Перейти к публикации

Нет движения осей станка после команды G0


Джерон

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Сталкнулся с такой ситуацией, что после G0 станок не едет по G1.

Например:

T0101

G96 S1000 F0.1

M3

 

G0 X500

G0 Z100

G1 X400 Станок по G1 не едет

------------------------------------

T0101

G96 S1000 F0.1 

M3

 

G0 X500

G0 Z100

G1 G96 X400 F0.1 Станок едет

---------------------------------

T0101

G96 S1000 F0.1

M3

 

G0 X500

G0 Z100

G1 G96 X400 F0.1

G0 X300

G1 X200 Станок не едет

--------------------------------

T0101

G96 S1000 F0.1

M3

 

G1 G96 X400 F0.1 Станок не едет

-------------------------------

 

В чем может быть ошибка?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, gudstartup сказал:

а вам кто такие кадры создает?

Наверное ИИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, smk66rus сказал:

Может в тех случаях где не едет нужно подачу указать?!

Подача заданая для рабочих перемещений действует модально до сброса программы или ее изменения.

 

4 часа назад, gudstartup сказал:

а вам кто такие кадры создает?:biggrin:

Условано, в программе такого нет, криминального ничего в этом не вижу.

 

2 часа назад, Anat2015 сказал:

Наверное ИИ

Ценный коментарий, спасибо!

На данный момент решаеться движением всегда на G1 и постоянным заданием подач, что несколько не удобно. На всех остальных станках на Fanuc (несколько десятков различных производителей станокв и под 100 машин в общей сумме) работает переключение G0/G1 адекватно.

+- текст уп выглядит так:

 

(===== Tool info =====)
(C5-DDNNN-00060-1504  C5VDTT50R  DNMG 150408)
(Work track point - P6)
(Radius - 0.8)
(Insert type - D-Diamond 55)
(=====================)
 
 
G0 G53 X860
 
T0505
G18 G90 G54
G92 S650
G96 S50 M3
 
G0 Z.2
G0 X360.
G0 X360. Z.2
G1 G96 Z-14.2 F100. M8
G1 X201.89 F100.
G1 X199.89 F.12
G1 Z-43.95 F.12
G1 X201.89 F.12
G1 Z-56.1 F100.
G1 X199.89 F.12
G1 Z-74.85 F.12
G1 X201.89 F.12
G1 X209.89 Z-92.1 F100.
G1 X207.89 F.12
G1 Z-110.85 F.12
G1 X209.89 F.12
G1 X219.49 Z-126.6 F100.
G1 X217.49 F.12
G1 Z-145.35 F.12
G1 X219.49 F.12
G1 Z.2 F100.
G1 X360. F100.
 
G0 G53 X860
M9
M5
M0
M30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джерон ну вот и вы и сами все знаете

25 минут назад, Джерон сказал:

G0 G53 X860

без башенная команда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джерон

В цимке проверяли?

Если в цимке не едет, то дело в программе

Если едет, то в параметрах станка

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Джерон сказал:

, криминального ничего в этом не вижу.

у вас каким кодом оборотная и минутная подача переключается в вашей программе?7

46 минут назад, Джерон сказал:

M0
M30 

m0 то зачем впихнули...

47 минут назад, Джерон сказал:

G1 Z-110.85 F.12
G1 X209.89 F.12

пошто в каждом кадре f.012 она же модальная оптимизируйте

48 минут назад, Джерон сказал:

переключение G0/G1 адекватно.

у вас тоже при надлежащем программировании все будет адекватно.

для начала выясните какую систему g кодов использует это ваш неправильный станок

бывают A,B,C

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, Джерон сказал:

G1 G96 X400 F0.1

G0 X300

G1 X200 Станок не едет

 у тебя G1, потом G0 которая тоже модальна и отменяет G1, а потом опять G1только уже без скорости F. 

Тебе сразу сказали что не едет потому что не задана скорость рабочей подачи, ты её отменил командой G0, а ты пишешь какую-то херню про модальность не имеющую отношения к сути проблемы. У тебя тупо в кадре не хватает параметра.

 

19 часов назад, Джерон сказал:

G1 G96 X400 F0.1 Станок не едет

и вот тут ты назвиздил капитально

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guhl сказал:

@Джерон

В цимке проверяли?

