Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хотел бы поднять тему резки радиаторов на фрезерном станке. 
Ввиду того что фрезеруем мы их не один год, какие-то свои методы уже выработались. Но интересно послушать советы со стороны.

Вводные:

материал - алюминиевые сплавы.

ширина паза 3-12 мм (чаще всего 4мм)

глубина от 5 до 15 диаметров.

Станки обычные чпу с bt40 sk40.

Интересует любая информация: геометрия фрез, количество зубьев, глубина проходов, может какие-то методы в последовательности.


Дисковые фрезы используем редко ввиду габаритов деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

не самая оптимальная технология - концевыми фрезами.  Если просто резать, как отписано выше(из готового погонажа) - дисковая пила. Фрезеровать ребра - долго, в основном - из-за того, что звенят при обработке, больших режимов не дашь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bri сказал:

Ввиду того что фрезеруем мы их не один год, какие-то свои методы уже выработались. Но интересно послушать советы со стороны.

Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
6 минут назад, lem_on сказал:

Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 

Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная.

Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации.

Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Говорящий Огурец сказал:

Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная.

Об этом мы возможно никогда не узнаем. Военная тайна. 

Мы как кто даже радиаторы "строгали", но это была медь и поднимало довольно таки неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Во, вспомнил, где я картинки видел! :)

Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf

Начиная с 91-й страницы.

 

Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой.

если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Говорящий Огурец сказал:

Во, вспомнил, где я картинки видел! :)

Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf 16 \u041c\u0431 · 4 скачивания

Начиная с 91-й страницы.

 

Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок

Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах .

Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра. 
второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя 

Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм. 
по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
09.05.2024 в 17:49, bri сказал:

4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм. 
 

Полосок по стенке не остается? Или не особо критично?

 

09.05.2024 в 17:49, bri сказал:

 Мне лично понравились seco jabro.

Ну, еще бы :) Топовый инструмент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...