Перейти к публикации

Получаю Нулевой Тепловой Поток В Нестационарной Задаче Контакта Двух Т


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Уффф! Скоро шарики за ролики заедут.

Вроде все просто. Два одинаковых цилиндра размерами L=1м, D=1м соприкасаются торцами.

Один из меди, другой из стали. Начальная температура первого 800К, второго 300К.

Тепловые потоки на боковых стенках и внешних торцах равны нулю.

Сделал в Гамбите сетку.

Нарисовал два цилиндра - и склеил общую поверхность.

Оси цилиндров направлена по Z.

Запустил на счет в нестационарной постановке.

Температуры считаются на ура - получается что температура изначально холодного цилиндра растет начиная с торца где горячий медный цилиндр.

Хочу посмотреть тепловые потоки в разных сечениях.

Создаю плоскости в Surface->Plane... - задавая по три точки и меняя координату Z. Получаю несколько плоскостей plane_z

Хочу посмотреть как меняется тепловой поток - вывожу Display-> Contours... Там отмечаю Wall Fluxes, Total Surface Heat Flux и мои плоскости plane_z. А в он нулевой во всех сечениях кроме одного - кроме плоскости непосредственного контакта цилиндров.

Вот и думаю - как это может быть - градиент температуры по оси же есть.

То ли я что-то не так вывожу, то ли какая-то концептуальная ошибка.

Help!

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему так и должно быть. Тепловой поток - понятие, которое обуславивается наличием двух тел с разнами температурами и их взаимодействием. Внутри тела никакого теплового потока быть не может. Вообще тепловой поток, это энергия поделенная на площадь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... разве?

Современный энциклопедический словарь:

Тепловой Поток , количество теплоты, проходящее в единицу времени через произвольную изотермическую поверхность.

Закон Фурье говорит, что

q=-k*dT/dx

То есть тепловой поток пропорционален градиенту температуры.

Если в одной точке тела температура больше чем в другой - то тепло течет. Если внутри тела есть зоны с разной температурой - то между ними начнутся перетечки тепла пока температура по объему не выравняется (что произойдет конечно через бесконечное время - если точно решать).

По-моему так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему так...

точно так, хотя стоит конечно говорить о векторе теплового потока и векторе же градиента температуры.

я хоть флюента не знаю, но думаю, что паливо кроется именно на этапе

Создаю плоскости в Surface->Plane... - задавая по три точки и меняя координату Z. Получаю несколько плоскостей plane_z

Хочу посмотреть как меняется тепловой поток - вывожу Display-> Contours... Там отмечаю Wall Fluxes, Total Surface Heat Flux и мои плоскости plane_z

и определения физ. величин не при чем. вот ансис например напряжения в цнтральных узлах квадратичных элементов не сохраняет - пишет, что нули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что Вы смотрите тепловой поток на стенке, т.е. для границы и указываете поверхность которая границей не является. В вашем случае, нарезанные Вами плоскости являются, что называется, "мясом": внутренностью расчетной области. Соответственно для этих плоскостей значения теплового потока на стенке равно нулю.

Попытаться посмотреть тепловой поток в плоскости можно воплотив указанный ранее закон Фурье в виде Custom Field Function.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не получается.

Шарики потихоньку диффундируют в ролики. :)

Вот что написано в help

11.2.4 Reporting and Displaying Heat Transfer Quantities

...

"Reporting Heat Transfer Through a Surface

You can use the Surface Integrals panel (described in Section 28.5) to compute the heat transfer through any boundary or ANY SURFACE created using the methods described in Chapter 26.

Report Surface Integrals...

To report the flow rate of enthalpy ЗДЕСЬ ФОРМУЛА: Q=... (11.2-13)

choose the Mass Flow Rate option in the Surface Integrals panel, select Enthalpy (in the Temperature... category) as the Field Variable, and pick the surface(s) on which to integrate.

Если выбрать Report->Surface Intrgrals и там Temperature->Enthalpy - то для моей плоскости внутри объема вычисляется значение удельной энтальпии. И получается ненудевая цифирь. Соответственно размерность Дж/кг.

А поток - это же энергия в секунду!

Когда выбираю Flow Rate или Mass Flow Rate- то размерность получаю нужную - Дж/с - (килограммы не в счет). НО - нажимаю Compute - и тоже ноль. :(

"Попытаться посмотреть тепловой поток в плоскости можно воплотив указанный ранее закон Фурье в виде Custom Field Function."

Насколько я понял, там можно производить алгебраические операции - но нельзя брать производные. Или я ошибаюсь?

