Перейти к публикации

SYS_ALM410 CPU LOCAL DRAM ERROR на 0i Mate - TD


mrVladimir

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Появилась проблема на чпу "0i Mate - TD". Несколько раз  при включении такая ошибка "SYS_ALM410 CPU LOCAL DRAM ERROR" - потом может включиться ненадолго (минуты 2-3). Даже удается задать перемещения, затем - зависает. Чпу было снято, запитано на столе, где оно, как ни странно, сразу запустилось без ошибки (ошибки памяти). Далее было замечено, что легкие постукивания по микросхеме, обозначенной на рисунке под номером 1 приводят к зависаниям. Было принято решение пропаять микросхему (прогреть с флюсом) при температуре 230 градусов. После этого в лаборатории запустилось и уже не зависало даже при постукивании. После прогона в течении суток на столе решили поставить на станок. Целый день проработало хорошо. А в начале следующего - опять ошибка. После надавливания на микросхему 1 прямо на станке не снимая удалось запустить чпу, которое проработало нормально целый день.

 

Это я описал проблему. Теперь необходима помощь в виде совета. Руководство готово пойти на приобретение нового чпу (благо оно одно из самых простых).
Тип (код) чпу : A02B-0321-B520.
Код на плате : A20B-8201-0081/01A.
Вопрос 1: Что лучше приобрести - чпу в сборе или достаточно только плату. Здесь же - если брать чпу по номеру на задней стенке (A02B-0321-B520), номер платы (A20B-8201-0081/01A) будет такой же как на нашей старой чпу или это не обязательно так. И если номер платы не будет совпадать, стоит ли в таком случае приобретать чпу в сборе.
Вопрос 2: Если на приобретенном чпу залить снятый со старого чпу SRAM,  какие нас могут ожидать проблемы? Достаточно ли в этом случае залить только SRAM_BACK. или же требуется еще что-то (OPRM_INF или что-то подобное, чего я не знаю).
P.S. : Сами мы склоняемся к приобретению чпу в сборе в надежде, что у нас появится свободное чпу для разного рода экспериментов (если конечно его удастся восстановить), а то пока только на эмуляторах приходится тренироваться. На чпу ходим только для ремонта. ;)

ali.png

20240418_202750.jpg

Тип ЧПУ и процесс прогрева.

20240418_202930.jpg

IMG-20240419-WA0005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, gudstartup сказал:

Виктор блин это общее название ic значит м\сх в контексте bootrom ic это микросхема памяти с загрузчиком.

я не понял вопроса. Зачем на процессорной плате микросхема с bootloader? Да потому что бутлоадер должен где-то быть размещен. Какие проблемы с заменой платы процессора на 31i ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Какие проблемы с заменой платы процессора на 31i ?

вам чего инструкций недостаточно.... там же написано при замене мат.платы готовьтесь к сертификации

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Зачем на процессорной плате микросхема с bootloader?

ближе к телу

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

Вам чего инструкций недостаточн

Я бы не говорил так уверенно если бы не поменял уже этих процессорных плат штук семь или восемь. При чем и на 31i-A и на 31iB

И никаких слетов сертификаций не было.

Модули FROM/SRAM я тоже менял, но уже на 0i-MF Plus. И тоже без последствий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я бы не говорил так уверенно если бы не поменял уже этих процессорных плат штук семь или восемь. При чем и на 31i-A и на 31iB

значит фанук врет когда пишет инструкцию по обслуживанию и распространяет это на 26 языках по всему миру.:biggrin:

 

здесь речь идет о замене мат.платы  а на ней и процессор и бутром и все спец. чипы и как вы думаете что случится с cnc id

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gudstartup сказал:

здесь речь идет о замене мат.платы  а на ней и процессор и бутром и все спец. чипы и как вы думаете что случится с cnc id

ничего не случится. Менял и материнскую плату на Мацууре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Менял и материнскую плату на Мацууре

для кого это написано

CAUTION
Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION
INFORMATION FILE” to confirm the procedure.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

для кого это написано

я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат

Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать

это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что

4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на
Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

это догадки и гадание на кофейной гуще

ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии

 

1 минуту назад, gudstartup сказал:

а там представляете вот что

4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на
Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.

Ну исправили в паспорте. И что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

А то что я менял платы это мои бредовые фантазии

какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

конкретно на этой возникут проблемы

конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
13 минут назад, gudstartup сказал:

кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года

Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 

IMG_20240427_000246.png

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Александр1979 сказал:

Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели.

вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну

и где написано что она mate

image.png

как например здесь

image.png

image.png

с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Ну исправили в паспорте. И что?

если произойдет изменение cncid тогда получите ps5523

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

а вы попробуйте:biggrin:

Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 вы же знаете как...

3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Так уже менял много раз.

а cncid менялось при  этом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

cncid менялось при  этом 

Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
    • gudstartup
      клавиатурные события очень медленные и куда из переменной девается код  если он не замещается другим я не понимаю. если в цикле программы есть опрос и никто более ничего не нажимал и не опрашивал  код должен лежать где положено иначе вся эта катавасия никуда не годится. 
    • Модернизация станков
      Документация на приводы HAUSER TECHNISCHE INFORMATION PROJEKTIERUNGSHINWEISE FUNKTIONSBESCHREIBUNG INBETRIEBNAHME - ANLEITUNG SVC 231 - 237   Документация на MIKRON Industrienusriistungg Antriebstechnik BOSCH TR15/ TR25 3585 / D5-5 / 85
    • Viktor2004
      наверное циклы строят так, что бы опрос клавиш происходил в коротком цикле
    • gudstartup
      остается вопрос почему у других работает а у вас нет, может дело в параметрах самой среды исполнения а не в вашей программе? 
×
×
  • Создать...