Перейти к публикации

Fanuc замена ЧПУ.


Рекомендованные сообщения

 Добрый день. Может кто-то сталкивался или просто знает, что, если из строя выйдет ЧПУ (Fanuc , обрабатывающий центр, фото прилагаю) могу я её поменять на такую же, если да, то что мне нужно будет в неё загрузить, что предварительно скачать с рабочей на данный момент ЧПУ. В каком виде новая чпу  вообще приходёт, есть там меню, в которое можно зайти при загрузке для установки программы и backupов?  https://disk.yandex.ru/d/AMSNWDgBAWNCLg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
38 минут назад, Alescaput82 сказал:

если да, то что мне нужно будет в неё загрузить, что предварительно скачать с рабочей на данный момент ЧПУ.

Много нюансов. Версии, опции, файлы производителя станка и прочее

Проще доктору рассказать как клиенту аппендицит удалить самостоятельно.

Лучше вызывайте специалистов

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alescaput82 Вы то привод заменить хотите то уже  ЧПУ, работайте а вы спокойно пока не сломается чего заранее то волноваться. ЧПУ вообще ломается редко или вы хотите быть готовым ко всему?

чпу у вас довольно старое что есть признаки того что оно уже скоро сломается.?

экран плохо виден или карта плохо читается какие вообще симптомы?

перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить и при заказе предоставьте информацию из даташита поставщику

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

@Alescaput82 Вы то привод заменить хотите то уже  ЧПУ, работайте а вы спокойно пока не сломается чего заранее то волноваться. ЧПУ вообще ломается редко или вы хотите быть готовым ко всему?

чпу у вас довольно старое что есть признаки того что оно уже скоро сломается.?

экран плохо виден или карта плохо читается какие вообще симптомы?

перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить и при заказе предоставьте информацию из даташита поставщику

 

Дело в том, что чпу не она, а 2 десятка,и, как вы правильно заметили они все довольно старые,  начало 2000-х, а в условиях санкций руководство опасается остаться без поставки каких- либо  компанентов , и опасения эти не напрасны, многие вещи купить либо не возможно, либо по параллельному импорту в 4-5 раз дороже от той цены, что была, поэтому хотели закупить чпу-частотники пока есть возможность, вопрос тольков том стоит ли это делать, можно ли чпу поднять с нуля.

5 минут назад, Alescaput82 сказал:

перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить

Можно как это всё пошагово?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Alescaput82 сказал:

Можно как это всё пошагово?

пошагово описано в maintenance manual для вашей системы в разделах ввод\вывод данных а также в функции экрана загрузчика. если ваши чпу до 2006 года то системы сертификации опций у вас еще нет и тогда все опции могут быть восстановлены восстановлением копии sram.

чтобы проверить какая у вас система установки опций достаточно посмотреть на содержимое флэш памяти вашего чпу на экране загрузчика если там нет файлов oprminf или oprmback то опции устанавливаются параметрами 99хх и могут быть перенесены восстановлением копии озу. ну  или просто посмотрите отображение этих 99хх во на экране чпу параметров если они отображаются то  системы сертификации c oprminf  у вас нет .как правило такие системы позволяют сохранение всех файлов из сервисного меню загрузчика и восстановление их на подобную систему не вызовет трудностей.

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

пошагово описано в maintenance manual для вашей системы в разделах ввод\вывод данных а также в функции экрана загрузчика. если ваши чпу до 2006 года то системы сертификации опций у вас еще нет и тогда все опции могут быть восстановлены восстановлением копии sram.

чтобы проверить какая у вас система установки опций достаточно посмотреть на содержимое флэш памяти вашего чпу на экране загрузчика если там нет файлов oprminf или oprmback то опции устанавливаются параметрами 99хх и могут быть перенесены восстановлением копии озу. ну  или просто посмотрите отображение этих 99хх во на экране чпу параметров если они отображаются то  системы сертификации c oprminf  у вас нет .как правило такие системы позволяют сохранение всех файлов из сервисного меню загрузчика и восстановление их на подобную систему не вызовет 

 

Через меню при загрузке произвёл сохранение через пункты: system data save и sram data backup. Перенос этих разделов на новое чпу позволит его заменить на старое? Файл oprm.inf имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а к какому выводу мы пришли по поводу замены чпу, но при этом используя старую плату FROM? Будет работать старая плата FROM с новой материнкой?

59 минут назад, Alescaput82 сказал:

Дело в том, что чпу не она, а 2 десятка,и, как вы правильно заметили они все довольно старые,  начало 2000-х, а в условиях санкций

Не переживайте. Работаем же как-то в условиях санкций :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Будет работать старая плата FROM с новой материнкой?

Надо только пробовать. Я не пробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alescaput82 сказал:

произвёл сохранение через пункты: system data save и sram data backup

Побуду капитаном очевидность - второй пункт это не сохранение, а восстановление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Killerchik сказал:

Побуду капитаном очевидность - второй пункт это не сохранение, а восстановление.

