически серийного оборудования и оснастить какое либо здание этой системой. Как определить состав документов по ЕСКД на эту систему?

По ЕСКД все изделия делятся на 4 вида: комплексы, сборочные единицы, детали и комплекты.

Судя по вашему описанию, у вас комплекс. Из этого и надо исходить.

Начните со схемы деления, в которой определите состав комплекса. По крупному. Согласуйте ее с заказчиком. И... вперед.

В состав КД на комплекс могут входить схема электрическая общая, монтажный чертеж. В них даются указания по соединению частей комплекса между собой и по привязке к (у вас строительному) объекту. Это как вариант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, brigval сказал:

По ЕСКД все изделия делятся на 4 вида: комплексы, сборочные единицы, детали и комплекты.

Судя по вашему описанию, у вас комплекс. Из этого и надо исходить.

Начните со схемы деления, в которой определите состав комплекса. По крупному. Согласуйте ее с заказчиком. И... вперед.

В состав КД на комплекс могут входить схема электрическая общая, монтажный чертеж. В них даются указания по соединению частей комплекса между собой и по привязке к (у вас строительному) объекту. Это как вариант.

 

спасибо. вероятно проверка соответствия требованиям ЕСКД будет формальная и возникнут некоторые вопросы к строительным документам. Как вы считаете к каким конструкторским документам можно отнести строительные "План расположения оборудования", "План кабельных трасс", "Кабельный журнал"(таблица соединений не подойдет т.к. будет уже присутствовать )? Схема электрическая общая я так полагаю вместо схемы соединений электрической? Интересная мысль. Спасибо. И да, еще требуется задание выдать т.е. тот объем работ/услуг который не будет выполняться нами, но необходим для работы системы. В какой конструкторский документ эту информацию лучше размесить? (ни форма ни содержание задания пока не известно. будет ли это план здания, эскиз или текстовая информация пока не ясно) 

 а как вы считаете при наличии схемы эл. общей и схемы деления необходимость структурной эл. схемы в конструкторской документации в моем случае сомнительна, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kalmykoff сказал:

... в конструкторской документации необходимы документы на строительные работы. 

Скорее всего Вам сюда "ГОСТ Р 21.101-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

нет, мне нужна именно конструкторская документация иначе я бы не задавал вопрос об объединении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kalmykoff сказал:

нет, мне нужна именно конструкторская документация иначе я бы не задавал вопрос об объединении

С тем что нету по ГОСТ как  не странна проекта полного , сталкивались при проектирования металургичекой печки на газу. Там и метало конструкции и строительные и электроника с программированием и АСУ, газ и дымоход. Вопщем все что можно было придумать, в Итоги просто сделали свой проект со своими разделами и требованиями. Так как по госту нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Maik812 сказал:

С тем что нету по ГОСТ как  не странна проекта полного , сталкивались при проектирования металургичекой печки на газу. Там и метало конструкции и строительные и электроника с программированием и АСУ, газ и дымоход. Вопщем все что можно было придумать, в Итоги просто сделали свой проект со своими разделами и требованиями. Так как по госту нету.

есть один вариант и мы так делали но в данном случае такой вариант не подходит. т.к. не было гос. экспертизы выглядело так: был набор комплектов по СПДС(т.е. марки), а что не вошло в СПДС связали через ссылочные документы. В ссылках были: комплект документов на АСУ по ГОСТ 34, комплекты КД на приборы. Так вероятно и должно происходить, но пока методики не встречал которая бы прояснила стыки отраслей и дисциплин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kalmykoff сказал:

но пока методики не встречал которая бы прояснила стыки отраслей и дисциплин.

Так блин, ее НЕТУ!!! Я например с трудом представляю как выглядет полностью на атомную станцию комплект документов. Скорее всего он разделен по отраслям.

