Перейти к публикации

Помощь Фантастам


Рекомендованные сообщения

На третий форум уже выхожу с предложением проверить свои способности. Вот текст:

Недавно наскочила на сайте писателей-фантастов "Mars-X" (вообще-то "Марсианские хроники", <noindex>http://forum.mars-x.ru/index.php?act=idx</noindex> ) на интересную тему. Один из участников предложил придумать новое оружие и способ перемещения в пространстве. По результатам вот здесь

<noindex>http://forum.mars-x.ru/index.php?showtopic=2726&st=0</noindex>

<noindex>http://forum.mars-x.ru/index.php?showtopic=1841&st=0</noindex>

стало ясно, что с фантазией у них... мягко говоря, не густо. Технари, особенно знакомые с ТРИЗом, в этом отношении их переигрывают.

Предлагаю обсудить и передать фантастам наши идеи.

На одном из форумов сказали, что фантастов переиграть трудно. Учитывая, что Головачёв начинал в "Днепре вечернем", будучи инженером УГПИ "Металлургавтоматика", хочется в это не поверить.

Ну как, попробуем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я люблю книги Головачева, хотя конечно идеи у него, после стольких книг вырождаются.

А так как, я любитель фантастики, то с названиями не буду повторяться.

Вообще ответ таков: Перемещение должно быть мгновенным, не важно на каком принципе оно построено. И на счет оружия, как это не прискорбно, ответ тот же и на тех же принципах, но не так используемое.

А конструкторам нужно заниматься как раз реализацией идей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастов в плане оружия (особено если учесть туда же и все наработанное игрописцами) переплюнуть тяжело...

- Выходит, - сказал Шахдинг, подводя итог допросу, - вы отдаете

предпочтение силовым полям, неким лучам, парализующим центральную

нервную систему, бактериологической войне, демонстрации военной мо-

щи и бесконечным переговорам с целью убедить противника принять ва-

ши условия. Поскольку вы в столь значительной степени пренебрегаете

баллистикой, эта наука у вас наверняка отстает в развитии.

- Да она и не могла бы развиться, - сказал Гилдер. - Поэтому мы

перестали ею заниматься. По той же причине мы в свое время прекра-

тили возню с луками и стрелами. Ни один разовый удар не может прев-

зойти непрерывное и длительное воздействие.

]]>http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=8&l=233]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, попробуем?

Что ж ловить технарям, когда

"стрелка осциллографа металась стремительным домкратом....", микрокомпрессоры, микропротекторы опять же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер нажал кнопку, и ток сначала медленно, а затем всё быстее и быстрее потёк по проводам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот две реализации одного экзотического метода:

Примерно так: есть вероятность, что кирпич с крыши когда-нибудь, да упадёт. На большом промежутке времени вероятность близка к единице. Вот и перемещаем это событие в тот момент времени, когда там, где нужно, стоит нужный человек. Главное - ни следов, ни доказательств нет. И экологически чисто. Избирательно, больше никто не пострадает.

Т.е., если есть вероятность того, что у данной машины откажут тормоза, почему бы не сделать так, чтобы это событие произошло, когда она будет поворачивать на горной дороге. В целом статистика не нарушается, только меняется момент события.

Я понимаю, конструктору трудно мыслить такими категориями. Мы практики до мозга костей и если что-то предлагаем, это вполне реальное. Но почему бы и не подурачится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С. Лем в "Кибериаде" про виртуального дракона и писал.

"Путешествие третье, или Вероятностные драконы"

"... Трурль и Клапауций первыми применили в этой области знания теорию вероятностей и создали тем самым вероятностную дракологию, из которой вытекает, что с точки зрения термодинамики дракон невозможен лишь в статистическом смысле, подобно домовому, эльфу, гному, троллю, ведьме и т.п. Из формулы полной невероятности оба теоретика получили коэффициенты регномизации, разэльфивания и пр. Из этой же формулы вытекало, что самопроизвольного появления дракона следует ожидать в среднем около шестнадцати квинтоквадриллионов гептиллионов лет..."

