Перейти к публикации

Форма с ГЦ (расчет усилия)


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

image.png

 

В форме для литья алюминия необходимо вытащить знак на длину 130 мм. Остановились на том, чтобы знак извлекать с помощью гидроцилиндра. 

Как примерно рассчитать усилие для извлечения знака с отливки, чтобы подобрать ГЦ с нужным усилием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

очень мелко, но по-моему хрен ты его достанешь, там нет уклона. При остывании даст усадку и останется там на веки вечные, пока кувалда обрубщика не разлучит их :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уклон есть везде.  В этом знаке нас больше смущает его стойкость из-за конструкции отливки. Боимся , что его будет отгибать и ломать. Отливку содрали по импортному образцу .

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгибать и ломать чем? Если только не сведутся половинки с разбегу и врежутся друг в друга, так они и будут биться.

 

Ты деталь бы показал, может что предложат местные, чё сразу то у буржуев слизывать.

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор газа. Конструкцию не поменяешь , требования заказчика. 

 

Прорисовывал  стык знаков по середине детали и доставать в стороны два знака ГЦ, но тогда габарит формы очень большой из-за двух ГЦ и не залазит в литейную машину. Решил сместить стык , и знак с меньшим ходом (70) доставать клином, а с большим ходом 135- гидроцилиндрам.  

image.png

Изменено пользователем Dordenis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.05.2024 в 10:27, Dordenis сказал:

В этом знаке нас больше смущает его стойкость из-за конструкции отливки. Боимся , что его будет отгибать и ломать. Отливку содрали по импортному образцу .

вы с каким давлением и скоростью заливки работать собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление 30 МПа. На счет скорости затрудняюсь ответить. 

 

Нашел расчет в интернете с примером.  Только, как по нему подобрать ГЦ.?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Dordenis сказал:

На счет скорости затрудняюсь ответить. 

А как вы впускной канал расчитали? 

39 минут назад, Dordenis сказал:

Нашел расчет в интернете с примером.  Только, как по нему подобрать ГЦ.?

Площадь боковой поверхности ваших знаков умножить на коэф. Трения и коэф обжима. Вы полцчили усилие на штоке - F.

F=S*P 

P - это рабочее давление оно вам известно. S - площадь поршня найдете ее. Потом посчитаете диаметр поршня и по справочнику найдете цилиндр по диаметру. Не забудьте при расчете что вам нужна площадь штоковой полости.

 

Я бы вам настоятельно порекомендовал сделать симуляцию. Деталь очень не простая с точки зрения заполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У меня по формулам получилось , что давление обжима металла моего значка 6500 кг/см кв. Я так понимаю, чтобы его извлечь с металла мне надо с запасом создать усилие 6.5 т.

Возьму поршень диаметром 100. 

image.png

Давление в системе машины 14 мПа. Мне выдает что минимальный диаметр поршня должен быть 76 мм.

 

3 часа назад, ART сказал:

Я бы вам настоятельно порекомендовал сделать симуляцию. Деталь очень не простая с точки зрения заполнения.

Я делал симуляцию в NovaFlow. Могу сбросить на почту, показать если интересно. Ну , а что мне симуляция покажет? Всё на опыте: если проблемы возникают то начинаем увеличивать питатель, промовники и т.д. Я на счет этого не переживаю- похожие детали я делал, только с ГЦ не приходилось  делать форму.

 

Вот мой питатель. Раньше кстати делали один широкий канал, но пришли к выводу что разводить в несколько потоков лучше для заливки. Снизу рассекатель.

image.png

 

Изменено пользователем Dordenis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Ну не скажите симуляция вещь нужная. У вас в этих местах (синим я показал) будет порозия причем - сквозная. Давление у вас не высокое сдавить порозию не удастся. Знак вы ваш не охлаждаете. Порозия будет и внутри и снаружи. Я бы это место бы охладил, чтобы отодвинуть порозию от стенок.

