Перейти к публикации

О пользе учёной степени


BGM

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В данный момент обучаюсь в магистратуре (тяжмаш) и встаёт вопрос что делать дальше - идти на профильное предприятие или же в аспирантуру? Совместный вариант не рассматриваю, т. к. это получается довольно тяжело. Но с аспирантурой появляется дополнительный вопрос - а какая от неё польза для инженера? Всё же настоящими учёными в моём понимании к. т. н./д. т. н. не являются ввиду того, что занимаются не фундаментальными, а прикладными исследованиями и разработками. Есть ли смысл долго учиться, чтобы только ближе к 30 пойти работать? Даёт ли степень в таком случае какие-то прямые или косвенные преимущества?

Изменено пользователем BGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А кто является настоящими учёными? 

Ты считаешь что прикладные исследования возможны без фундаментальных? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, BGM сказал:

с аспирантурой появляется дополнительный вопрос - а какая от неё польза для инженера

В отделе кадров и у руководства фирмы надо уточнить о величине доплат за корочку аспера. Есть фирмы, готовые перманентно по трудовому договору платить надбавку +50-100% к зп за защиту кандидатской диссертации по тематике фирмы. А есть фирмы, которым абсолютно всё равно есть степень или нет. При чём, при смене места работы нового работодателя как правило слабо интересуют доплаты от прошлого руководства.

35 минут назад, BGM сказал:

Есть ли смысл долго учиться, чтобы только ближе к 30 пойти работать?

Стимула обычно два:

- возможность выезда за рубеж, включая стажировку там; но  все ВУЗы и не далеко не все кафедры это могут позволить (ну и зарубеж далеко не всегда прикольный);

- возможность до 35 получить жильё, т.к. кандидадам оно типа положено по закону; но в основном это жильё достаётся моссковским мажорам;

Третий - надбавка к з.п. Наблюдается не часто.

 

Четвёртый - можно заниматься любимым делом. Но это для единиц процентов, секущих в научной работе. Условно 99% идут только ради бабла и зарубежа. Раньше шли чтобы откосить от армейки, но последний год ситуация кардинально изменилась благодаря правильным поправкам в законодательство.

35 минут назад, BGM сказал:

Всё же настоящими учёными в моём понимании к. т. н./д. т. н. не являются ввиду того, что занимаются не фундаментальными, а прикладными исследованиями и разработками.

У меня есть мнение на этот счёт, но озвучивать подробно его не хочу. Могу лишь предложить попробовать всё, до чего можно дотянуться. А там выбрать что понравится, скооперировавшись с подходящими людьми, имеющие похожие взгляды, опыт и амбиции.

21 минуту назад, maxx2000 сказал:

Ты считаешь что прикладные исследования возможны без фундаментальных? 

Фундаменталка - это лишь густо обмазанная баблом от военных и госов прикладнуха. Разница ничтожна.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, которые занимаются фундаментальными исследованиями, опять же имхо

1 час назад, maxx2000 сказал:

А кто является настоящими учёными?

 

Ну да. Смотря что под этим подразумевать. Например, создание новой физической модели и/или уточнение старой - это фундаментальное, разработка новой конструкции на основе уже существующей физической модели - прикладное. Но с оценкой @AlexKaz тоже соглашусь 

1 час назад, maxx2000 сказал:

Ты считаешь что прикладные исследования возможны без фундаментальных?

 

Изменено пользователем BGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz спасибо, прочитал. С надбавками вопрос интересный, везде, конечно, по разному. С зарубежными поездками проблема сейчас уже, увы, независящая от кафедры. Про жильё даже думать не хочется :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Но с аспирантурой появляется дополнительный вопрос - а какая от неё польза для инженера?

Это же не курсы повышения квалификации, а обучение другой профессии. Педагогической для работы в вузе или научной для работы в НИИ или лаборатории. Как и докторантура это написание ученической работы на предмет пригодности к другой профессии... :)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Технические_науки   

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальная_наука  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BGM сказал:

С зарубежными поездками проблема сейчас уже, увы, независящая от кафедры.

спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я уверен если ты сможешь себя продать то тебе и визу организуют через 3 страну и билеты оплатят.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BGM сказал:

С зарубежными поездками проблема сейчас уже, увы, независящая от кафедры.

Очень даже зависит от кафедры. Всегда зависело. Есть такие кафедры (как и предприятия) с которыми ты никуда не сможешь выехать, даже загранпаспорт не получишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2024 в 12:39, maxx2000 сказал:

спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я уверен если ты сможешь себя продать то тебе и визу организуют через 3 страну и билеты оплатят.

Так уже на той стороне отменяют прием наших учащихся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a_schelyaev я думаю всегда можно сделать исключение для молодого таланта, да и стажировка это не то чтобы обучение, скорее адаптация на рабочем месте.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, a_schelyaev сказал:

Так уже на той стороне отменяют прием наших учащихся.

Взялись уже за ИС (товарные знаки, петенты и тд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2024 в 07:33, BGM сказал:

Всё же настоящими учёными в моём понимании к. т. н./д. т. н. не являются ввиду того, что занимаются не фундаментальными, а прикладными исследованиями и разработками

вы полностью и абсолютно заблуждаетесь!

 

24.06.2024 в 07:33, BGM сказал:

В данный момент обучаюсь в магистратуре (тяжмаш) и встаёт вопрос что делать дальше - идти на профильное предприятие или же в аспирантуру? Совместный вариант не рассматриваю, т. к. это получается довольно тяжело.

лично я - учусь в аспирантуре, совмещаю основную работу, ещё и подработки иногда беру.
Так что совмещать возможно, тем более сейчас многие институты и ВУЗы дают хороший карт-бланш на посещение занятий. Я например вообще ни разу их не посещал. Хожу 2-3 раза в месяц на консультации к научруку и в лабораторию для проведения опытов. В основном занимаюсь обработкой результатов эксперимента (тоже дома) и пишу публикации. Но это всё от ВУЗа к ВУЗу. Узнайте как у вас заранее, куда вы там хотите поступать в аспирантуру..
Если вам прям настолько претит совмещение, то могу предложить такой вариант:  стандартная стипендия 9 к - на неё понятное дело не проживёшь. Но если у вас есть публикации/патенты/интересные наработки и исследования, то можете претендовать на стипендию им. С.П. Королёва (20к) или президентскую стипендию (75К). Есть ещё разные, это те о  которых я знаю.
Также существует система грантов, и ваша кафедра/лаборатория может подать заявку на грант. Если выиграете - то тоже доп. бабло.
Но это всё ненадёжно, согласен.
Поэтому лучше совмещать:smile:

 

24.06.2024 в 07:59, AlexKaz сказал:

В отделе кадров и у руководства фирмы надо уточнить о величине доплат за корочку аспера. Есть фирмы, готовые перманентно по трудовому договору платить надбавку +50-100% к зп за защиту кандидатской диссертации по тематике фирмы. А есть фирмы, которым абсолютно всё равно есть степень или нет. При чём, при смене места работы нового работодателя как правило слабо интересуют доплаты от прошлого руководства.

согласен. ВСё зависит от конкретной конторы..

24.06.2024 в 07:59, AlexKaz сказал:

Фундаменталка - это лишь густо обмазанная баблом от военных и госов прикладнуха. Разница ничтожна.

ну как же? бывают сугубо теоретические исследования. Ну, например, поиск частных решений какого-нибудь сложной нелинейной модели или системы уравнений. Толку от этих решений никаких нет. Разве что если другой учёный прикладник посмотрит на эти решения и скажет "ого-го, да это ж то, что я так давно искал!":smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

@a_schelyaev я думаю всегда можно сделать исключение для молодого таланта, да и стажировка это не то чтобы обучение, скорее адаптация на рабочем месте.