Что-то совсем у современных "фантастов" не только с фантазией плохо, но и с памятью проблемы! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, конструктору трудно мыслить такими категориями. Мы практики до мозга костей и если что-то предлагаем, это вполне реальное. Но почему бы и не подурачится?

Эххх, все уже украдено до нас, причем неуважаемыми вами фантастами:

Средства войны.

Средством войны в широком смысле является вся воюющая Культура (и поэтому любая ограниченная война в некоторой степени тотальна). В более узком смысле — это информационные структуры и средства их взаимодействия. В самом узком — это космическое оружие и его носители.

Тема космического оружия более подробно разработана в современных компьютерных играх (прежде всего “Accedentary” и “Master of Orion”), нежели в фантастике. Особого разнообразия средств уничтожения, впрочем, не наблюдается. Попытаемся дать их классификацию по степени совершенствования.

1. ....

2. ....

......

7. Совершенно необычным и при этом очень мощным оружием является модификатор вероятности. Перемещает противника из Реальности в ее Тень. Под названием “темпоральная граната” ручной образец прибора этого класса демонстрировался.Лукьяненко в “Принцессе...”. Отдал дань уважения боевым модификаторам вероятности и Ст.Лем. Оружие может быть использовано практически в любых масштабах, однако, последствия — вплоть до полного уничтожения вселенной — свой счет.

8. Психотропное оружие, которое постоянно или временно выводит из строя нервную систему экипажей кораблей......

Целиком читать - ]]>тут]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, лучше назовите мне имя самого первого фантаста... это очень легко, оно просто общеизвестно.

Ничто, которое ничтожит. Имя ему легион....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазировать на тему средств вооружения-уничтожения совсем не интересно. Что это за мечты? Гораздо интереснее фантазировать на тему созидания, создания благ, комфорта ( в общем в какие бы условия нам хотелось поместить наших детей в будущем). Давайте лучше на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо интереснее фантазировать на тему созидания, создания благ, комфорта ( в общем в какие бы условия нам хотелось поместить наших детей в будущем). Давайте лучше на эту тему.

А мне почему-то все чаще сейчас вспоминаются "Хищные вещи века" Стругацких: "неооптимизм...неогедонизм и неокретинизм".

Реальность общества потребления. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальность общества потребления.

Разве я сказала только о материальном. И блага, создающие условия для творчества - это плохо и ведет к деградации.

Потребность в вооружении - это реальность, которую необходимо реализовывать, чтобы себя защитить (этим занимаются профессионалы) и у человека с нормальной психикой - не может быть мечтой. Фантазировать на эту тему - из серии садо-мазохизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазировать на тему средств вооружения-уничтожения совсем не интересно. Что это за мечты? Гораздо интереснее фантазировать на тему созидания, создания благ, комфорта ( в общем в какие бы условия нам хотелось поместить наших детей в будущем). Давайте лучше на эту тему.

Так уже и на тему комфорта нафантазировали

Айзек Азимов "Деталь "Б" вставьте в отверстие А".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазировать на тему средств вооружения-уничтожения совсем не интересно. Что это за мечты? Гораздо интереснее фантазировать на тему созидания, создания благ, комфорта ( в общем в какие бы условия нам хотелось поместить наших детей в будущем). Давайте лучше на эту тему.

Я не возражаю, это тоже "найдёт сбыт".

Меня тема оружия привлекла в следующем аспекте: получить достаточно эффективное средство (способ, устройство), обеспечивающее победу без уничтожения противника. Например, генератор страха. Это одна сторона. Вторая, которая мне интересна - вариант Стругацких в "Жуке в муравейнике". Если помните, там упоминалась операция "Зеркало", направленная на защиту от вторжения Странников. Причём, о Странниках практически ничего не известно, кроме того, что это сверхцивилизация, значительно опередившая Землю. Именно в этом плане. Нужно защититься, не зная, чем располагает противник. Близко к абсолютному оружию.

