Перейти к публикации

Моделирование Смеси: Воздух + Dispersed Solid


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Моделировал ли кто-нибудь смесь воздуха с дисперсным твердым веществом, которое может скапливаться? Например, песок в трубе или снег в воздухе. Particle Tracking не подходит, так как там частицы друг с другом не взаимодействуют и накопления не происходит.

Чтобы отработать механизм, я упростил задачу до двумерного случая. И пытаюсь смоделировать поведение падающего снега с образованием кучи в CFX.

Пробовал стационарный и трансиентный расчет (разница есть, пока остановился на трансиентном).

Теперь самое интересное – свойства.

В расчете используется двухфазная смесь – воздух и снег. Снег – Dispersed Solid (но с динамической вязкостью, так как иначе он не позволяет использовать его в смеси). Кроме этого есть параметры Solid Bulk Viscosity и Solid Shear Viscosity. С этими тремя вязкостями я играюсь, но ничего похожего на «кучу» получить не могу. Снег ведет себя как жидкость, то есть растекается по горизонтали.

Подскажите, в чем может быть загвоздка.

Изменено пользователем Tako
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может быть попробывать задать очень большое значение вязкости, чтобы трение между "слоями" было большим, может тогда не будет растекатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Я это и делаю. Только слишком большие вязкости не удается задать - задача слетает.

Но мне кажется, это не тот путь, так как большая вязкость увеличит время растекания, а само растекание все равно будет (наверное).

По-моему, проблема в том, что CFX понимает Dispersed Solid как жидкость, хотя странно. Там есть Continuous Fluid, Dispersed Fluid, Dispersed Solid и Droplets, значит должно быть различие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может газ по ейлеру и sph частицы добавить?

ps: я к сожалению в теории этого вопроса не силен, так что особо распространяться не буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ничего странного в том, что CFX понимает Dispersed Solid как жидкость, нет - именно в этом и заключается суть используемого подхода (эйлерова). Вообще было бы неплохо погуглить на предмет теории eulerian multiphase. Для того чтобы лучше слипалось, стоит попробовать увеличить Solid Shear Viscosity. А просто вязкость (в смысле - динамическую) наоборот нужно сделать маленькую. Об этом между прочим в Modelling Guide английским по белому написано :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...