Там же можно выбрать на флэшку или в cnc.

Вот всё что смог скопировать. https://disk.yandex.ru/i/AkVv8N5mzP7bng

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alescaput82 очень жаль я думал у вас более старое чпу. на этом чпу опции привязаны именно к нему и перенести их на другое возможно только переустановкой сертификатов в файле oprmin.

из меню system data save вы можете сохранять файлы с from на карту а второе это для сохранения и восстановления копии статического озу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Alescaput82 сказал:

Там же можно выбрать на флэшку или в cnc.

А, пардон, спросоня прочитал как "sram data backup". Вы всё правильно сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

 очень жаль я думал у вас более старое чпу. на этом чпу опции привязаны именно к нему и перенести их на другое возможно только переустановкой сертификатов в файле oprmin.

из меню system data save вы можете сохранять файлы с from на карту а второе это для сохранения и восстановления копии статического озу.

То есть, если я на новое чпу устанавливаю то, что скачал с раздела system data save и sram data backup то у меня чпу заведётся, но будет просить сертификат?

Будет на новом чпу подробное меню интересно. https://disk.yandex.ru/i/jMZHQRAf57xGmw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alescaput82 сказал:

о есть, если я на новое чпу устанавливаю то, что скачал с раздела system data save и sram data backup то у меня чпу заведётся, но будет просить сертификат?

С такого старого на новое вы ничего не сможете скопировать хотя бы потому что у этих чпу процессоры разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:
34 минуты назад, Alescaput82 сказал:

но будет просить сертификат?

С такого старого на новое вы ничего не сможете скопировать хотя бы потому что у этих чпу процессоры разные.

Под новым я имею ввиду точно такой же, а не более новые версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alescaput82 сказал:

но будет просить сертификат?

да если переписывать системные файлы или srambackup от старого станка а  особенно oprminf.

лучше подобрать похожую или обновленную аппаратную конфигурацию чтобы избежать проблем с совместимостью если вы захотите записать в нее свое старое системное по хотя не вижу в этом большой необходимости апдейты или новые версии пишутся фанук не просто так и в них могут уже быть включены те функции которые ранее были опциональными.

но если на новой чпу будет подходящий набор опций то достаточно переписать параметры чпу и плк и новое чпу будет введено в эксплуатацию.

а что на этом вашем чпу много доп. опций включено?

2 часа назад, Alescaput82 сказал:

Будет на новом чпу подробное меню интересно.

это меню загрузчика и оно есть на всех чпу в том или ином виде в зависимости от его версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

что на этом вашем чпу много доп. опций включено?

Дело не в опциях, дело в возможности восстановления чпу в случае выхода из строя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alescaput82 сказал:

Дело не в опциях, дело в возможности восстановления чпу в случае выхода из строя.

если не активировать опции чпу возможно останется без важных функций и вы не сможете выполнять на нем ваши старые программы так что дело и в них тоже. 

станок должен остаться со всеми функциями каким был до замены чпу иначе это не полноценная замена получается.

представьте что у вас например уменьшится число управляемых осей или не будет хватать памяти под программы или не будет работать графика и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • KAUKa37
      https://cloud.mail.ru/public/Qrzi/nVZVBBh4U https://cloud.mail.ru/public/W87w/JwH1k12bE
    • KAUKa37
      https://cloud.mail.ru/public/Qrzi/nVZVBBh4U https://cloud.mail.ru/public/W87w/JwH1k12bE  
    • naumov.a.i
      можно подробней, как построить плоскость с низу понимаю, опускаю вектор на нужную глубину и с помощью сурфейс фром старою поверхность, а дальше что за инструмент? если с можете наглядно построить такую поверхность и скинуть видео, либо по телефону объяснить, если требуется оплата не вопрос, готов оплатить ваше время и знания.
    • KSVSVK
      Решаю задачу о входе тела в атмосферу. Предопределенной траектории нет. Давление и температура среды -- функции от высоты. Для расчета высоты на временном шаге нужно ее значение с предыдущего шага. Как его получить?
    • Aurifer
      Проблему решил, но логику не понял.  При попытке зафиксировать любой из 4-х валов получал ошибку.  В случае с первым валом, было дублирующее сопряжение в основной сборке. Удалил.  С другими 3-мя валами я не понял смысл: Удалил сопряжения валов "концентричность" с отверстиями кронштейнов. Вместо них добавил "расстояние" между центрами 0мм. Кронштейны в формате step, отверстия целиком не выбираются, можно выбрать только верхнюю или нижнюю часть цилиндра. Возможно в этом дело.  Сборку могу выложить если нужно. Только скажите как или куда здесь принято. 
    • maxx2000
      строишь на дне рамки плоскую поверхность с скругленными углами, затем по двум направляющим протягиваешь дугу. За направляющие берёшь кромку рамки и кромку поверхности на дне
    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
    • maxx2000
      Неужто прочитал справку 
    • maxx2000
      "Эх, малыш, не в пирогах  портфолио счастье."
×
×
  • Создать...