При это мы 40% всех строим реакторов..Можно вводить мировой стандарт было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Построил мужик дом.
У него спрашивают : - а кто тебе строил?
Он отвечает : - пидарасы....
-???
Вначале пришли бетонщики, залили фундамент.
Потом пришли каменщики, стены класть и сразу спросили: - а что за пидарасы вам фундамент заливали, все углы кривые?
Ладно, потом пришли штукатуры и тоже сразу: - что за пидарасы вам стены клали, нигде нет ровной стены, всё кривое..
Ну а то что маляры-пидарасы обои криво наклеили, я и сам вижу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kalmykoff сказал:

спасибо. вероятно проверка соответствия требованиям ЕСКД будет формальная и возникнут некоторые вопросы к строительным документам. Как вы считаете к каким конструкторским документам можно отнести строительные "План расположения оборудования", "План кабельных трасс", "Кабельный журнал"(таблица соединений не подойдет т.к. будет уже присутствовать )?

Я думаю, что все документы которые вы перечислили можно заменить на один "Монтажный чертеж". И в нем все показать. Во всяком случае, я бы рассмотрел это как основной вариант для себя.

 

Цитата

Схема электрическая общая я так полагаю вместо схемы соединений электрической?

Не правильно. Схема соединений применяется для соединений внутри сборочной единицы, а общая - между составными частями комплекса.

 

 

Цитата

еще требуется задание выдать т.е. тот объем работ/услуг который не будет выполняться нами, но необходим для работы системы. В какой конструкторский документ эту информацию лучше размесить?

Конструкторские документы не предназначены для записи в них заданий.

 

 

Цитата

 а как вы считаете при наличии схемы эл. общей и схемы деления необходимость структурной эл. схемы в конструкторской документации в моем случае сомнительна, верно?

Нет. не сомнительна. Это, наличие или отсутствия документов в составе комплекта КД, зависит от вида изделия, требований к нему и к его КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval спасибо!  рад что вы готовы тратить время и отвечать:)

11 минут назад, brigval сказал:

Конструкторские документы не предназначены для записи в них заданий.

теперь осталось понять что предназначено... при формальной проверке документации можно легко ее завернуть обратно т.к. работа комплекса не будет обеспечена а разработка лишнего  принесет только финансовые потери....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, с чем приходится работать - нужно определить нормативку, по которой определяется состав КД. Возможно, что автору подойдет ГОСТ 34.201 - там описан и состав и то, как все связывается со стройкой. Если прям совсем и стройка и все остальное -  то это соответствующие разделы ТХ в общей куче проектной или рабочей документации.

Изменено пользователем MaximKl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kalmykoff сказал:

теперь осталось понять что предназначено... 

Вообще-то, в ЕСКД об этом все сказано)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Как вы считаете к каким конструкторским документам можно отнести строительные "План расположения оборудования"

Вообще все о чем вы рассказываете, похоже на обычный проект.

Требования к проектам - их составу и содержанию для разных комплексов, зданий, сооружений и пр. даны в т.н. "Постановлении №87", которое каждый год обновляется.

Это настольный документ проектировщика - в нем указан минимум, что должен содержать проект на то или иное.

Если у вас есть какие-то "Планы...", строительные конструкции, фундаменты - то это однозначно проект, по СПДС. Он должен выполняться организацией, имеющей СРО по проектированию.

Вся ваша конструкторская документация по ЕСКД будет являться "Ссылочными документами" в этом проекте.

 

Свежее постановление 87 с техэксперта приложил.

Оно читается тяжело, но зато в нём именно описан состав проекта, и эксперт потом какойнить уже не вылезет и не скажет - а где у вас раздел такой-то или такой-то?

 

Постановление от 16_02_2008 N 87 О составе разделов проектной документации и требованиях к их..._Текст.pdf

2 часа назад, Maik812 сказал:

Я например с трудом представляю как выглядет полностью на атомную станцию комплект документов

Кстати, в этом Постановлении №87 есть Приложение 9, в котором дополнительно описаны требования к составу проектной документации для атомных станций))

И это приложение больше, чем основной раздел в несколько раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, jtok сказал:

Вообще все о чем вы рассказываете, похоже на обычный проект.

