Перейти к публикации

Волны В Земле


Рекомендованные сообщения

"вот конекретно такие-то волны засекут" - аналогичная задача - есть какой-то источник тепла, но он неизвестен, а известны температуры на удалении от него. Такие задачи называются некорректными, то есть малые возмущения в начальных данных приводят к большим искажениям результата. Геологи занимаются такими...

Есть теория таких задач, но вообще дело не надежное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а стержень скручивается моментом? или парой сил? или все таки касательными напряжениями? имхо это не вопрос терминологии - это как раз физика. не бывает силы - есть распределенная нагрузка (читай - напряжение). повторяю - мое имхо :)

Какое тут может быть имхо по поводу: распределённая нагрузка(читай напряжение)?

"Напряжение" и "нагрузка" - это разные вещи! Принципиально. Момент и пара сил - это одно и то же по сути - силовые факторы. Касательные напряжения возникают в стержне под воздействием момента или пары сил, или сдвигающего усилия при определённых граничных условиях. При других граничных условиях напряжения будут другими. Однажды нас, студентов тогда, спросил преподаватель: "вот вы говорите напряжение, а что это такое?" Никто не ответил. Все это пропустили когда-то мимо ушей и пришлось заново объяснять. Так вот и я тут рассказываю сейчас вещи общеизвестные, но некоторыми видимо подзабытые. :smile:

Вот вы мне скажите, ломается стержень от чего? От сил, деформаций, напряжений, вибраций?

Насчёт не бывает силы мне вспомнилось такое: "Нет такого слова ..опа! Как это так... ..опа есть, а слова нет?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое тут может быть имхо по поводу: распределённая нагрузка(читай напряжение)?

"Напряжение" и "нагрузка" - это разные вещи! Принципиально. Момент и пара сил - это одно и то же по сути - силовые факторы. Касательные напряжения возникают в стержне под воздействием момента или пары сил, или сдвигающего усилия при определённых граничных условиях.

нагрузка как прикладывается? покажите мне как приложить силу. покажите мне как приложить момент. а я в каждом случае покажу, что это всего лишь вектор напряжений на поверхности. вы когда задачу механики деформируемого твердого тела решаете, то ГУ какие задаете? я знаю только 2 типа: вектор перемещения и вектор напряжения.

"вот вы говорите напряжение, а что это такое?" Никто не ответил. Все это пропустили когда-то мимо ушей и пришлось заново объяснять.

это лирика. нам тоже это говорили. но только это не добавляет физического смысла ни силам, ни моментам, как видам нагрузок. и то и другое - напряжения на поверхности "среды", нормальные и касательные.

ps: вы кстати определения массы и заряда расскажете?

pps: кстати, соглашусь - это не вопрос моего имха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагрузка как прикладывается? покажите мне как приложить силу. покажите мне как приложить момент. а я в каждом случае покажу, что это всего лишь вектор напряжений на поверхности. вы когда задачу механики деформируемого твердого тела решаете, то ГУ какие задаете? я знаю только 2 типа: вектор перемещения и вектор напряжения.

Правильно вы всё говорите, граничные условия можно накладывать на перемещения и напряжения. :smile:

Напряжения вот только внутренние усилия по определению, возникающие от воздействия внешних сил. Эти определения не просто так были придуманы, а чтобы понимать, где причины, а где следствия. А так вообще-то вы меня почти убедили, что нет сил никаких и моментов, а есть только напряжения и меряют их напряжёметрами. Напрягся посильнее - больше напряжения и последствия.

Масса это наверное то же, что и вес, потому что 1 кг помидоров вроде и весит 1 кг :smile::smile:

Про заряд вообще ничего не могу сказать, знаю только если расчёской по волосам водить иногда, тереть то есть, то там навер какие-то волны возмущения от касательных напряжений возникают и волосы заряжаются и встают дыбом :smile::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стержень скручивается моментом? или парой сил? или все таки касательными напряжениями? имхо это не вопрос терминологии - это как раз физика. не бывает силы - есть распределенная нагрузка (читай - напряжение). повторяю - мое имхо :)

Интересное имхо, поэтому отвечу.

Стержень можно закрутить или моментом или парой сил. Как Вы собираетесь закрутить касательными напряжениями – пока остается загадкой?

Посмотрите гипотезы для стержня и следовательно уравнения для стержня. Освежите в памяти лекции. В качестве неизвестных – перемещения и углы поворота, следовательно нагрузка – силы и моменты.

Что касается терминологии.

Внутреннее давление – напряжения. Внешние напряжения – давление.

Если после расчета внешнее давление не совпадает с напряжениями по величине, то грош цена такому расчету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA,

мы тут с serg_a, как мне показалось, пытались обсудить физику, а не сопроматовскую терминологию.

Стержень можно закрутить или моментом или парой сил

и вот тут у меня вопрос: КАК вы приложите силу или момент в реальной жизни на практике? на картинке, то момент нарисовать не проблема и даже договориться, что это за фрукт тоже можно, а приложить?

или моментом или парой сил

следующий вопрос, дублирующий, по сути, предыдущий: как приложить момент НЕ парой сил?

