Перейти к публикации

Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ


Рекомендованные сообщения

Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...


UnPinned posts

Вот вот. Как и у массы. И не только направление, а и много чего еще. Например и градусы имеют направление прямо в горло  :):):)

А вот что отрезки, площади и объемы имеют направления и школьники знают. И вот это действительно так :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fedor сказал:

Голову то включите. Тогда уж зовите трилинейным если хотите по максимальном произведении классифицировать

Эта классификация описана в учебниках. Лмнейный элемент, билинейный, квадратичный (2-го порядка) биквадратичный и ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.12.2020 в 09:53, Fedor сказал:
Цитата

Вы ничего не сможете изменить в элементах с линейными функциями формы.

Я могу

Вот с этого все началось. Где этот улучшенный треугольный элемент с линейными функциями формы?

Покажите численные тесты  этого треугольного элемента. На консольной балке 1х1х100. 

А потом говорите что что-то можете. А пока это как у Турта. Турта только на словах что-то может. 

Поэтому я и прошу вас открыть отдельную тему вашего изобретения. :biggrin:

И в этой теме аргументировано доказывать, что вы что-то придумали новое.

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/22/2020 at 12:51 PM, ДОБРЯК said:

Консольный изгиб балки. 1х1х100. Десять элементов по длине. Точное решение 200. 

Обычный билинейный элемент - 5.04. А элемент с тем же количеством узлов но назовем это словом молифицированный - 198. 

:biggrin::biggrin::good:

 

Назовем такую формулировку задачи молифицированной) @Fedor сможет в этом даже смысл найти.

 

x = 10

y = a/b

Найти зависимость от z. Точное решение 200.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, piden сказал:

молифицированной

 

Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой — в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово — гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой.

 

9833028.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2020 в 14:51, ДОБРЯК сказал:

Консольный изгиб балки. 1х1х100. Десять элементов по длине. Точное решение 200. 

Обычный билинейный элемент - 5.04. А элемент с тем же количеством узлов но назовем это словом модифицированный - 198. 

Поэтому в расчетной практике и используют модифицированные 8-ми узловые объемные КЭ.

Консольный изгиб балки. Модуль упругости = 2000000 кГ/см2 коэффициент Пуассона 0.3. сила 100 кГ.  Четыре узла закрепили по всем степеням свободы. Четыре нагрузили.

Количество степеней свободы в задаче не меняется. А решение отличается в 40 раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Эта классификация описана в учебниках. Лмнейный элемент, билинейный, квадратичный (2-го порядка) биквадратичный и ....

где такую безграмотную пошлятину вычитали ?  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите определение билинейности. Я ссылку давал на Википедию :) 

Я элементы классифицировал по максимальной степени переменных входящих в базисные функции. Просто и понятно :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Fedor сказал:

Вы не имеете отношения к математике иначе бы знали

Не нужно знать математики, чтобы понять что эти функции формы известны уже 50 лет.

 

11.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите определение билинейности. Не петляйте как заяц :) 

 

Цитата

эти функции формы известны уже 50 лет

гораздо больше. Лет 70 или около того. А может и больше.  Это же просто обнуление плоскостей противоположных углу кубика  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.12.2020 в 11:55, ДОБРЯК сказал:

 

Цитата

Алгоритм  построения базисных функций

В качестве примера, алгоритм построим для  треугольно-кубического элемента с внутренним узлом. Он содержит 10 узлов поэтому базис пространства возьмем из десяти полиномов не содержащих в порядке  возрастания степеней. Построим и обратим матрицу,  столбцы которой - значения базисных функций пространства в узле конечного элемента

Расширить  

@Fedor  Вот эту технологию построения базисных функций вы сами придумали?

Вы сделайте по этой технологии элемент с отверстием. Или элемент с отверстием нужно делать по другой новой технологии?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не петляйте. Определение билинейности на стол. 

Как Паскаль, который скаляр давление открыл, учил - заменяй определяемое определением :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Как Паскаль, который скаляр давление открыл

Давление в разделе Динамика и прочность это распределенная нагрузка. А у нагрузки есть направление. Это вы петляете. То говорите "Я могу" и даете ссылку на переписанного Зенкевича, то рассказываете что распределенная нагрузка - скаляр и прикрываетесь Паскалем.

Ничего нового в ваших статьях нет. Нет новых конечных элементов.

И где прочитали эту чепуху, что распределнная нагрузка это скаляр. Вы эту глупость на форум гоните больше 10 лет.:biggrin: 

 

Ничего нового нет в ваших статьях. Турта тоже уже много лет доказывает на форуме что что-то новое придумал.

@Fedor вы как Турта на словах доказываете, что придумали что-то новое. Где эти новые конечные элементы?

Вы столько времени потратили и тратите доказывая, что распределенная нагрузка - скаляр. И вы думаете что после этого кто-то будет серьезно относиться к вашим статьям. Вы вносите измения в текст статей. В первом издании)) там были слова, которые не употребляют в приличном обществе.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не петляйте. Определение билинейности на стол.   Облико-морале я лучше вас умею шить. Просто брезгую. Не для таких как вы и писал статьи :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor мне не интересно ваше словоблудие.

Решите этот тест и тогда всем будет понятно, что вы что-то можете. 

3-х узловые - 1.69
4-х узловые - 5.05
4-х узловые модифицированные - 199.

Покажите ваши усовершенствованные) 3-х узловые элементы. Две степени свободы в узле. 

10 4-х узловых и 20 3-х узловых.

А пока вы можете только кричать на форуме "Я могу". Как Турта.

Или прятаться за спину Паскаля. Доказывая, что распределенная нагрузка - скаляр.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала дайте определение билинейности.

Не прятаться за спину, а встать на плечи чтобы дальше видеть. Так Ньютон учил :) 

 

Цитата

Решите этот тест 

Пилите, Шура, пилите. Теория не ваш конек. Даже и не ослик как у Буридана. Скорее наоборот :) 

1.jpg

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fedor сказал:

Сначала дайте определение билинейности.

А потом дать определение квадратичности...:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Вы сказали что вы что-то можете и дали ссылку на переписанного Зенкевича. Вы хоть один тест можете сделать?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы. Но вам даже первое определение не по силам как вижу :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Я элементы классифицировал по максимальной степени переменных входящих в базисные функции. Просто и понятно

Вы можете придумывать любые термины но есть общепринятые термины.:biggrin:

http://www.stroitmeh.ru/lect72.htm

Цитата

9.11.2. Четырехсторонний билинейный элемент

 

 

 

http://www.stroitmeh.ru/lect72.files/image015.gif

Рис. 9.66. Четырех-узловой четырехсторонний билинейный элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...