Если в цимке не едет, то дело в программе

Если едет, то в параметрах станка

В симке работает, в прорисовке работает, в прорисовке в манул гайде работает. 

2 часа назад, maxx2000 сказал:

 

 у тебя G1, потом G0 которая тоже модальна и отменяет G1, а потом опять G1только уже без скорости F. 

Тебе сразу сказали что не едет потому что не задана скорость рабочей подачи, ты её отменил командой G0, а ты пишешь какую-то херню про модальность не имеющую отношения к сути проблемы. У тебя тупо в кадре не хватает параметра.

 

и вот тут ты назвиздил капитально

Подача заданная в G1 действует во всех G1 Далее по программе.

Скажем :

G1 F1

G0

G1 - тут станок знает что у него подача F1. 

G0 не отменяет подачу заданную в G1. 

Но это так небольшой ликбез. Параметров хватет.

 

Кадр выделенный вами абсолютно корректен что смущает?

 

 

3 часа назад, gudstartup сказал:

у вас каким кодом оборотная и минутная подача переключается в вашей программе?7

m0 то зачем впихнули...

пошто в каждом кадре f.012 она же модальная оптимизируйте

у вас тоже при надлежащем программировании все будет адекватно.

для начала выясните какую систему g кодов использует это ваш неправильный станок

бывают A,B,C

Подача об/мин задается постоянной скоростью резания G96. (При включении постоянной скорости резания подача оборотная)

M0 Это разделить позиций. Тут взят 1 переход из нескольких. 

Подачи тут везде потому что это костыль, сделанный на скорую руку.

На счет версии фанука уточню. 

Изменено пользователем Джерон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Джерон сказал:

(При включении постоянной скорости резания подача оборотная)

 

4 часа назад, Джерон сказал:

G1 X209.89 Z-92.1 F100.

а это автоматом не оборотная :confused_1:

поэтому вы g96 в каждый кадр пихаете.

а про отдельные g коды оборотной и и минутной подачи вы слышали?

может их применить ...

25 минут назад, Джерон сказал:

На счет версии фанука уточню. 

не версии фанука а версии используемого системой G кода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

 

а это автоматом не оборотная :confused_1:

поэтому вы g96 в каждый кадр пихаете.

а про отдельные g коды оборотной и и минутной подачи вы слышали?

может их применить ...

не версии фанука а версии используемого системой G кода

В том формате что вы написали подача не определенна. Не видел станков где подача рабочего хода в каком то виде сразу определенна. Т.Е. если запустить программу где первый кадр как вы написали движения не будет. Возможно такие настройки станков есть, но я с ними не сталкивался.

 

G96 Не "Пихаеться" в каждый кадр, она написана в "шапке" перехода и задает величину скорости резания.

Слышал. И даже использую, там где мне необходимы постоянные обороты. Когда мне необходима постоянная скорость резания, я использую G96. На всех остальных станках, мне достаточно задать ее в начале перехода и дальше указывать подачу в рабочих перемещениях (условно, нужен конкретный пример).

В данном случае мне необходимо работа с постоянной скоростью резания. Думаю что код "А" судя по заданию подачи G98/G99. При загрузке станка TYPE: SERIES 0I-TF TYPE1, не знаю как однозначно посмотреть версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

32 минуты назад, Джерон сказал:

Кадр выделенный вами абсолютно корректен что смущает?

если тебя ничего не смущает тогда норм, работай так.

 

G0 всегда отменяет G1, и как правило после этого следует холостой переезд , а подача  инструмента в зону резания всегда идёт на рабочей подаче (F), и её надо опять указывать. в первом кадре с G1 и она, подача, остаётся неизменной до включения G0 или установки её нового значения.

 

Если бы ты только знал какую херню ты тут несёшь. Ликбез  он тут мне проводит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

 

если тебя ничего не смущает тогда норм, работай так.

 

G0 всегда отменяет G1, и как правило после этого следует холостой переезд , а подача  инструмента в зону резания всегда идёт на рабочей подаче (F), и её надо опять указывать. в первом кадре с G1 и она, подача, остаётся неизменной до включения G0 или установки её нового значения.

