Перейти к публикации

Асинхроный Двигатель В Приводах Подачи


Рекомендованные сообщения

Вот уже более предметный разговор.

Разница в том, что при импульсном управлении "вес" импульса всегда одинаков и предопределен.

Точнее какой задал сервоприводу "вес" импульса относительно его датчика угла поворота двигателя такой с таким он и будет работать.

Как результат:плавное перемещение на малых скоростях вращения и практического отсутствия ограничения по минимальному значению

Малые перемещения - это сколько? Проблем при импульсном управлении от 100 кГц и при подаче 0,01 мм у меня не было. Плюс мы всегда ограничены разрешением датчика двигателя.

отсутствует ограничение на максимальную скорость подачи

Однако, использовать это преимущество не позволяет механника.

что невозможно для Step/Dir

Нет, речь идет о CW/CCW.

фазовые сдвиги в линии соединения

Это Вы о чем? :blink:

Импульсный - только для 6-ключей уже 12! Еще обратная связь по току хотя бы по 2 фазам...Да и специальные Line Driver + Receiver нужны. Читал о таком у Delta Tau.

Не знаю что там у Delta Tau. Но для подключения сигналов CW/CCW по схеме Line Driver (уровень 422) нужно всего 4 провода с выходов контроллера на входы сервака, без промежуточной ерунды. На TJ1-FL02 дана схема подключения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А такая "сетка" позволяет синхронизировать оси с высокой точностью или производить слежение? В этом и состоит суть вопроса!

Есть ли положительный опыт с Sercos? Как я знаю, с другими протоколами есть серьезные проблемы. Протоколы в основном предназначены для распределенного контроля, а не для станков.

Не слышно zoowar - или он уже определился, или... :wallbash:

не определился...просто в инетернете бываю не часто. А Вы все обсуждайте разные подходы- инетерсно. самое главное для меня и не только наверное для меня- это то, что используя обычную cnc прогу выдавать дату на контролер. Контролер пусть отрабатывает все что ему там положено. Главное чтобы вход контролера был lan. cnc прога будет выдавать с корекотрами значения на контролер, потихоньку листая программу и выдавая следующие кадры в контролер. И желательно чтобы эта программа поставлялась веместе с контрлером. Где то я уже видел такое- какой то итальянский фрезерный станок по дереву с чпу compaq. Интересно, что там стоял обычный комп- пентиум 400-700, и похоже все делал контролер, а сам комп нужен был только для графической оболочки ну и редактирования программы. Компьютер работал под виндовс 98. Меня бы устроил именно такой вариант. Графическая оболочка очень информативная. Там и панель с инструменами и их корекцией, и вид детали.

самое интересное

что привод кажется был фанук. Это вообще интересно. Шкаф компак с приводом и контролером фанук. Но мне все равно, какой марки привод и контролер, лишь бы он был динамичным и достаточно быстрым и чтобы поддерживал асинхронный двигатель в приводах подач.

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы о чем?

Это я о ЛАЧХ линии подключения от передатчика до приемника

Нет, речь идет о CW/CCW.

А разницы то ведь никакой.Принцип то тот же.

Однако, использовать это преимущество не позволяет механника.

Возьмем контроллер с максимальной выходной частотой 120 кГц. Для примера возъмем шестерню диаметра 50 мм , редуктор с передаточным 15 и синхронный двигатель с датчиком на 2500 импульсов (с учетом учетверения 10000 импульсов на оборот). Длинна шестерни - 0,157 м, одному импульсу датчика двигателя соответствует дистанция 0,157/(15*10000)=1,046 микрона, тогда максимальные обороты двигателя определятся как 120000/10000=12 оборотов в секунду или в линейном перемещении 12/15*0,157*60=7,53 метров в минуту, это совсем неплохо, а может даже и здорово.Теперь при подаче 1 мм/мин или 16.66 микрон в секунду система управления даст за одну секунду 16 импульсов с дистанцией перемещения 1.046 микрона. В то время как Sercos при времени в 63 микросекунды при той же подаче сделает за 1 секунду 15873 уставки на позицию величиной 0.001049 микрона.Т.е мы можем перейти к датчику ОС на двигателе с более высоким разрешением (к примеру sin/cos),который обеспечит помимо всего прочего, более высокое разрешение контура скорости привода, что скажется на нераномерности подачи при низких скоростях движения в положительную сторону.Но при Step/Dir , с sin/cos датчиком, мы вынуждены будем либо увеличивать вес импульса с 0.001049 микрона на импульс до 1.046 микрона,либо ограничивать максимальную скорость установки, хотя в своей практике я не встречал приводов подач работающих с ДОС высокого разрешения(Endat, Hiperface, sin/cos) и поддерживающих управление по Step/Dir или CW/CCW, видимо это лишено смысла. Конечно я не утверждаю что Step/Dir или CW/CCW это никудышнее решение. Допустим в системах лазернго раскроя пластиков такой метод управления очень хорошо работает и претензий к нему нет, но там и требования к точности +-0.1 вполне приемлемо и скорости обработки там начинаются от 300 мм/мин. Но говорить о том что этот тип управления способен заменить Sercos без потерь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то я уже видел такое- какой то итальянский фрезерный станок по дереву с чпу compaq. Интересно, что там стоял обычный комп- пентиум 400-700, и похоже все делал контролер, а сам комп нужен был только для графической оболочки ну и редактирования программы. Компьютер работал под виндовс 98. Меня бы устроил именно такой вариант. Графическая оболочка очень информативная. Там и панель с инструменами и их корекцией, и вид детали.

