Перейти к публикации

Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ


Рекомендованные сообщения

Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...


UnPinned posts

Как постмодернист я привык следовать прагматизму Пирса. То есть опираться на метод логики, а не авторитетов. И книжек и хелпов перелистал побольше вашего и более критически. Не сомневайтесь :) 

Кроме тривиальностей и ошибок никогда ничего не видел в ваших текстах. Вот и приходится поправлять :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Кроме тривиальностей и ошибок никогда ничего не видел в ваших текстах. Вот и приходится поправлять

Речь о ваших статьях на которые вы даете ссылки. И говорите что что-то изобрели. Впервые в мире. Я же не даю никаких ссылок и не говорю что-то придумал раньше  всех в мире.

Но если вы уже этого не понимаете))), то из разговора выхожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только общую технологию получения базисных функций для элементов с наперед заданными свойствами. Если читали книжки то должны знать что сирендиповы назывались в память о цейлонских принцах и чудесах. Так и думали что такие элементы это чудо. Как прагматик, я в чудеса не верю вот и пришлось попыхтеть придумывая и проверяя. Если бы где-то была подобная технология, то просто использовал бы не парясь. То что вы ничего не придумали - прекрасно понимаю. 

Кстати  би - от латинского bis и означает дважды. А в линейном кубике каждая переменная входит не более одного раза в базисную функцию, как можете убедиться. А  в произведениях разные переменные могут быть от 0 до трех, так что называть такие элементы билинейными не вижу никаких оснований. Совсем :) 

Цитата

Би- (от лат. bis «дважды») обычно указывает на два предмета или признака (бипедализм), зачастую разных (бином, биметалл). В химической номенклатуре указывает на два идентичных кольца, связанных ординарной или двойной связью (бифенил). Бис- в химической номенклатуре обозначает два идентичных, одинаково замещённых радикала (например, бис-(2-хлорэтил)этиламин).

Вот что пишет Википедия по этому поводу :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fedor сказал:

Интегрировать надо так, чтобы по крайней мере произвольный объем элемента вычислялся точно. А вообще желательно так если подходить математически, а не химически . Все-таки мкэ это математика

Численное интегрирование вы тоже придумали сами. Впервые в мире.:biggrin:

Или переписали из какого-то учебника.

21.12.2020 в 12:48, Fedor сказал:

Что за интерес чужое переписывать ?

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем если Гаусс уже все сделал ?  А вы не знали ? :) 

Хотя там еще есть о чем поразмышлять чтобы считать сразу для объемов а не через декартовы произведения. Кое что сделано, но еще и осталось немало неизвестного. Ссылку на справочник где есть это кое что давал  :) 

А сделать общую технологию получения точек подобных гауссовым для произвольных объемов и/или с разными свойствами в разных направлениях вообще любопытно. Была мысль позаниматься этим лет двадцать назад, да другая любовь за собой повела. Строительная  и вероятностная  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fedor сказал:

Зачем если Гаусс уже все сделал ?  А вы не знали ?

Так я про это и говорю, что ничего нового в ваших статьях нет. Или переписанный Зенкевич или переписанный Гаусс.

Эти функции формы уже знают 50 лет.

 

11.png

Зачем из работ Зенкевича переписывать? В чем новизна? Каждые пол года вы пытаетесь доказать что  вы что-то изобрели. Через пол года а может раньше будете опять это доказывать.:biggrin: 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И они не билинейные.  Знать то знают, а цитируете меня не давая ссылки . Нехорошо, непорядочно  :)

Вы не имеете отношения к математике иначе бы знали, что у теоремы Пифагора множество доказательств. И интерес представляют все новые обобщения.   В научной литературе зафиксировано не менее 400 доказательств теоремы Пифагора    :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

И они не билинейные.  Знать то знают, а цитируете меня не давая ссылки . Нехорошо, непорядочно  :)

Это билинейный конечный элемент. Тетраэдр - линейный КЭ. Гексаэдр - билинейный.

Количество степеней свободы в этих тестах один в один. А перемещения отдичаются для одной химии в 35 раз, а для другой в 40 раз.:biggrin:

И эти элементы в лучших программах мира. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову то включите. Тогда уж зовите трилинейным если хотите по максимальном произведении классифицировать :):):) 

У пирамидки узлов меньше и соответственно для исходного порождающего, с точки зрения моей технологии , базиса надо взять меньше членов из пирамиды Паскаля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Fedor сказал:

Знать то знают, а цитируете меня не давая ссылки . Нехорошо, непорядочно

Я не даю ссылки на ваши статьи. Ссылки даете вы. Я прошу вас пояснить (объяснить) ваши статьи. Только когда вы даете ссылки на свои статьи. Я прошу вас объяснить в чем новизна. Если эти функции формы уже есть в любой КЭ программе.:biggrin:

А вы в ответ

39 минут назад, Fedor сказал:

Вы не имеете отношения к математике

:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеете. Как и к физике коль считаете давление вектором. Слишком многое очевидное приходится объяснять  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fedor сказал:

Не имеете. Как и к физике коль считаете давление вектором. Слишком многое очевидное приходится объяснять  :) 

@Fedor это вам приходится объяснять что ничего нового в ваших статьях нет.:biggrin:

 

@Fedor если снег налип на вертикальную стенку, то сила с которой снег давит будет нулевая. 

Сила не будет равна давлению умноженному на площадь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лень на такую чушь отвечать . Читайте книжки. И Шукшина  :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Мне лень на такую чушь отвечать .

Чушь это когда вы говорите что давление бывает только жидким. А я вам уже много лет объясняю, что есть давление твердого тела на твердое тело. 

И у жидкого давления есть направление. В разделе Динамика и прочность.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. Вы говорите не ко'мпас, а компа'с в разделе. А в другом иначе. Наоборот . У вас и штукатурка давит на стенку не то что снег. Потому что сначала жидкая, а потом твердеет. Не всякое воздействие есть давление   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление как и пифагоровы штаны во все стороны равно :) 

Если уж быть корректным в механике деформируемого тела , то называйте давление третью первого инварианта тензора напряжений .  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fedor сказал:

У вас и штукатурка давит на стенку не то что снег.

Сколько раз вам нужно объяснять, что штукатурка и налипший снег на стену не давит?

Сила равна = 0. Прикладываете давление по оси, а сила в итоге  = 0. 

Сколько раз вам это нужно объяснять.:biggrin:

39 минут назад, Fedor сказал:

Потому что сначала жидкая, а потом твердеет

Давление ветра тоже твердеет. И у ветра нет направления?:biggrin:

Прежде чем изобретать почитайте учебники.

6 часов назад, Fedor сказал:

Я жизнь учил не по учебникам.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Fedor сказал:

Давление как и пифагоровы штаны во все стороны равно

Давление шгукатурки во все стороны равно. :biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверное и масса имеет направление, коль давление имеет. 

Давление то из-за массы возникает.  Смекаете ? 

Видал и такое в плохих программках :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Давление как и пифагоровы штаны во все стороны равно

 

14 минут назад, Fedor сказал:

Давление то из-за массы возникает.  Смекаете ?

Так я же вам уже много объяснял, что давление штукатурки не равно во все стороны.

У давления штукатурки на криволинейную поверхность есть направление. А если есть направление то какой же это скаляр?:biggrin:

Или еще сто раз и много-много лет  будете доказывать что давление штукатурки во все стороны равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...