 

Если бы ты только знал какую херню ты тут несёшь. Ликбез  он тут мне проводит. 

Вот когда Вы поработаете на реальных станках тогда и будете говорить про херню.

G0 не отменяет подачи заданной в G1.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джерон ты идиот? G0 отменяет G1. Станок едет на скорости заданной в настройках как Rapid Move. Потом когда ты опять вызываешь линейные перемещения G1, тебе надо задать скорость этих перемещений. Ну такой формат кадра и с этим надо смириться. Ты же сам пихаешь подачу во все кадры и у тебя это работает, а без подачи не едет. Это кто писал, Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн?

23 часа назад, Джерон сказал:

G96 S1000 F0.1

M3

 

G0 X500

G0 Z100

G1 X400 Станок по G1 не едет

------------------------------------

T0101

G96 S1000 F0.1 

M3

 

G0 X500

G0 Z100

G1 G96 X400 F0.1 Станок едет

---------------------------------

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

@Джерон ты идиот? G0 отменяет G1. Станок едет на скорости заданной в настройках как Rapid Move.

Дядь. Ты путаешь теплое с мягким. G0 отменяет G1. Но не отменяет той подачи, которая заданна в G1. 

G1 X10 F1 - Станок едет с подачей 1

G0 X100 - Станок едет на ускоренном

G1 X200 - Станок едет с подачей 1.

 

Во вложении кусок программы отработанной на станке. Там нет повторного задания подачи для G1 после G0. И как то все чудесным образом работает.

1.up

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джерон не , такого критина я давно не встречал, я ему про фому, а он мне про ерёму.

G0 ускоренная подача

G1 рабочая подача (требуется указать F)

Ещё раз. Ускоренная подача отменяет рабочую и станок едет на скорости заданной в Rapid Move. А сбрасывает или не сбрасывает, я этого не говорил, то что там возможно какой-то станок у тебя ездит без указания величины подачи, говорит лишь о том что у тебя в настройках может быть задана рабочая подача по умолчанию на которой ехать в случае отсутствия её в кадре.

18 минут назад, Джерон сказал:

G1 X200 - Станок едет с подачей 1.

нихера он у тебя не едет, иначе ты бы тут не писал что он не едет. 

Задай при новом вызове G1 скорость подачи F и он у тебя поедет. Тебе решение прям сразу сказали, задай скорость. Неужели это так сложно для такого спеца. Бестолочь.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Джерон сказал:

G0 отменяет G1.

Так а на экране чпу какая величина подачи указана когда он не едет по G1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, maxx2000 сказал:

@Джерон не , такого критина я давно не встречал, я ему про фому, а он мне про ерёму.

G0 ускоренная подача

G1 рабочая подача (требуется указать F)

Ещё раз. Ускоренная подача отменяет рабочую и станок едет на скорости заданной в Rapid Move. А сбрасывает или не сбрасывает, я этого не говорил, то что там возможно какой-то станок у тебя ездит без указания величины подачи, говорит лишь о том что у тебя в настройках может быть задана рабочая подача по умолчанию на которой ехать в случае отсутствия её в кадре.

нихера он у тебя не едет, иначе ты бы тут не писал что он не едет. 

Задай при новом вызове G1 скорость подачи F и он у тебя поедет. Тебе решение прям сразу сказали, задай скорость. Неужели это так сложно для такого спеца. Бестолочь.

Дядя, как заставить работать станок я знаю. Он у меня работает. Но у меня, есть ещё сотня других, которые работают по другому. Нужно чтобы этот работал стандартно, а не через одно место.

36 минут назад, Guhl сказал:

Так а на экране чпу какая величина подачи указана когда он не едет по G1?

На экране величина подачи заданная в предыдущих рабочих перемещениях. В приложении фото, как пример. 

20240625_191152.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джерон

А что в диагностике чпу?

 

1719325873063.jpg

Кстати может станок не едетпосле G0, потому что не дотягивает до позиции

In position check

Рассогласование надо смотреть

Когда не едет по G1, он на кадре с G1 стоит или на предыдущем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
    • engyuri
      Интересно, это только мне американская программа Microsoft Word выделяет ошибки в русском тексте?
    • hlibhlib
×
×
  • Создать...