Перейти к публикации

Помогите Решить Простую Задачу.


Рекомендованные сообщения

Суть задачи изложен на схеме. Если конкретно, то это содеинение заднего днища с камерой, РДТТ. Нкобходимо найти напряжения в деталях и давление в зоне их контакта.

У меня несколько вопросов:

1. Я взял секор в 10 градусов, вообще так можно делать, или все-таки нужно брать четверть.

2. Вид контакта выбрал Frictional, это правильно?

3. Провожу Structual Static анализ, или необходимо Flexible Dynamic.

4. Нужно ли в материале указывать Kinemaic Hardering, и вообще, что это такое?

5. Самое главное: если я прикладываю силы (гораздо меньше, чем должны быть) на концах, решение разваливается. Почему? Система неуровновешена, как быть?

Извените, что так много вопросов, просто неккому обратится.

Заранее большое спасибо.

P.S: Если для каго-нибудь это задача слишком простоя, то есть геометрия в STL.

post-11159-1190815991_thumb.jpg

klin.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Я взял секор в 10 градусов

я не знаю что такое "содеинение заднего днища с камерой, РДТТ", но по всей видимости задача осесимметричная => никакой сектор не нужен. надо рассмотреть сечения (как на рисунке) и поставить опцию axysimmetric в настройках элемента (solid82), в случае равномерно распределенной силы, и четверть, в случае сосредоточенной.

2. Вид контакта выбрал Frictional

я не знаю что такое "содеинение заднего днища с камерой, РДТТ", но трение лишним не будет, хотя скорее всего тут оно не нужно.

3. Провожу Structual Static анализ

это да

4. Нужно ли в материале указывать Kinemaic Hardering, и вообще, что это такое?

это кинематическое упрочнение. если допускается пластичность, то можно и его указать (а можно и что-то другое)

если я прикладываю силы (гораздо меньше, чем должны быть) на концах, решение разваливается. Почему? Система неуровновешена, как быть?

скорее всего трение все таки нужно и наверно оно задано не правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, рассматривать плоскую задачу?

А в трение, там никаких настроек толком нету, необходимо указать статичечкий и кинематический коэф. трения. Вот если концы зафиксировать, и давить на "другие" места, то все считает.

И еще, я все-таки в WorkBench'e пытаюсь решить и там уже нет выбора элементов, он сам все делает. :rolleyes:

РДДТ - ракетный двигатель работающий на твердом топливе. Извените, забыл дать расшифровку.

post-11159-1190820121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РДДТ - ракетный двигатель работающий на твердом топливе. Извените, забыл дать расшифровку

да это наверно все кроме меня знали :lamo:

То есть, рассматривать плоскую задачу?

если сила F распределена по контуру то да, а если приложена в 2 точках, то нет - тогда четверть.

А в трение, там никаких настроек толком нету, необходимо указать статичечкий и кинематический коэф. трения. Вот если концы зафиксировать, и давить на "другие" места, то все считает.

ну так тогда наверняка из-за трения и возможно опций контакта.

И еще, я все-таки в WorkBench'e пытаюсь решить и там уже нет выбора элементов, он сам все делает.

если цель изучить вб, то помочь ничем не могу, а если решить задачу, то такую и в ансисе решить (в смысле нарисовать) просто :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в LS-Dyna пройдет на "УРА" - с учетом всех линейностей и нелинейностей, закона изменения давления по времени , трения, тепла и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной постановке пойдет и в Воркбенче.

Ребят, насколько я помню, "плоских" задач Воркбенч не решает?

Я бы моделировал четвертинку, а в остальном все вроде бы верно.

Единственное - тип контакта попробуй Bonded (склейка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в LS-Dyna пройдет на "УРА" - с учетом всех линейностей и нелинейностей, закона изменения давления по времени , трения, тепла и т.д.

из пушки по воробьям, имхо

Ребят, насколько я помню, "плоских" задач Воркбенч не решает?

если это так и задача плоская, то это принципиальный повод отказаться от воркбенча :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не об этом, а о том, что условия циклической симметрии на модель при решении с помощью Воркбенч тоже не наложить.