2 часа назад, Dordenis сказал:

Раньше кстати делали один широкий канал, но пришли к выводу что разводить в несколько потоков лучше для заливки. Снизу рассекатель.

Странно, вообще это этот вывод давно сделали и немцы и американцы и даже австралийцы.  

 

image.png

Вот здесь у вас тоже островки остаются. Что не есть хорошо.

Ну и насчет длинного знака - он поперек его будет горячий расплав вымывать соответственно на нем будут раковины и его будет все время ломать. 

На картинке посмотрите.

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, ART сказал:

Я бы это место бы охладил, чтобы отодвинуть порозию от стенок.

Вы имеете виду охладить знак?  Не представляю,  как охладить этот подвижный знак.

 

Вообще у меня охлаждение будет  в двух половинах формы. 

image.png

 

10 часов назад, ART сказал:

его будет все время ломать.

Вот этого мы и боимся- конструкция знака (соответственно детали) не очень удачная в форме вилки.

 

10 часов назад, ART сказал:

Странно, вообще это этот вывод давно сделали и немцы и американцы и даже австралийцы.  

 Я написал "раньше"- это очень давно ещё в старых формах.  Тогда ещё австралийцы выводов не делали). 

 

10 часов назад, ART сказал:

Ну не скажите симуляция вещь нужная

Может и нужная. Симуляцию я сделал: а проанализировать то , что я делал никто не учил.  Нужен опыт и чтобы кто-то показал.  

 

Температура:

image.png

 

Изменено пользователем Dordenis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dordenis сказал:

 

Температура:

image.png

 

Позвольте поинтересоваться: а какая температура заливки и температура формы, что получилась такая однородная температура в литниковой системе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, HornedOwl сказал:

Позвольте поинтересоваться: а какая температура заливки и температура формы, что получилась такая однородная температура в литниковой системе? 

Я выбираю материал отливки в разделе "Начальные условия"

image.png

Потом я в разделе "полная задача" выбираю: Литье под давлением с камерой прессования. 

 

Может не то делаю. Подскажите, как надо.

 

Где вводить температуру формы я не знаю, и в меню программы не встречал. 

image.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dordenis сказал:

Вы имеете виду охладить знак?  Не представляю,  как охладить этот подвижный знак.

Нет. В знак ничего не войдет. Ну можно, конечно, Jetcooling попробовать, но не советую слишком стремно.   А вот в подвижную часть я бы точечных (spot coolers) охладителей 2-3 штуки бы загнал. А может и в неподвижную часть формы, но тут надо подумать.

image.png

 

Вот на такие посмотрите.  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ART сказал:

Вот на такие посмотрите.  

Спасибо за совет. Не приходилось такие штуки использовать. Я так понимаю отверстия снизу это для подвода воды. А как их крепить в форме. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Dordenis сказал:

Подскажите, как надо.

Если бы я сам знал... не спрашивал.

 

Я немного по-другому делаю анализ:

У меня деталь вместе с литниковой системой и заливочным стаканом! 

В начальных установка - в материалах есть температура формы

image.png

 

Далее выбираю: Литниковые точки и Задание поршня (в котором задаю параметры движения поршня)

image.png

 

Затем в Параметрах заливки - выбираю: Гравитационное литье (струя): выбираю напор и диаметр струи

image.png

 

А далее на расчет....

 

И сколько бы я не делал, лишь с повышением температуры формы, деталь проливается полностью. 

 

Вот пример когда температура формы 180гр. - одни недоливы

image.png

А вот отливка в натуре

image.png

 

 

Мой вариант это не руководство к исполнению, он может быть не верным. Как Вы правильно подметили: симуляция - одно, а анализу данных никто не учил.

Методу подсмотрел: "Моделирование литейных технологий В СКМ ЛП LVMFlow - И.А. Пугачев"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ART сказал:

Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.

И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень

Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...

Изменено пользователем HornedOwl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Dordenis сказал:

А как их крепить в форме. 

Те которые слева с орингами вставляются и поджимаются позади. Те которые справа вкручиваются в матрицу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...