Уже думаю, что можно просто вывести температуры - и написать программку для расчета теплового потока. Но это как-то не спортивно. :)

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алгебраические операции - но нельзя брать производные

вычел соседние температуры, поделил на длину элемента ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вычел соседние температуры, поделил на длину элемента ;)

Э... кажется там есть доступ к ОДНОМУ значению, а не двум.

Хотя... если не сложно - подскажите где искать в 6.3.26 про Custom Field Function

А то мне попалась картинка в хэлпе к 6.1 - и... не могу второй раз найти. :)))

Сейчас пока вывожу Т(z) при разных временах. Пригодится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... если не сложно - подскажите где искать в 6.3.26 про Custom Field Function

А то мне попалась картинка в хэлпе к 6.1 - и... не могу второй раз найти. :)))

по этому поводу ничего сказать не могу, т.к. как уже писал - с флюентом не знаком.

Сейчас пока вывожу Т(z) при разных временах. Пригодится :)

а я имею ввиду следующее: выводишь T(z), смотришь величину Т в 2-х близких сечениях (например через 1 элемент), вычисляешь (T(z0)-T(z0+dz))/dz и подставляешь это в закон фурье - получаешь поток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этому поводу ничего сказать не могу, т.к. как уже писал - с флюентом не знаком.

а я имею ввиду следующее: выводишь T(z), смотришь величину Т в 2-х близких сечениях (например через 1 элемент), вычисляешь (T(z0)-T(z0+dz))/dz и подставляешь это в закон фурье - получаешь поток.

Это-то очевидно.

Хочется именно средствами Флюента.

Это же еще методический вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в Custom Field Function в версиях 6.1.18 и 6.3.26 только в том, что оди добавили кнопку десятичного логарифма. Все остальное тоже самое. Доспуп к производным можно получить переключившись на density-based solver.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Получилось!

Стал пробовать.

"Доспуп к производным можно получить переключившись на density-based solver."

переключился Define->Models->Solver->Density Based

В Difine->Custom Field Function->Derivatives появилось производные температуры по осям.

Решение стало сходиться ГОРАЗДО медленнее. Вместо одной-двух итераций- 30.

Но зато смог вывести производные - из которых умножением на теплопроводность скомпоновал тепловой поток.

Спасибо огромное!

Остались вопросы собственно - а почему такая возможность появляется имененно при Density Based Solver - и можно ли что-то сделать c увеличением времени счета? :) Вообще странно- что такая разница ведь задача динамики жидкости не решается здесь вообще.

С уважением,

Игорь

Изменено пользователем Игорь (Москва)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага...

А количество итераций связано с объемом памяти?

У меня сетка где-то на 100М, а памяти на машине 1Г.

Я думаю - может можно поиграться какими-нибудь параметрами в Density Based Solver влияющими на сходимость?

Только вот какими?

А то 300 итераций и 3 - уж очень большая разница. В организме избыток чая образуется :)))))))

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 100М это 100 млн элементов ?

если да, то поздравляю эта задача не решится на машине с 1 гб памяти,и с 10 тоже

скромнее надо быть :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 100М это 100 млн элементов ?

если да, то поздравляю эта задача не решится на машине с 1 гб памяти,и с 10 тоже

скромнее надо быть :smile:

:) У меня вот так:

336840 hexahedral cells, zone 2, binary.

450807 mixed cells, zone 3, binary.

То есть всего около 800 тысяч элементов

Размер case-файла 55 Мегабайт,

размер msh-файла 103 Мегабайта.

Вроде вполне скромно.

Но по моему дело не в размерах- а в том что разные солверы работают по разному.

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хватает памяти, то можно переключиться на Explicit в окне Solver. 800 тыс. на 1Гб памяти для density based implicit, на мой взгляд, слишком много (density based implicit потребляет в 1.5-2 раза больше памяти, чем pressure based), поэтому у Вас, скорее всего, задействуется виртуальная память на диске и скорость расчета падает.

Размер case-файла 55 Мегабайт,

размер msh-файла 103 Мегабайта.

Вроде вполне скромно.

Во время расчета данные в памяти занимают больше места, чем на диске при сохранении case- и dat-файлов. Это, по-видимому, связано с необходимостью держать в памяти вспомогательные данные (промежуточные результаты и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорый день!

Переключение на Explicit выгрыша не дало.

Больше памяти пока не ставил- но попробую. Благо с соседней машины снять можно.

Собственно вряд ли увеличение памяти приведет к ушустрению расчета в сто раз :)

Так что видимо буду считать температуры Pressure Based - чтобы быстро, а тепловые потоки- по праздникам только. То есть - когда ну очень уж сильно нужно.

А если придется считать много тепловых потоков - напишу свою программку. Температура на входе - тепловой поток на выходе.

Персональное спасибо Мистеру Иксу, и всем кто участвовал в теме.

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...