Перейти к публикации

Компенсация Разницы Длины Инструмента


Рекомендованные сообщения

Мне уже по башке настучали за парметр - поискал, не нашёл (похоже с хайденом спутал). Помню, что никогда не испеользовал G43, значит весь инструмент выставлял относительно мастера..... Большой пардон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мой скайп alex28041953

я каждый вечер около 20. по нашему у компьютера.

поговорим я отвечу на твои вопросы .

есть у тебя инструкция на русском .если нет пиши я помогу у меня на эту стойку есть.

вы не вннимательно читаете ответы вы пришли к приращениям сами .а я вам об этом писал и обращал ваше внимание.

моя эл почта alex0800@gmail.com

пиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex0800

Что такое цоллер?

цоллер это измерительная машина для замера вылетов инструмента вне станка .

машина очень хорошая .я работаю 4 года на этой машине подготавливаю наладки на 11 фрезерных станков с чпу .

для работы создал определенную систему индификации замеряемого инструмента .машина имеет выход в сеть и я могу пересылать готовые списки прямо на станок .

но в связи с тем что люди постоянно меняются и я не могу проконтролировать сразу отправленные списки я от этого ушел

и выдаю инструмент с наклейкой на которой напечатан номер станка номер адаптора номер мастера название и номер инструмента .а также значение вылета инструмента относительно виртуального мастера и его действительный радиус

(если инструмент после переточки)

за 4 года у меня практически не было ошибок .но если вдруг есть то по наклейке оператор проверяя меня определяет что есть ошибка и мы этот инструмент перемеряем до того как он попал в работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мастер-инструмента.

Ситуация - в магазине 50 инструментов, размеры которых введены от мастера. и вдруг мастер меняется (кто-то "пережал" его при привязке нуля). Что делать со всеми этими инструментами в магазине?

А если размеры инструмента даны от базовой точки конуса такой ситуации не может быть.

Смещение нуля можно задать с помощью любого инструмента. (Лучше, если координата снимается посредством Renishaw или аналогичным щупом.) Если не вводить коррекцию инструмента (D0), то станок будет выходить на координату базовой точкой. Если вызван конкретный корректор D1234, то станок сам пересчитает перемещения.

И alex0800 избавится от одного пункта в этикетке инструмента - номер мастера. Да и номер станка перестает быть критичным - замеренный от базовой точки инструмент годится для любого станка с таким-же конусом.

А уж безопасность... Вопрос спорный. Везде соломки не настелишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было такое перемерял 32 инструмента но такое бывает редко

вы правы в отношении ренишоу но вот беда из 11 станков только на 1 остался живой а на всех остальных умерли

:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то очень все сложно.

У меня на на каждом магазине по флайкатеру (последний номер). Он же нулевой инструмент для

установки дома на детали. Далее как обычно measure со щупом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать со всеми этими инструментами в магазине?

С этими ничего не делать (в смысле продолжать работать), а следующий можно выставить от ЛЮБОГО инструмента из магазина (ведь он уже выставлен?!).

У меня вобще нет "мастера", он вобще виртуальный (хотя для этой цели вполне мог бы использовать 3D индикатор), и ренишоу нет.

Мой порядок такой:

1. В связи с вышеописанными особенностями нашего станка (сброс коррекции совместно с перемещением шпинделя) установили, что корректора не должны быть положительными. Исходя из этого нашел на станке базовую точку, в которой "виртуальный мастер" имеет корректор 0 (верхняя плосткость неподвижной губки тисков при Z-300 по G54).

2. Весь инструмент выставляю от этой точки (по плиткам Иогансона) и вобще не парюсь по этому поводу.

3. Взяв любой инструмент из магазина, могу привязать любую точку по Z на станке по тем же плиткам. Естественно замеры нужно проводить с учетом корректора данного инструмента.

PS: Прав был старик Эйнштейн: "все в мире относительно!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Прав был старик Эйнштейн: "все в мире относительно!"

Я С ВАМИ СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ.

