Перейти к публикации

Подключение 5 оси(индексной) к 31i-A


Рекомендованные сообщения

Здравия желаю, знатоки Фанука, покинувшего Россию.
Опишу свою проблему:

Имеем станок fanuc robodrill 2008 год.   стойка 31i-А.   4 непрерывные оси имеем.   необходимо еще добавить индексную ось.

Ладдер имеет подготовку под 5 ось.  Но он видимо универсальный под все рободриллы, а они есть пятиосевые. по дескрипшенам на стойку она поддерживает до 20 осей (4 непрерывных)  и то и другое это опции.

 

опция расширения от 3 базовых до 4 очевидно уже установлена. но в описании два варианта:

 

1 вариант:  Controllable axes expansion (each path) (including PMC axes and Cs axes)  

2 вариант   Simultaneously controlled axes expansion (each path)

 

непонятно установлены оба пакета или последний. как они работают взаимо-дополняют друг друга или исключают.

Никакой документации по названию опций и как определить какие именно опции установлены в станке я не нашел.

 

прикладываю информацию, которая может говорить о установленных опциях:

 

%
SYSTEM CONFIGURATION 
 
1.HARDWARE CONFIGURATION 
    NAME           ID-1     ID-2   SLOT
+-------------+----------+--------+----+ 
 MAIN BOARD    
  MAIN BOARD   00321 30 0                
  CPU CARD     0041E 40 0 70000203       
  SERVO CARD   0010B 20 1                
  PMC MODULE   00700 30 0                
  FROM/SRAM    C3/03                     
 DISPLAY       
  DISP ID      1010                      
 OTHERS        
  MDI ID       02                        
  B.UNIT ID    00                        
 
2.SOFTWARE CONFIGURATION 
    SYSTEM     SERIES  EDITION 
+------------+--------+--------+ 
 CNC(BASIC)     G143     07.0    
 CNC(OPT A1)    G143     07.0    
 CNC(OPT A2)    G143     07.0    
 CNC(OPT A3)    G143     07.0    
 CNC(MSG ENG)   G143     07.0    
 CNC(OPT A21)   G143     07.0    
 CNC(OPT A22)   G143     07.0    
 BOOT           60W2     0002    
 PMC(SYSTEM)    40A2     04.0    
 PMC(LADDER1)   472I       04    
 PMC(LADDER2)   472L       02    
 PMC(LAD DCS)   472J       04    
 SERVO          90ED     0014    
 SERVO          90E3     0001    
 SPINDLE-1      9D80     0008    
 GRAPHIC        60VH     0005    
 MACRO EXE2     471Y     0001    
 MACRO MGI-M    BJ12     0003    
 CEXELIB        GZ0K     02.0    
 CEXEAPL        472N     0004    
 MGILIB         GZ0J     02.5    
 MGIAPL         BX51     0009    
 NET CONTROL    656S     0002    
 EMBED ETHER    656R     0003    
 DEVNT SOFT     6577     0003    
 %

 

есть интересные файлы в папке SYSTEM (помимо всех обычных)

NC1A OPT

NC2A OPT

NC3A OPT

NCL1 OPT

NCD1 OPT

 

 

 

потому вопрос первый - как понять какие опции касающиеся управляемых осей установлены в данный момент и что они позволяют. (понимаю что шанс 1%, но вдруг уже можно добавить ось без доустановки опций)

тогда я сразу приобрету драйв и мотор. 

 

вопрос второй - в нынешней ситуации, когда фанук официально никаких опций продать/установить не может   какие существуют варианты это сделать?  может есть смелые посредники официалы соседних стран, или материнскую плату отправить в другую страну и там прошить или же есть успехи хакерские в этом направлении на просторах нашей родины.

 

Прикладываю разные файлы со всеми параметрами станка. и системные.  OPR INF  тоже прикладываю, может пригодится. главное в чужую стойку не заливать.

 

да, можно конечно просто через M-коды управлять. сейчас так и подключаю. но это временный костыль. хочется на родном фанук железе все надежно собрать.

FULL_PARAMETER_LIST.prm FULL_PARAMETER_LIST.cncidnum MAINTINF.000 OPRM_INF.000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
22 минуты назад, gudstartup сказал:

в прошлом и ставят dd моторы

Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь

Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка.

57 минут назад, Viktor2004 сказал:

Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу

Ооооо, понты сами себя не нарежут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .

 

на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось " 

остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.  
Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.

 

Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим.... 

 

 

photo_2024-04-16_23-32-37.jpg

 

про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.    

 

photo_2024-04-16_23-32-43.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли

https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.  
 

возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BASH_HD сказал:

Связался с тем сотрудником, контакты сохранились.

Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.

 

2 часа назад, BASH_HD сказал:

остается вопрос с трудностями перевода. 

У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, BASH_HD сказал:

Искал по ошибке сертификата 5523

как вариант запишите oprminf со станка с активированной осью а потом сбросьте ошибку сртификата это дешевле и предложений от китайцев больше.

 

6 часов назад, BASH_HD сказал:

Пока не предложил ничего, посмотрим.... 

все сотрудники фанук дисциплинированые исполнители и работали только пока была связь с токио даже караши санн не мог получить ни одного документа без запроса. а опции даже китайцы из пекинского фанука получают через головную фирму. полно решений с клонированием чпу т.е. копированием загрузчика и  флэш ром о требуют ваше чпу переслать в китай 

4 часа назад, Killerchik сказал:

Пишите короткими односложными предложениями.

я общаюсь а  английском и все прекрасно все понимают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, gudstartup сказал:

я общаюсь а  английском и все прекрасно все понимают

Гуда, гуда

Ноу гуда!

:k05151:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, BASH_HD сказал:

Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?

к параметрам да но опции активировать можно только чтением внешнего файла 

у вас кстати очень заряженный станочек много опций активировано

в китае ваша опция 5 оси стоит 3000CNY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BASH_HD на рободриле с 31ib окно активации пятой оси 

~`L060)O@G{~U47O4G}M~IW.jpg

значит ваш станочек несмотря на подготовку pmc не имеет приложения для активации оси автоматом и придется вручную параметрировать 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Killerchik сказал:

На всякий случай - Вы физически где?

В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.

Изменено пользователем BASH_HD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
×
×
  • Создать...