Перейти к публикации

Подключение Альфа привода к Бетта


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Задались задачей подключения дополнительного привода. На станке установлен привод Ветта на три оси и шпиндель, управляется соответственно по шине FSSB. Стойка Oi-MF Plus. Нашли на торговых площадках привод Альфа на три оси, подключили постоянку к Бетта приводу, оптику, 24 вольт кабель. Конфигурируем 1023 ( Х=1, У=2, Z=3, А=4) , параметры 987 естественно установлено 4 оси, параметры 24000 тоже прописаны, пробовали и вручную и автоматом. Но проблема в том, что стойка не видит этот привод, нет ли подводных камней работы оптики на Бетта и Альфах? Мануал поконфигурации FSSB полностью прошерстили. Прилагаю фото приводов и настройки шины когда все четко работает без дополнтельного блока

 

 

20240601_154436.jpg20240531_174900.jpg20240212_085817.jpg

 

 

 

Схема.jpg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, Sivolap36 сказал:

о поедут 2 , а ось А будет стоять

ось а обычно позиционируется отдельно а потом ведется обработка у вас же не пятиосевой станок да и чпу 0if

1 минуту назад, Sivolap36 сказал:

Run Time идет

это не время цикла

время цикла cycle time

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

ось а обычно позиционируется отдельно а потом ведется обработка у вас же не пятиосевой станок да и чпу 0if

Я пользуюсь как отдельно так и непрерывной обработкой. В G1 могут ехать все 4 оси одновременно, я это проверил уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sivolap36 сказал:

В G1 могут ехать все 4 оси одновременно, я это проверил уже

4+1 это стандарт для 0ifplus

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

4+1 это стандарт для 0ifplus

После запуска зашел в диагностику. Все также как и при G1

20240608_103523.jpg

20240608_103527.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

@Sivolap36 и чего я не понял

что это за comeback

Я так привязал, ставлю туда, любую цифру, потом нулюсь с помощью Measure, эта настройка точно не влияет, я пробовал

Сейчас там 190, в абсолютах 0. Вcе теже симптомы. То что в этих таблицах, это просто смещение относительно g53

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sivolap36 сказал:

То что в этих таблицах, это просто смещение относительно g53

теперь ответьте у вас при g0g53axx. какое значение скорости высвечивается в F?

20000

 

@Sivolap36 щас закачаю ваши параметры в эмулятор и проверю не в них ли дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

теперь ответьте у вас при g0g53axx. какое значение скорости высвечивается в F?

20000

20000 высвечивается при установке переключатель в 100, мотор вращается как бешеный. Сейчас в параметре 1420 я снизил до 10000, положение переключателя в 100 и команде Gg53 А..... отображается 10000

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

расфиксируется

По команде м11. А если в режиме mpg то автоматом снимается с фиксации

9 минут назад, gudstartup сказал:

остается эа pmc 

 Дополнительно ничего не нужно скачать со станка?

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, gudstartup сказал:

f102.3 формируется?

Да, во всех режимах

Участвует в выводе R783.0 ,  R783.7 - это лампочки на панеле. R510.5 и R315.5 во вкладке Symbol отсутствуют . В pmc R510.5 и R315.5 активны в любом режиме

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

@Sivolap36 тогда можно отнести это к загадкам fanuc и ответ я думаю мы не узнаем а он явно в pmc

Есть некоторая дополнительная информация. Решил совершить авантюру и залить в станок чужие параметры, после прописал моторы (швп, шпиндель, ограничение и тд. не стал изменять), сконфигурировал ось А. Запустил УП в G0 G54 А100, ось А поехала.   В G1 тоже едет . Приложил два файла CNC-PARA это с моего станка, CNC-PARA (VDL-850) на этом ось А работает. Будем искать какой параметр так влияет на работу

CNC-PARA.TXT

CNC-PARA (VDL-850).TXT

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Sivolap36 сказал:

Приложил два файла CNC-PARA это с моего станка, CNC-PARA (VDL-850) на этом ось А работает. Будем искать какой параметр так влияет на работу

ну тогда сравните их хотя в ncguide ваши параметры нормально отрабатывают без глюков.

но это все таки эмулятор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, gudstartup сказал:

ну тогда сравните их хотя в ncguide ваши параметры нормально отрабатывают без глюков.

но это все таки эмулятор

Нашел параметр 1405 бит5, изменил на 0, ось А начала отрабатывать как нужно. Прогнал во всех командах. естественно проверил все остальные оси, все работает нормально. 

Судя по мануалу при значении 1 должен был ехать т.к. 1421 не 0, а параметр 1426 у нас значение 0 но всеравно работает.  Мне не понятно, почему этот параметр влияет только на одну ось.... Все заработало и хорошо, но не понимание осталось

 

 image.png

20240609_142742.jpg

Изменено пользователем Sivolap36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...