Перейти к публикации

Constraints


JaCot

Рекомендованные сообщения

Привет, еще раз всем.

Я нарисовал, скажем, квадрат и PADнул его. Потом на плоскости квадрата нарисовал круг и тожу PADнул.

Потом мне надо нарисовать например Pocket из круга сверху квадрата, чтобы он находился на одной оси с центром выдавленного круга и отстоял от него на определенное расстояние. Я так понимаю это Constraints, но вот тока в разных скетчах не могу выделить центры выдавленной и (будущей) вдавленной окружности, чтоб их отцентрировать и установить размер. Как это сделать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если правильно понял вопрос, то:

post-5102-1186571724_thumb.jpg

Выбираем две окружности, жмем constraint, жмем правую кнопку мыши выбираем Concentricity

P.S. Обязательно читайте документацию!!!

Уданых построений!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем..уже есть выдавленная фигура с выдавленным кругом. Рисуется на этой фигуре например тоже круг, который надо вдавить (а не выдавить), то есть другой сектч, и как вот сравнять центры по одной прямой через определенное расстояние при разных скетчах.

PS Блин, как тут вставлять рисунки...где кнопка???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JaCot,

Делайте так как написал Egor_K.

Концетричность - это совпадение центров окружностей.

ЗЫ: Рисунки будете вствалять после 10 сообщений. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JaCot,

Делайте так как написал Egor_K.

Концетричность - это совпадение центров окружностей.

ЗЫ: Рисунки будете вствалять после 10 сообщений. Удачи.

Простите, конечно, за непонимание, но не получается.

У меня есть скетч 1 и rectangle к нему PAd

на верхней поверхности уже трехмерной фигуры rectangle рисую скетч 2 - круг

выдавливаю его в Pad 2

делаю на этом самом выдавленном rectangle скетч 3 и тоже рисую круг.

Имеем - коробка, вид спереди. Сверху коробки один круг, ниже - другой..

Надо - во вертикальной оси чтоб центр нижней окр. был выровнен с верхней на определенном расстоянии...

Concentricity и Coincedence делают немного не то...

ЗЫ В общем скоро буду иметь возможномть - буду клепать шоты, а то так тяжело писать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JaCot, набросай хотя бы от руки че ты хочешь..... и выложи картинку на каком нить файловообменнике.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем..уже есть выдавленная фигура с выдавленным кругом. Рисуется на этой фигуре например тоже круг, который надо вдавить (а не выдавить), то есть другой сектч, и как вот сравнять центры по одной прямой через определенное расстояние при разных скетчах.

PS Блин, как тут вставлять рисунки...где кнопка???

Самый лучший способ IMHO - использовать позиционный скетч...

При задании точки начала координат - выбрать центр площади и выбрать сторону цилиндра...

Потом в скетче строите окружность с центром в начале координат, и концентричность получается сама собой...

Возможны другие рациональные варианты с использованием модуля GSD...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался понять что вам надо... не выходит.

Вот, что имеется ввиду.

необходимо круг (третий скетч) чтоб совпал скажем по горизонтальной оси с другим(уже выдавленным кругом) на расстоянии скажем 250 мм.

Пытался понять что вам надо... не выходит.

post-13085-1186727689_thumb.jpg

post-13085-1186727868_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скетчере третьего круга рисуешь линию от центра до центра (естесственно линия вспомогательная). Задаешь ей горизонтальность и размер 250 мм. Если я правильно все понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

способов куча...можно назначить констрейн между осью цилиндра и центром круга и выбрать в меню правой кнопки горизонтал или вертикал...можно оба скетча рисовать в одном и использовать мульти пад (покет) или отдельно выбирать составляющие скетча...тоже при построении правая кнопка напротив селекшен, можно уже в 3D назначить констрейны...и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скетчере третьего круга рисуешь линию от центра до центра (естесственно линия вспомогательная). Задаешь ей горизонтальность и размер 250 мм. Если я правильно все понял.

Да, вот только когда я нахожусь в скетчере третьего круга, он не видит центр второго...

способов куча...можно назначить констрейн между осью цилиндра и центром круга и выбрать в меню правой кнопки горизонтал или вертикал...можно оба скетча рисовать в одном и использовать мульти пад (покет) или отдельно выбирать составляющие скетча...тоже при построении правая кнопка напротив селекшен, можно уже в 3D назначить констрейны...и т.д.

А можно обо всем поподробнее.

1) "назначить констрейн между осью цилиндра и центром круга

и выбрать в меню правой кнопки горизонтал или вертикал" - это я так понял рисовать вспомогатьельную прямую через центр одного круга и выравнять при помощи ее второй круг??

2) "или отдельно выбирать составляющие скетча..." = это вообще как??

3) "можно уже в 3D назначить констрейны...и т.д" = и это тоже = ????

Извините за дилетантство, но как делать 2 и 3 пункт даже себе не представляю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по отдельным элемантам: когда в скетчере несколько профильей, можно при создании Pad ,например, на поле Profile в диалоговом окне правый клик - суб-элементы.

Вообще все это в доках написано, с картинками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, ну что вы тут паритесь, не понимаю :(

алгоритм прост до безобразия!

для UG NX, CATIA, Сimatron it and CimatronE:

1) вошли в скетчер, и сразу спроецировали на плоскость скетчера ребра(EDGEs) созданного ранее солида, которые будут служить справочными элементами.

2) превратили спроецированную геометрию в REFERENCE

3) далее, при построении необходимой геометрии будут подсвечиваться "референсные" линии, которые будут проходить через REFERENCE геометрию, к которым можно привязаться, получив необходимую связь.

4) проставляем размеры либо накладываем дополнительные связи.

Не надо без надобности строить то, что система и так дает по умолчанию.

Читайте документацию, как говорилось выше. Обычно для всех систем работа со скетчером объясняется до работы с солидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ребра и не проецировать в катии....

Да, конечно, можно и так. Скетчер для CATIA дает много возможностей.

Только если скетчер содержит много геометрии и связей, и если нужно затенить или сделать 3D геометрию временно невидимой (чтобы не мешала) -то и не сразу поймешь, к чему такие размеры привязаны. Из-за этого трудно работать, когда что-то модифицируешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andR. Если грамотно пользоваться инструментами управления взаимосвязями, все будет ОК. В Кате они реализованы наиболее удобно, чем во многих других системах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andR. Если грамотно пользоваться инструментами управления взаимосвязями, все будет ОК. В Кате они реализованы наиболее удобно, чем во многих других системах.

Разговор шел не про грамотность или что у кого лучше, а ... скажем так -про удобство.

Вот маленький пример работы в скетчере. Первая картинка- с 3D- геометрией, вторая -с затененной геометрией (опция "NO 3D BACKGROUND").

Скетчер был нужен для создания работающего рычажного механизма в уже истерзанном неоднократными модификациями молде.

А теперь представьте, что Вам придется вернуться к этой работе через несколько месяцев-год. Наверно - это хорошо , когда информация доступна к пониманию не только Вам, но и другим.

Чтобы "задушить" :smile: возможную дискуссию на тему - "А у тебя, плин, скетчер полностью необразмерен ! :thumbdown: ".

Образмерен, будьте уверены. Размеры, которые не нужно менять никогда -HIDE. А размеры, которые нужно подобрать или проследить, до какого значения они будут меняться-REFERENCE.

pic1.tif

pic2.tif

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...