Jump to content

Delem 65. Нужна консультация, не работает ось X.

Recommended Posts

vladimir.songin

Здравствуйте.

Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет.

Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает. 
Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw

Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому. 

Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS

Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения. 

UnPinned posts
Tad

Читают, don't worry. А задача с этой машиной непростая, тем более для вас, несмотря на ваш высокий профессионализм. Ремонтом привода Х-оси тут не обойдешься. Решение проблемы есть и вы его знаете. Выбор за вами. Как говорится, было бы предложено. 

vad0000
16.04.2024 в 19:30, vladimir.songin сказал:

Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет.

Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает. 
Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw

Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому. 

Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS

Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения. 

dm02.jpg

Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет?

Сфоткайте машинные параметры для оси Х

vad0000
14 минут назад, vladimir.songin сказал:

Да поедет. Нужно только активировать перед этим выход 2006. 

Это выход на тормоз привода, или перевод привода из. stand by в run?

vladimir.songin

Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0.

2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще. 

Screenshot 2024-04-19 082359.png

20240415_083254077_iOS.jpg

20240415_083303964_iOS.jpg

20240415_083340099_iOS.jpg
По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?

vad0000
8 минут назад, vladimir.songin сказал:

2006 это скорее всего RUN

А Вы откройте шкаф, и посмотрите.

Статус привода до активации 2006, и после

vladimir.songin
15 часов назад, Tad сказал:

Читают, don't worry. А задача с этой машиной непростая, тем более для вас, несмотря на ваш высокий профессионализм. Ремонтом привода Х-оси тут не обойдешься. Решение проблемы есть и вы его знаете. Выбор за вами. Как говорится, было бы предложено. 

Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал. 
Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно. 
P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 

vladimir.songin
13 минут назад, vad0000 сказал:

А Вы откройте шкаф, и посмотрите.

Статус привода до активации 2006, и после

Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON. 

схема.jpg
24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если:

1. Включить ось X
  2. Передвинуть ось X куда-нибудь к середине
  3. Перезапустить станок и нажать старт

то

1. ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК)
  2. отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал)
  3. позиционируется ось R
  4. Балка едет до упора вверх. 
  5. Станок дальше не работает. 

Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется. 

Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 

vad0000
13 минут назад, vladimir.songin сказал:

На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON. 

Покажите эту схему

14 минут назад, vladimir.songin сказал:
  • ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК)
  • отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал)
  • позиционируется ось R
  • Балка едет до упора вверх. 
  • Станок дальше не работает. 

Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото

vladimir.songin
1 минуту назад, vad0000 сказал:

Покажите эту схему

схема.jpg
видно?

Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото

Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?

Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
dm02.jpg

vad0000
4 минуты назад, vladimir.songin сказал:

Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?

Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.  

17 минут назад, vladimir.songin сказал:

Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?

да

vladimir.songin
13 минут назад, vad0000 сказал:

Ось Х у Вас отключена?

На последней фотографии включена. 
Ось R слушается. Ось X нет. При выключенной оси X и при нажатии педали вниз, балка идет вниз.   При включенной оси X балка стоит. 
в сервисной строке после пробы инициализировать оси, cycle = -1. 

vad0000
5 минут назад, vladimir.songin сказал:

На последней фотографии включена. 

В этом режиме видно, что Х не инициализирована.

А этом режиме можно ось Х погонять колесиком?

vladimir.songin

В этом режиме видно, что Х не инициализирована.

А этом режиме можно ось Х погонять колесиком?

R можно

X нельзя. 

Только что, vladimir.songin сказал:

R можно

X нельзя. 

Даже после перезагрузки но без инициализации R можно. А X нельзя 

vad0000
41 минуту назад, vladimir.songin сказал:

Даже после перезагрузки но без инициализации R можно. А X нельзя 

Вообще любую механическую ось, можно погонять без инициализации.

Надо Вам посмотреть, при вращение колесика, идёт ли напряжение с DM02на сервопривод оси Х?