Перейти к публикации

При включении станка выдает ошибку. Кто сталкивался и может помочь. Станок Mikron HSM 700. Стойка Heindenhain atek.


Рекомендованные сообщения



UnPinned posts
5 часов назад, maxx2000 сказал:

я же говорю, как самый очевидный

также очевидно что для исправления файловой системы лучше иметь максимальные права это root

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Для физических устройств в LINUX существуют директории dsk и rdsk, которые содержат файлы, соответствующие дисковым устройствам. Обыкновенно имена файлов в этих директориях одинаковы и единственная разница между ними, что директория rdsk содержит дисковые устройства со специальным доступом (raw), который используют некоторые устройства системы для более быстрого доступа к диску.

т.е. устройства получают прямой(низкоуровневый) доступ к дисками и можно предполагать и "железную" ошибку - шлейф, контроллер, питание

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artem artem сказал:

Результат: SMART - ok, нет bad секторов и realocated секторов. Тест поверхности также не выявил никаких неполадок.

образ сделайте.

 

ошибок у вас немного но система требует полной проверки и если окажется что недостает каких то файлов то будет аль что образ не сделали ранее.

@maxx2000 владелец всех неисправных файлов root так что под другим логином это к сожалению  не исправить

image.png

6 минут назад, maxx2000 сказал:

т.е. можно предполагать и "железную" ошибку - шлейф, контроллер, питание

так вы далеко зайдете.

сначала надо fsck выполнить

как вы думаете если шлейф отвалиться система сможет раз за разом писать об ошибках в одних и тех же файлах?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается рыть из под Linux, то попробовал уже. Из под FreeBSD я вижу этот раздел как Linux swap и FreeBSD отказывается его монтировать

Вариант "если raw, то может вообще ничего нет на диске" не катит - система же начинает грузиться... Пытаюсь сейчас из под OpenSolaris смонтировать диск, но что-то по команде df я этого раздела не вижу... Ищу команду для соляриса которая выведет доступные для монтирования диски - линуксовый geom disk list не пашет. Не знает такой команды как geom солярис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem artem 

11 минут назад, Artem artem сказал:

Что касается рыть из под Linux,

 монтируйте  как тип файловой системы ufs 

вы бы не пихали диск по разные системы учитывая что на нем ошибки лучше работать с образом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

как вы думаете если шлейф отвалиться система сможет раз за разом писать об ошибках в одних и тех же файлах?

А никто не говорит что он отвалился, может земляные сгнили, окислились контакты или просто тупит на конкретных файлах.

 

Неизвестно как организован доступ к RAW данным и в каком порядке с какими зависимостями. Обычно включают полную текстовую загрузку и смотрят что грузится и что куда монтируется.

1 час назад, Artem artem сказал:

Пытаюсь сейчас

Solaris Mount Tutorial (softpanorama.org)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина серьезная и никто не потрудился сделать образ диска.

mikron-hsm-700-machining-center-vertical

странно у нас подходят к безопасности хранения данных и еще раз доказывает что системы хранящие  данные в sram с настроенным autobackup более надежны чем те которые сохраняют данные в hdd.

5 минут назад, maxx2000 сказал:

контакты или просто тупит на конкретных файлах.

 

из-за того что земляные  отвалились тупить на конкретных файлах hdd не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup не будет, и поэтому там стоит союз "или", исключающий их связь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

 не будет, и поэтому там стоит союз "или

а зачем предполагать того чего быть не может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

и можно предполагать и "железную" ошибку - шлейф, контроллер, питание

а тут союз "и"

Только что, maxx2000 сказал:

не может быть чего? Проблем с конкретными файлами?

да повторяющихся проблем при проверке  конкретных файлами быть не может если есть проблемы с питанием и шлейф отвалился.

скорее когда было отключение эл-ва что то криво записалось в данный раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях.

Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

Сколько не включай результат один и тот же.

если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен.

я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам.

загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны.

не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы.

1 час назад, maxx2000 сказал:

Проблема не повторяющаяся

Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться!

1 час назад, maxx2000 сказал:

Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я

есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide?

1 час назад, maxx2000 сказал:

Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях.

логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп

@Artem artem

 автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится) :bleh:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, maxx2000 сказал:

ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)

лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных.

сама лампочка работает только вот потоки данных не те! :bleh::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, maxx2000 сказал:

Чё было то?