Я ЗНАЮ ОКОЛО 5-МЕТОДОВ НАЛАДКИ И ЗАМЕРОВ ИНСТРУМЕНТОВ И ВСЕ ОНИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГОТО.

Я ЧАСТО РАССКАЗЫВАЮ ОБ ЭТОМ ПРАКТИКАНТАМ И УЖЕ КАК БЫ ВЫРАБОТАЛ НА ЭТУ ТЕМУ СВОЕ МНЕНИЕ .

.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СТАНКА .

ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ЕГО 0 ПО ОСИ Z .И ОТ ТОГО МЕТОДА КОТОРЫЙ ПРИНЯТ НА ДАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

КСТАТИ НАСЧЕТ НЕПОДВИЖНОЙ ГУБКИ ТИСКОВ.ЭТО НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО МЫ НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ПОСТАВИЛИ НА КРАЮ СТОЛА АЛЛЮМИНИЕВЫЙ БЛОК ФРЕЗЕРНУЛИ ЕГО ФЛАЙКАТЕРОМ (ТОРЦЕВОЙ ФРЕЗОЙ) И ВСЕ ЗАМЕРЫ ПРОИЗВОДИЛИ

НА НЕМ .

ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИ ЗАМЕРАХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминий посечёт стружкой в момент (стальной) - не гуд. Да и об люминий сломать фрезу, как два пальца об асфальт, тут просто надо быть аккуратней.

И еще, поставить его на ближнем краю стола - будет мешаться, на дальнем - не дотянешься...

Да и я ж сказал, что "мастер" чисто виртуальный, поэтому точка привязки может быть ЛЮБОЙ (тиски то я тож иногда сдергиваю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

z50 машина воспринимает как 50 микрон

теперь 50 воспринимается как 50мм. А .55 как 55 соток.

если чесно то не совсем понятно о каком параметре станка идет речь.я думаю что товарищ в чем то ошибается

Мне уже по башке настучали за парметр - поискал, не нашёл (похоже с хайденом спутал). Помню, что никогда не испеользовал G43, значит весь инструмент выставлял относительно мастера.....

Пока пытался понять что к чему - мозги закипели, ну просто не могу теперь не вмешаться :) Параметр такой - действительно есть на фануке, нигде Ander не ошибся :)

А по теме, раз уж все делятся... Сменщик мой обнуляет "от шпинделя", я - от какого-то конкретного инструмента. Процесс - одинаковый - касание поверхности заготовки инструментом, по методу люминиевого бруска Алекса. Станок у меня старый, стойка Fanuc O-M, цоллеров не имею, но проблем как бы нет...

Честно говоря, перечитав про плитки, мастер-инструменты, поломанные концевики - захотелось забыть про металлообработку и "рвануть домой к маме" - никогда не думал, что всё может быть так сложно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока пытался понять что к чему - мозги закипели, ну просто не могу теперь не вмешаться :) Параметр такой - действительно есть на фануке, нигде Ander не ошибся :)

А по теме, раз уж все делятся... Сменщик мой обнуляет "от шпинделя", я - от какого-то конкретного инструмента. Процесс - одинаковый - касание поверхности заготовки инструментом, по методу люминиевого бруска Алекса. Станок у меня старый, стойка Fanuc O-M, цоллеров не имею, но проблем как бы нет...

Честно говоря, перечитав про плитки, мастер-инструменты, поломанные концевики - захотелось забыть про металлообработку и "рвануть домой к маме" - никогда не думал, что всё может быть так сложно :)

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДЛЯ ВАС И МЕНЯ В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО НО ВОПРОС ЗАДАН ЧЕЛОВЕКОМ НЕ ЗНАЮЩИМ ЭТОЙ РАБОТЫ ТОЛЬКО НАЧАВШЕГО ПОСТИГАТЬ НАВЫКИ НАЛАДКИ.

ПО ЭТОМУ МЫ И ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ О ТОМ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗВЕСТИ ПРИВЯЗКУ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА. :wallbash::bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...