Распростроненная схема с использованием MC: на компе происходит преобразование данных в пригодный для программы MC формат (наример, DWG в кам-таблицу), данные сбрасываются в МС, который в свою очередь управляет приводами.

Но говорить о том что этот тип управления способен заменить Sercos без потери в качестве?

Я в общем-то не столько о серкосе пишу, сколько о сетевые технологии vs. все остальное.

Есть такое понятие - цена вопроса. Если не нужна точность 0.001049 микрона, то нужны другие плюсы. Если этих плюсов нет, вопрос за что платить деньги?

Практика показывает, что основной плюс сетевых решений отнюдь не в точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приводов подач работающих с ДОС высокого разрешения(Endat, Hiperface, sin/cos) и поддерживающих управление по Step/Dir или CW/CCW,

Почему-то все обходят вариант +\-10В. :surrender:

Ведь привод - чаще всего сегодня уже контур тока (обратную связь по скорости проще реализовать вместе с контуром положения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя в своей практике я не встречал приводов подач работающих с ДОС высокого разрешения(Endat, Hiperface, sin/cos) и поддерживающих управление по Step/Dir или CW/CCW, видимо это лишено смысла.

Кстати. Контроллер движения <noindex>Trajexia</noindex>, модуль TJ1-FL02:

Метод управления - Аналоговый выход ±10 В с замкнутым контуром или импульсный выход с разомкнутым контуром

Поддерживаемые стандарты абсолютного энкодера - SSI, EnDat и Tamagawa

Максимальная частота на входе датчика положения - 6 МГц

Максимальная частота на импульсном выходе - 2 МГц

Видимо смысл есть :wink:

Изменено пользователем Andy79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Endy79:

импульсный выход с разомкнутым контуром

Имеется в виду управление шаговиком с разомкнутым контуром положения? Если так, то это не для высокоточных применений.

Изменено пользователем ЛеГа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратную связь по скорости проще реализовать вместе с контуром положения

Не, не проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду управление шаговиком с разомкнутым контуром положения? Если так, то это не для высокоточных применений.

Максимальная частота на импульсном выходе - 2 МГц

Хотел бы я посмотреть на шаговик на 2 МГц.

Нет речь идет о сервоприводах. Разомкнутый контур озачает, что контур позиционирования замкнут в приводе, а не в контроллере. Котроллер в данном случае выступает в качестве задатчика траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художнику:

имеется в виду, что так как сервопривод имеет только датчик положения, то есть смысл подключать его только туда, где реализуются оба контура.

Andy79:

контур позиционирования замкнут в приводе, а не в контроллере. Котроллер в данном случае выступает в качестве задатчика траектории

.

Если это не режим непрерывного слежения, то обычно и в контуре позиционирования есть встроенный profilier (ускорение, скорость, ограничение момента - smoothing, и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется в виду, что так как сервопривод имеет только датчик положения,

Понимаю, но на тахогенераторе следить за скоростью принципиально проще. Естественно, при хорошем АЦП, в случае цифровой обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тахогенераторе следить за скоростью принципиально проще

Сегодня это уже экзотика... :sad:

Ставить два датчика - это и дорого, и не всегда даже возможно. А стандартный серводвигатель обычно комплектуется только датчиком положения. Да и усилители уже цифровые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо смысл есть

Не понял, вы же сами пишите

Метод управления - Аналоговый выход ±10 В

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше там ни чего не написано?