Важно, что теперь мы знаем, что такая хрень лечится перекатыванием образа на другой диск

А что там было, никто и не знает скорее всего  

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem artem очень странная ситуация образ снятый с раздела с ошибками вдруг заработал без ошибок на другом диске. у нас такое было диски замечательно читались но отказывались что либо записывать и система зависала правда еще до проверки fs.

после снятия образа и сохранения его на новый ssd тоже все заработало.

это еще раз говорит о важности снятия образа.

правда нередко бывают ситуации когда снятие образа с исправного диска и перенос его на другой приводит к тому что система не загружается с этого клона зато работает с родного hdd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Борман
      Удалите нагрузку, приложите силу в узел и решите. Если все норм, то копать дальше.
    • Andrey_kzn
      Выскажу такое мнение. Кнопки и циклы для измерения инструментов "грибком", стандартные, встроены в ПО от сименса. Если бы у вас была скоба блюм, то циклы и кнопки надо было бы устанавливать с диска или флешки от блюма. Настраиваются эти меню все в параметрах, маски измерения детали и инструмента.  А также при переключении токарной и фрезерной версии станка, также в параметрах. Где именно, не вспомню сразу, надо смотреть записи.  Сомневаюсь, что кто-то туда лазил. Но всё-же, как версия. Теперь к щупу. Циклы ренишоу также ставятся отдельно. Маски калибровки и измерения настраиваются в параметрах. Опять же, надо бы посмотреть настройки токарной и фрезерной функции станка. У нас на токарно-фрезерном обрабатывающем центре нет кнопок калибровки и измерения детали щупом ренишоу, запускаем измерения в МДА через вызов цикла. А всё потому, что основная функция станка - токарная. При переключении на фрезерную, кнопки появляются. Так и не разобрались, как это совместить.  И ещё такой вариант (на 840 так): проверьте , активны ли и на месте ли файлы GUD. Хотя, если вы восстанавливали архивы, это всё может быть мимо.
    • 4Zzz
      Название тему может сыграть с вами злую шутку, поправьте
    • maxx2000
      прими совет который я принял от своего 25 летнего сына. Если ты не метишь на должность начальника, ГИП, ведущего, а ищешь удалённой работы то такой стаж в резюме скорее минус чем плюс.  Основная масса вакансий для соискателей 1-3 и 3-6 лет опыта работы.   Ну и конкретно тебе я бы рекомендовал заказать у грамотного HR анализ и корректировку резюме. Сейчас оно выглядит примерно как и моё полгода назад. Всё знаю, всё умею, везде работаю. Никого не интересует чем ты занимался более 5 лет назад. Тебе просто не знают что предложить, для большинства ты очень хорош. Неплохо бы обрасти портфолио. Как только я это сделал у меня резко возрос процент просмотра резюме, предложений работы и собеседований по моим откликам.
    • brigval
    • Maik812
      Извини , а щас в какой версии работаешь?
    • Бестолковый
      Разработка как полных пакетов РКД (машиностроение, судостроение, авиастроение, интеллектуальные системы управления городскими инфраструктурами, прочее), так и отдельных чертежей любой сложности, разработка спецификаций, ТЗ, ТЭО, инструкций, смет. Компас 3d, AutoCAD, ANSYS, Rhinoceros, SolidWorks и прочее ПО (лицензия). Возможна работа удалённо, в длительных командировках. Также рассматриваю выполнение разовых проектных работ.   Опыт проектирования более 25-ти лет.   Связь в ЛС.
    • vdvictorovich
      Добрый день!   Нагрузка видимо сдается каким-то хитрым образом. Если это тупо давление по поверхности, то каким образом его задавали? Нормали элементов может в разные стороны смотрят?   С качеством элементов точно проблем нет?
    • mamomot
      Сегодня выкладываю новую редакцию Нормали 6130-24-2 Изменения следующие: 1. Нормаль 6130: новый пункт 4.2. 2. Приложение А: новый стандартный элемент - Угольник 8-300х172х125. 9_0_1 Нормаль ОГТ 6130-24-2.pdf 9_0_2 Нормаль ОГТ Приложение А.pdf
    • gudstartup
      Не читал об этом Я автора спросил записывал о а карту другие файлы или нет он не ответил. просто не пишется любой файл а на других системах эта карта работает то дело явно не в ней. Мы недавно на 16imb сталкивались с этим помогла замена шлейфа
×
×
  • Создать...