Перейти к публикации

Выглаживание Профиля Лопатки


Anatoliy_L

Рекомендованные сообщения

Народ подскажите.

Проблема вот в чем:

Никогда не имел дела с лопатками, а тут пришлось делать модели. Знаю, что профиль лопатки нужно выглаживать.

Чем и как в CATIA определить насколько профиль гладкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неужели никто не занимается лопатками?

Видимо, не в этой теме, родной...

И потом - пятница, банный день.

А если серьезно - все зависит от исходных данных, не факт, что придется выглаживать. А уж если придется - это шаманство, и какой-то кнопки, которая все выгладит - не найдешь. Мало выгладить каждое сечение, каждое из сечений может быть шедевром гладкости, но поверхность будет как батон колбасы в бечевке. И потом - насколько теоретики и конструкторы позволят "отвалиться" от их магических точек???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, что там в Кате "выглаживают", равно и сам термин не ахти понятен ("выглаживают"), но представляется, что речь скорее всего идет о том, чтобы корыто и спинка лопатки сопрягались по касательной с вх. и вых. кромками, причем поверхности спинки и корыта лопатки должны без изломов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема вот в чем:

Никогда не имел дела с лопатками,

Сапоги - сапожник.

Пироги - пирожник.

Не хотела бы я иметь дело с Вашими изделиями, а что спецов по-близости нет, имеющих хотя-бы начальные знания?

Хорошо, если Ваше изделие никак не связано с транспортом. Вообще-то существует алгоритм расчета, мой муж когда делал еще курсовые в институте (более 20-ти лет назад) - точки уже считал по программам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструменты те же, что и у всех - зебра, графики кривизны, наложение отражений. При этом, конечно же, нужно знать допуск отклонения от теоретического чертежа.

Можно почитать ]]>тут]]> о применении этого же инструментария в приложении к промдизайну. Вообще в этом же журнале было еще материалу по той же тематике. Кое что выложено и на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лопатки не надо ВЫГЛАЖИВАТЬ

лопатки надо ИЗНАЧАЛЬНО СТРОИТЬ ГЛАДКИМИ

если разница не понятна, тогда продолжать бессмысленно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лопатки надо ИЗНАЧАЛЬНО СТРОИТЬ ГЛАДКИМИ

Инструменты для контроля гладкости при таком подходе, тем не менее, тоже необходимы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно - все зависит от исходных данных, не факт, что придется выглаживать.

Еще не встречал исходных данных, по которым можно получить приличную лопатку... я не расматриваю случай с лопаткой типа - одно сечение вытянуть без закрутки....

лопатки не надо ВЫГЛАЖИВАТЬ

лопатки надо ИЗНАЧАЛЬНО СТРОИТЬ ГЛАДКИМИ

в СССР профиль лопатки здавался с помощью таблиц точек в сечениях, по ним можно только стиральную доску получить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в СССР профиль лопатки здавался с помощью таблиц точек в сечениях, по ним можно только стиральную доску получить...

это потому, что иначе на бумаге никак не указать. Но это НЕ ЗАДАНИЕ ПРОФИЛЯ. Это отображение результата на бумаге. Профиль задаётся уравнением (тот же профиль NACA описывается уравнением).

CAD позволяет создавать лопатки именнто так, как они должны выглядеть - изначально гладкими. Таблицы при этом не нужны. Но для этого нужно именно ПРОЕКТИРОВАТЬ гладкий профиль, а не пытаться повторить его по таблицам. Повторять по таблицам - это онанизм. В этих таблицах может быть двадцать 8-значных цыфр, которые описывают всего-навсего окружность. Или описывают стандартный профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность.

Я не занимаюсь проектированием лопаток.

Мне принесли очень древний теоретический чертеж, на котором таблица с координатами точек. Это все что я имею.

Задача: (дословно) Сделать модель пригодную для обработки на ЧПУ.

Интуиция мне подсказала что не все так просто, отсюда и вопросы

Изменено пользователем Anatoliy_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построить точки

подобрать соответствующий им профиль

забыть про точки

строить протягиванием меременного профиля

возможно, относительная толщина профиля меняется. Значит надо определить закон изменения толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность.

Я не занимаюсь проектированием лопаток.

Мне принесли очень древний теоретический чертеж, на котором таблица с координатами точек. Это все что я имею.

Задача: (дословно) Сделать модель пригодную для обработки на ЧПУ.

Интуиция мне подсказала что не все так просто, отсюда и вопросы

шли профиля....Помогу с построением)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...