Вы меня извините конечно, но там написано следующее

импульсный выход с разомкнутым контуром

В то время как я говорил о том, что не встречал электроприводов, поддерживающих работу с ДОС высокого разрешения и входами Step/Dir. А поддержка ДОС типа SSI,Endat,Tamagawa осуществляется этим контроллером только при работе по аналогу +-10V
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andy79:

Хотел бы я посмотреть на шаговик на 2 МГц.

И все-таки это, так же как и Step/Dir - для шаговых! :surrender:

А 2МГц нужно для microstepping.

Grom1: тогда вроде все сходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот контроллеры , поддерживающие Sercos , три модели внизу.

<noindex>http://www.motioneng.com/dsp_series.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anton Born
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему неактивна кнопка "Изменить"? Хотел поменять цвет материала по умолчанию, чтобы каждый раз не лезть в свойства детали. И не могу.
    • IgP
      Красиво написали ... пустой, но не совсем ...
    • Мрачный
      Верно, по кубу. Значит не на порядок, а раз в 5.   
    • jtok
      Если быть точным, то только в третьей.
    • ДОБРЯК
      Вы две недели писали много букв и слов, что-то доказывали, чтобы в итоге сказать, что всё давно забыли. Мудро...
    • Максим Пядов
      Здравствуйте. Помогите кто чем может. Есть листогиб FINN POWER B 125-3060 с ЧПУ Cybelec dnc 900.  ЧПУ запускается но в нем не прописаны параметры машинный.  Мануалов и инструкций нет. 
    • Мрачный
      2014SP0 Заменил макрос на более свежий, как советовал, все стало как должно быть. Спасибо тебе, мил-человек, сохранил мне чутка нервных клеток!
    • Мрачный
      1. Прочность балки (момент сопротивления) вырастет при утолщении, может и существенно (в швеллере не в 10 раз толщина изменится). Жесткость - обычно несущественно. Момент инерции зависит от высоты в 4ой степени. Увеличили высоту в 2 раза - жесткость выросла в 16 раз (на порядок примерно). 2. Сталь ст3 или 09Г2С - модуль Юнга и там и там одинаковый 2.1*10^11Па примерно. Речь же идет о металлоконструкции, а не о стропилах крыши?  3. Ребро жесткости усиливает локально конструкцию. Общая жесткость от них не увеличится почти. Ну налепишь этих ребер и что? Раму после приварки ребер в бараний рог скрутит, да еще наплодишь кучу концентраторов для трещин. Швеллер заменить на трубу - я про это выше писал.   Для м/к машиностроительной прогиб должен быть не больше 1/400-1/600 пролета, очень грубое соотношение. На 6 метрах 1-2 см это норма, не 10 см, это уже падение.
    • Snake 60
      Как вариант усилить ребрами жесткости, где это возможно , не попадая на отверстия. или использовать трубу вместо швеллера. А вообще по уму считать надо, статический расчет в том же симулейшене, если мы говорим про SW. Если нет необратимых (пластических деформаций) и допускаются получаемые перемещения, то и пусть себе прогибается.
    • luffyfuffy
      Друзья, Вновь подниму данный вопрос. Если с инструкцией по прошивке и замой прошивкой в виде бинарника или HEX всё понятно, как сказал ранее @Niki85:   Но возникает вопрос, как добавляется в КД (и добавляется ли вообще?), исходный код на прошивку? В прекрасном РД 107.2.1002 есть документ с кодом Д40, с отсылкой к загадочному понятию «конструкторская документация программного обеспечения», которое помимо РД 107.2.1002 встречается только в достаточно свежем ГОСТ Р 58711-2019 по авиационной технике: При этом возникает противоречие КД на ПО составные части которого «необходимые и достаточные для загрузки программного обеспечения в память изделия», т.е. фактически идёт речь именно про прошивку)   Понимаю, что можно махнуть на всё и добавить свой собственный код для документа ДХХХ, но хотелось бы оставаться хоть в каком-то регламентированном поле. Или для исходного кода всё же создаётся вообще отдельная программная документация в соответствии с ЕСПД, которая в КД на изделие с микросхемой и прошивкой не попадает?
×
×
  • Создать...