Эта цитата не из моего сообщения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, jtok сказал:

Вообще все о чем вы рассказываете, похоже на обычный проект.

еще раз повторюсь мне не нужна документация ни по постановлению 87 ни по ГОСТ 21.101 :) я ценю ваше желание вникнуть в проблему:) к слову, я постановление знаю хорошо и давно с ним работаю. но вопрос то в другом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kalmykoff сказал:

ни по постановлению 87 ни по ГОСТ 21.101

Ну хорошо, а как насчет ГОСТ 2.102? Это по ЕСКД, и все варианты комплектности в нем расписаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kalmykoff сказал:

еще раз повторюсь мне не нужна документация ни по постановлению 87 ни по ГОСТ 21.101

Возможно вам нужно ознакомиться с ГОСТ 15.005-86.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.07.2024 в 11:28, brigval сказал:

Схема соединений применяется для соединений внутри сборочной единицы

@brigval а вот это не подскажете где прочитать? я предполагал всегда что схема соединений применяется в любых изделиях в том числе и комплексах. если подскажете - смогу тыкать этим в проверяющих:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.07.2024 в 13:45, kalmykoff сказал:

@brigval а вот это не подскажете где прочитать? я предполагал всегда что схема соединений применяется в любых изделиях в том числе и комплексах. если подскажете - смогу тыкать этим в проверяющих:)

ГОСТ 2.701 Таблица 2

Тыкать этим в проверяющих не надо. Им может не понравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • gudstartup
      карту тоже украсть можно а вот палец только на станке при нарушении ТБ мастер сможет от оператора получить
    • Viktor2004
      Лучше банковский терминал поставить и через банковскую карту идентифицировать. Сто рублей снял, значит начал работать
    • Snake 60
      Вы бы скрин приложили, а то не совсем понятно. Скорее всего вы не загрузили/указали шаблон СВОЙСТВ детали. Это то, что подтягивается через таббилдер. Советую посмотреть видео нашего коллеги по таббилдеру, там всё подробно расписано и рассказано: https://www.youtube.com/watch?v=yFJD83l7NlI&list=PLPo_is3tibeVvrMuCQhH5sl1hnfvpahiW  
    • gudstartup
      штрих код это отстой его кто угодно предъявить может предлагаю заменить его faceid или сканом отпечатка на планшете 
    • Timon1
      По фильму. Неплохой. Дитя своего времени, наряду с "Премия", "Гармония". Вопросы поднимаются-ответов нет. Концовки смазанные.    Горизонтальные связи решают. В средних городах з/п по машиностроению догнали уровень Мск. Велкоме. 
    • Guhl
      Я тоже не верю, поэтому предлагаю его отсоединить от нагрузки и крутить
    • gudstartup
      я надеюсь что на таком станке есть контроль растормаживания осей иначе если контроль отсутствует то возможно все что угодно. хотя если честно я не понимаю зачем определять положение ротора каждый раз если это не линейный или dd мотор ведь у стандартных моторов датчик уже установлен на стадии сборки и наличие этой ошибки лишь предотвращает неконтролируемое движение мотора а учитывая ее формулировку только запутывает диагностику уж лучше overcurrent  чем непонятный direct feedback. Без нее мотор бы гудел  вращался рывками или не набирал заданную скорость но было бы все гораздо яснее. а если загрязнение z трака приводит к таким ошибкам то что нельзя это диагностировать к тому же есть z метка и ее например у фанук вполне достаточно для регулирования мотора. Главное что неясно что же не крутится вал мотора или датчик на нем. В неисправность обоих датчиков или каналов ацп z трака я лично не верю.     
    • Guhl
      По бумагам все окей )) Росстат счастлив
    • maxx2000
      @Guhl ага, 23 летних с 20 летним стажем 
    • kalmykoff
      кстати нашел старое название схемы электрической общей. "Общая схема соединений"
×
×
  • Создать...