Кто этого таланта из Саратова знает в Бремене, например? Да никто. ТОлько если там не сидит тело, которое отсюда уехало туда на ПМЖ и по старой дружбе предложил взаимные стажировки, а те согласились. А сейчас системно отрубают стажировки для русских. Это политика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, a_schelyaev сказал:

Кто этого таланта из Саратова знает в Бремене, например?

 

24.06.2024 в 12:39, maxx2000 сказал:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я уверен если ты сможешь себя продать то тебе и визу организуют через 3 страну и билеты оплатят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Подготовил первые боевые программы, полностью из HSMWorks. Сейчас запилю заготовку и запущу, время обработки 2 часа, 5 инструментов.
    • maxx2000
      Esprit Так G93 для таких деталек и нужна, а для позиционки 3+1 не нужна
    • Sabadash
      Не признал(   А в чем вы писали программу? Пока 4 осевая нужна не так чтобы на каждый день, G93 отложим до перехода на Linux CNC Для вот таких деталек:    
    • Kelny
      @Srgwell Лучше с подробностями, интересно ведь с чем можно столкнуться в той или иной версии при размышлениях о смене версии, только выберите другую тему и там поделитесь подробностями: https://cccp3d.ru/topic/149357-проблемы-solidworks-2023/?tab=comments#comment-1405264  
    • maxx2000
      как вариант    Ну или попробовать использовать Наложение
    • filsan
      Нет такой команды в седьмой версии.  CamTrax передает в SW кривые в виде таблиц точек, и в SW по четырем кривым, прямоугольник протягивается. Картинку приложил. Попробую таким методом, только с кривыми возни чуть больше: нужно два графика для верхней и нижней границ канавки.  Сейчас у меня траектория протягивания кольцевая и высота сечения управляется уравнением через evalgraph. Если делаю протягивание именно вдоль кривой, то или настройки какие-то не учитываю, или еще что-то не доделываю. Вот на этой картинке видно (только деталь на ней другая), что не вырезало до конца, и какие-то загибы непонятные на поверхности есть.  Позволяет, только инструментов нет для этого. Не приходится обычно народным ресурсом пользоваться, и для других задач также не приходится пользоваться анонимным браузером и подобными средствами.
    • djtim
      Добрый день.   Нарисовал такой дизайн -на фонарном столбе установлен осветительный прибор с помощью балки и кронштейна. Посоветуйте, пожалуйста, как сделать приблизительный статический расчет перед натурными испытаниями. На данный момент, по моим личным ощущениям, прочность конструкции избыточна. (Толщина листа: кронштейн - 3 мм, балка - 3 мм). Хотелось бы оценить, возможно ли использовать лист толщиной 2 мм. Материал - оцинк.сталь. У меня есть только встроенные инструменты линейного FEA в Catia v5. Посоветуйте, пожалуйста, как настроить расчет для данной конструкции.   Какого типа ограничения следует применять на: 1. Поверхности контакта (Столб/Кронштейн) - ??? 2. Поверхности контакта (U-болты/Кронштейн) - ???   Болты/гайки Тут вообще не знаю. Есть ли способ замены болтов на гладкие стержни меньшего диаметра?   И вопрос общего характера. Насколько адекватно линейный FEA считает сборки такого плана?   p.s. Прекрасно понимаю что конечный элемент - это не просто. Понимаю что нужны годы практики по FEA и что должны быть свежие базовые знания (сопромат как минимум). Тем не менее прошу ответить по существу. Спасибо заранее.
    • Srgwell
      Работает. Я sw обновил до 2024 sp2 а тулбокс оставил без обновления. А по поводу косяков- пока за неделю не заметил, кроме одного. Этот косяк еще с 2023. Кнопки макросные творят, что хотят. Но это другая тема. Не буду вдаваться в подробности
    • Rainbow7
    • gudstartup
      а откуда вами были взяты значения этих папраметров? вы же их не из головы ввели
×
×
  • Создать...