Отсюда - моделить четверть. Или решать осесимметричную, либо сектор в десять градусов в "большом" Ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоскую задачу WorkBench решать не хочет, если ему даешь поверхности, то он сразу предлагает задать ее толщину и переводит в оболочку. Я тоже взял четвертинку, иначе (хотел взять сектор градусов в 10), WB не хочет воспренимать условия симметрии и конструкция вместо таго чтобы деформироватся, "ехала". Немного разобравшись взял условия контакта Bonded, хотя это не совсем так, пришлось еще больше упростить геометрию, с Frictional никак решать не хотел. Прикладываю силы - все хорошо, прикладываю давление - разваливается. ??. Начинает дефоритроватся, каким-то странным образом. По - моему дело в задание данного ГУ, я не могу понять зачем он справшивает напрвление?

WB выбрал за его более дружлелюбный и понятный интерфейс, классика просто пугает, для решения задач в ней, нужен большой опыт, которого к сожелению у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышли мне геометрию в step, поковыряюсь.

saigin@list.ru

Изменено пользователем saigin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще всю компоновочку движка, если не сложно и другой ДСПшной информации, если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоскую задачу WorkBench решать не хочет...

Посмотрите пример здесь:

"www.ozeninc.com/downloads/ANSYS 10.0 Workbench Tutorial - Exercise 6F-6G, Exploring Simulation Part2.zip"

Начиная со страницы 131 показано как из 3D модели сделать 2D расчёт.

Номер страницы в данном случае - это то что написано внизу страницы посередине, а не номер листа в акробате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что такое ДСП информация.

А вообще это РДТТ первой ступени ранее сущесвоваший баллистической ракеты БР 8К99, работающий на балистидном твердом топливе, давление в камере, 45-50 атм. Дело в том, что при проектирование ракеты допустили ошибку или неточность, вообщем оказалась, что первая ступень выводила ракету на высоту 27 км. Было реализовано горячее разделение ступеней, то есть двигатель второй ступени начинал работать, когда двигатель первой еще не закончил свою работу, струя двигателя 2 ступени била по экрану первой и так они разделялись. Но все это должно было просиходить на высоте 40 км, где меньший скоростной напор. То есть необходимо было лететь еще 13 км. Ракета и так бы полетела, но ею нужно было управлять. Управляется она качающимеся соплами 1 ступени РДТТ. Для того, чтобы управлять, в передние днище 1 ступени, поместили небольшой ПРД (параховой раветный двигатель), который довал небольшой расход и небольшую тягу, но самое главное, он давал газ в соплах. В принципе, этот процесс и моделировался. На картинки, момент близкий к моменту старта ПРД. Давление в ПРД 40 атм, в момент старта в камере РДТТ 5 атм, на срезе сопла 0.1 атм.

Может быть это имелось ввиду.?

Модель двигателя (dvigok.rar) сделана в солиде (четверть) и имортирована в Parasolid. Геометрия сильно урощена, характерные размеры сохранены.

Модель соединения (Geometry.rar) (по причине "глюкновшего" солида) сделана в Компасе. Ипортиована во все возможные форматы. Просто дело в том, что Компас как - то каряво импортирует, и при прочтении некоторых форматов уже в Ansys, детали оказывваются склеиными.

Geometry.rar

Dvigok.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДСП - для служебного пользования.

>Компас как - то каряво импортирует, и при прочтении некоторых форматов уже в Ansys, детали оказывваются склеиными

можно разнести детали в компасе, а потом свести в сборку уже в ансисе командой vgen.

Изменено пользователем saigin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал разнести, че-то не очень выходит, там же деталь внутри - шпонка, слишко далеко приходится разводить, чтобы детали не косались друг друга. А с той геометрией не выходит? Склеивает во всех форматах. Я скоро Солид "подыму" и тогда все точно будет Ок.

to Француз, спасибо за пример. Очень помог перевести задачу в плоскоть, а то даже с 10000 эл. уже очень долго считалось, хотя газодинамику в статике, вполне нормально считаю при 100-200 тыс. эл. В том же примере, накладывается давление, у котрого нет определения и оно считаеся как Constant, а уменя в той же самой кнопке, даже если этот пример загружаю, необходимо указать Defint By: Vector, Componnet, Normal To, а Constant нет. В этом вся проблема. :wallbash::wallbash::wallbash: Хотя в примере 10 версия, а у меня 11, и у них сразу же появляется закладка Enviroment, у меня нет. Не знаю как с этим боротся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...