Второе - транспорт. Все эти переброски кода и пр., что обеспечивает мгновенное перемещение, страдают одним недостатком - уничтожают тело, производя потом его копию. Это приводит к варианту Саймака в "Заповеднике гобблинов" (есть ещё рассказы на эту тему, но я просто не помню ни авторов, ни названий :rolleyes: ). Единственный известный мне вариант, лишённый этого недостатка - свёртка пространства (море в квартире Кира Булычова). Может есть ещё какие-нибудь варианты? Только не колдовство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я признаю только Д-принцип!" - высокомерно объявил Атос... :rolleyes:

У Лема в "Фиаско" применялась для путешествия наземный лазер с парусом +"черная дыра" + машина времени. :blink: Во как наворотил-то в одном романе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный известный мне вариант, лишённый этого недостатка - свёртка пространства (море в квартире Кира Булычова). Может есть ещё какие-нибудь варианты? Только не колдовство.

Круче у Симмонса в "Падении Эндимиона" (последняя книга цикла "Гиперион" - цикл, кстати, великолепный) - непосредственное перемещение разумного существа по высшим измерениям без помощи какой-либо техники.

Меня тема оружия привлекла в следующем аспекте: получить достаточно эффективное средство (способ, устройство), обеспечивающее победу без уничтожения противника.

Как же-с.... Сунь Цзы называтеся .... "Наилучшее разбить планы противника, второе - разбить союзы противника.... и т.д."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена меня опередила, тоже хотел написать, что это неправильный подход к фантастике, фантазировать об агрессии и разрушении, извращаться в мыслях об искусстве убийства, захвата и подавления.

Мысли должны быть конструктивными. Тогда и человек будет приближаться к гармонии.

Помню, в детстве читал Жуля Верна, современных фантастов о робототехнике, искусственном разуме, пионерских открытиях, фантастику о строительстве станций на дне океана, об освоении Луны…

А сейчас? Американщина сплошная, убийство, насилие, космические войны, захват, грабёж, разрушение.

Из фантастики уже только Кин Дза Дза вспоминается, как там на планете все друг друга поубивали, воздух загадили, из воды луц сделали…

Человечеству пора уже задумываться о мире между собой и гармонии с природой. Все эти новые вооружения жутко дорогие, и на самом деле уже не окупают себя. Как это не кощунственно, но американцы посчитали, что убитый неприятель обходился Юлию Цезарю в 55 центов, Америке в войне во Вьетнаме каждый убитый вьетнамец обошёлся в 55 000 долларов, по тем ценам, сейчас это порядка 200 000 – 275 000.

Что подтверждается войной в Ираке. Америка потратила миллиарды долларов, а выгоды то нет. Но экономическая верхушка международного империализма разрабатывает новую концепцию войн. Основные принципы – война за счёт других государств и «бесконтактные» войны, насаждение марионеточных правительств, подконтрольных США, и дальнейшее выкачивание средств из этих государств. Перенос войны в космос, тот кто господствует в космосе, контролирует землю. Если бы Америка вела эти разбойные войны за счёт своих ресурсов, она бы уже разорилась.

К чему фантазировать в этом направлении? Выгоднее за 275 000$ купить этого иракца, и иметь с него прибыль, а не убивать его.

Что касается бреда со смещением вероятности. Это сделать можно. Чтобы вероятность падения кирпича увеличилась, надо его подтолкнуть :smile:

Хорошо бы конечно энергию из вакуума нахаляву сосать…

Тахионные поля это тоже прикольно, ими можно и в будущее заглянуть, и звездолёт из болота поднять.

Но ядерно-космическое оружие пострашнее будет, может стоит задуматься в этом направлении, и просто разумно жить, вспомнив фантастику «Бегство мистера Мак Кинли».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена меня опередила, тоже хотел написать, что это неправильный подход к фантастике, фантазировать об агрессии и разрушении, извращаться в мыслях об искусстве убийства, захвата и подавления.

Мысли должны быть конструктивными. Тогда и человек будет приближаться к гармонии.

С этим у фантастов тоже не лады, но здесь они почему-то помощи не просят.

Ну да ладно. Не будем об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце.
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
×
×
  • Создать...