ну и на всякий случай повторю свою "теорию" (во как! :)): ГУ мы записываем не просто так - они отражают РЕАЛЬНОЕ приложение любой нагрузки. приложенная сила - условность, приложенный момент - условность, вектор усилия на любой поверхности (напоминаю, что тензор напряжений определяется именно при помощи вектора усилия на поверхности) - объективная реальность, и наконец вектор усилия на поверхности взятой на границе тела - приложенная нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот тут у меня вопрос: КАК вы приложите силу или момент в реальной жизни на практике?

Как только в реальной жизни вы мне покажите стержень. Я расскажу как приложить силу или момент.

Вы внимательно посмотрите формулы. Стержень – одномерный. 2 узла – отрезок. 12 степеней свободы. 6 сил 6 моментов. Напишите хотя бы одну формулу для стержня где в качестве внешней нагрузки задаются касательные напряжения.

В жизни вы не встретите стержней. Стержень – идеализированное (математическое) понятие. Тут важно понимать физику моделирования реальных объектов стержнями.

И стержень и сила и момент – это идеализированные понятия. Про какую реальную жизнь разговор идет?

напоминаю, что тензор напряжений определяется именно при помощи вектора усилия на поверхности

Я не буду с вами спорить по этому вопросу. У вас какой-то упрощенный взгляд на данный вопрос. Но я много раз решал термоупругие задачи. Вектора усилия на поверхности нет, а тензор напряжения есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стержень и сила и момент – это идеализированные понятия. Про какую реальную жизнь разговор идет?

Точно так.

ISPA,

мы тут с serg_a, как мне показалось, пытались обсудить физику, а не сопроматовскую терминологию.

Всякую физику достаточно квалифицированно можно обсудить, только используя какую-то терминологию, например сопроматовскую.

И что такое напряжения, силы и моменты определялось не вами, Форумный боец. Если говорить не используя терминологию идеализирующих реальность теорий, то получится что то типа: "возьмём эту фигню, надавим на неё вон той фигнёй и там вот будет напряг"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только в реальной жизни вы мне покажите стержень. Я расскажу как приложить силу или момент

я об этом и говорю. стержней не бывает (хотя это смотря как посмотреть - по тому определению, которое давали "у нас" на теории стержней их, стержней, предостаточно) и по-этому момент, о котором вы говорите тоже сказка. в реальности будет в лучшем случае циллиндр и крутить его вы будете создавая касательные напряжения на внешней поверхности.

Напишите хотя бы одну формулу для стержня где в качестве внешней нагрузки задаются касательные напряжения

в теории стержней (не путать с сопроматом) и/или в теории оболочек, как и в теории упругости/пластичности в качесте нагрузок (а точнее гу, т.к. нагрузки задаются именно и только через них) выступают нормальные и касательные напряжения на поверхности (про перемещения пока умолчим).

И стержень и сила и момент – это идеализированные понятия

а напряжения - это реальность.

Но я много раз решал термоупругие задачи. Вектора усилия на поверхности нет, а тензор напряжения есть.

пишите книгу.

например сопроматовскую

предпочитаю мдтт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теории стержней (не путать с сопроматом) ....... в качесте нагрузок (а точнее гу, т.к. нагрузки задаются именно и только через них) выступают нормальные и касательные напряжения на поверхности (про перемещения пока умолчим).

Так вы и объясните про какую поверхность в теории стержней речь идет. Все сведено к понятию сила и момент. Так вы напишите эту формулу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я об этом и говорю. стержней не бывает (хотя это смотря как посмотреть - по тому определению, которое давали "у нас" на теории стержней их, стержней, предостаточно) и по-этому момент, о котором вы говорите тоже сказка. в реальности будет в лучшем случае циллиндр и крутить его вы будете создавая касательные напряжения на внешней поверхности.

Если цилиндр не закреплён, то мои усилия приведут к возникновению не напряжений, а ускорений. Как в таком случае быть? Что его вращает, этот цилиндр, если напряжений в нём не возникает? Ни нормальных, ни касательных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понемаю о чем тут спор, но по-моему, сначала прикладвается сила, вслесдивие чего, появляются напряжения, вследсвия чего деформации и перемещения???? Наоброт же не бывает??

Задачку по-тихоньку осмыслеваю и привожу к уму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понемаю о чем тут спор, но по-моему, сначала прикладвается сила, вслесдивие чего, появляются напряжения, вследсвия чего деформации и перемещения???? Наоброт же не бывает??

Подходы к решению могут быть разные. И постановки задачи могут быть разные. Вот тут люди, которых в первую очередь деформации и напряжения интересуют, ничего не хотят слышать о силах. Те, кого деформации не интересуют, не хотят слышать о них ничего. Это плод разделения труда. :smile: Кто-то прочнист, кто-то динамик, кто-то аэродинамик, кто-то конечные элементы создаёт, а кто-то только использует. И все друг друга понять не могут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я не совсем понемаю о чем тут спор, но по-моему, сначала прикладвается сила,

вслесдивие чего, появляются напряжения, вследсвия чего деформации и перемещения???? Наоброт же не бывает??

" - бывает, можно и перемещения приложить и посмотреть какие силы возникнут....

А можно и деформации, например нагрев...

Напряжения можно проинтегрировать чтобы силы получить, да и формула Навье есть и ей подобные...

Бывает и щука замучает и блесны пообкусывает... Такая вот "лебединая песня" :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
×
×
  • Создать...