Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Прежде, чем написать - прочитал много материала с форума, но все равно много вопросов осталось. Так что не обессудьте если этот вопрос уже задавался.

Мы занимаемся научными разработками. В последнее время столкнулись с проблемой производства (выросли объемы), и руководство приняло решение о покупки нового фрезерного оборудования.

На 95 % работаем с Д16Т и АМГ5(6). Размеры заготовок от 100*50*3 до 500*500*25. Точности в некоторых деталях около 5 мкм., но в основном +-0.05 мм. Также имеем дело с фторопластами, полиамидами, пенополистирол высокой плотности (150-200).

Что вы посоветуете купить из относительно недорогого оборудования??? Рассматривали вариант HAAS или тайвань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На одном производстве для таких работ покупали Американский Fadal. Правда, оказалось, что для заявленных 10 000 оборотов надо было ещё какую то штуку приобрести. Уж не знаю, почему они тогда решили, что америка лучше тайвани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном производстве для таких работ покупали Американский Fadal. Правда, оказалось, что для заявленных 10 000 оборотов надо было ещё какую то штуку приобрести. Уж не знаю, почему они тогда решили, что америка лучше тайвани...

фадал-то лучше??

это одного поля ягоды)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опиши или лучше приложи чертеж типовой детали.

чертежи по коммерческим соображениям показать не могу. Типовых изделий практически нету. Серия - максимум 20 шт. Сейчас работаем на советских универсалах + координатка + токарка. Ну и конечно же, когда сроки горят отдаем на сторону на станки с ЧПУ - Mikron WF3 DCM (старенькие но точность дают 5-7 мкм). По подсчетам затрат времени, если делаем у себя, то в три раза дольше чем на ЧПУ (с учетом того, что оператор сам вводит данные по операционно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой может подойти:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12863</noindex>

Спасибо за ссылочку, но руководство напрочь отказывается от китайских производителей. рассматривают вариант тайваньских станков. Но честно говоря я думаю, что рассмотрят и вариант покупки б/у немца (типа Махо или Микрон, и модернизацию ЧПУ). Но с Б/У возникает вопрос - мало оборотов на шпинделе. На сколько я понимаю, современные технологии обработки алюминия требуют порядка 15-20 тыс. оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи MAZAK в лизинг и забудь про все проблемы

Спасибо, но бюджет около 100 КБаксов (станок + оснастка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовьте грамотное ТЗ и разошлите по станкоторгующим компаниям с предложением выполнить тестовую обработку двух-трех деталей-представителей. Наберете ряд предложений (три-четыре, больше не будет). Из них уже будете выбирать.

Сейчас Вам никто, не видя задач, не сможет подсказать что-либо точно. Любой совет будет "пальцем в небо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите DATRON он как раз специализируется на обработке аллюминия и остального цвет мета!

Премещения по осям X,Y, Z 1020 х 700 х 240 мм

Высота портала 200 мм

Зона крепления на столе 1170 x 780 мм

Макс. нагрузка на стол 200 кг

Размер П-образной выемки рабочего стола 250 х 600 мм, с макс. высотой заготовки 900 мм

Скорость подачи до 20 м/мин

Скорость вращения шпинделя 5.000 - 60.000 об/мин

Мощность шпинделя 0,6... 4,5 кВт

ЧПУ DATRON 3D CNC (до 6-ти осей)

Привод Цифровой сервопривод

Размеры станка 1700 x 1450 x 1950 мм

Вес станка 800 кг

Если заинтересует могу сбросить контакты фирмачей в личку

Изменено пользователем ANTOHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что DATRON довольно специфический агрегат... работает только мелкими фрезами, сверлить диам. больше 3,5-4 не может - обороты от 6000, ну и всякое прочее - вопросы по жесткости в основном.

С другой стороны плоскостность деталек провоцирует на рассмотрение чего-нибудь гравировально-фрезерного, да оне, собаки, все на шаговиках и качества ужасного ((.

Если хотите рискнуть, посмотрите старшие Woodpecker-ы. Они дешевые и, вроде бы, для ваших задач достаточны. Особенно те, которые на серво...

Если не хотите рисковать, то смотрите что-то из репертуара www.leaderway.ru и www.irlen.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ну какие Woodpecker-ы?! человек же пишет, точности до 5 мкм (хотя, думается мне, нацелен на 0,02). Я вобще с трудом представляю на чем такое можно сделать. ИМХО, если ориентироваться на микроны, то 100к$ явно маловато, нужен комплексный подход к обеспечению производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыы, просмотрел про 5мкм.

За столько денег тогда пущщай старый Микрон из Европы тянут.

Да, это тоже вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то.

Готовьте около 60-70К евро за сам станок+перевозка, страховка и пр.

5 микрон, это, полагаю, на позиционирование отверстий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то.

Готовьте около 60-70К евро за сам станок+перевозка, страховка и пр.

5 микрон, это, полагаю, на позиционирование отверстий?

И на позиционирование тоже. Может кто подскажет где можно посмотреть Б/У? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вопросу о станке подойдет Вам и китаец, и европеец, и российский.

Вопрос в другом как вы замеряете 5мкм?

У Вас есть термоконстантный цех?

Материал стабилизируете?

Тока не говорите что на чертежах допуска такие, это не факт что такие допуска нужны. Делаете вы реально в 5 мкм-х допусках детали или нет. Если же это обычный цех(в чем я более чем уверен) то разговор о микронах тут неуместен.

А Б/У европейца можно поискать по ссылочкам в журнале "Оборудование" и еще в "Ритм"(если не ошибаюсь), а еще по поиску в поисковике или на www.ebay.de

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вопросу о станке подойдет Вам и китаец, и европеец, и российский.

Вопрос в другом как вы замеряете 5мкм?

У Вас есть термоконстантный цех?

Материал стабилизируете?

Тока не говорите что на чертежах допуска такие, это не факт что такие допуска нужны. Делаете вы реально в 5 мкм-х допусках детали или нет. Если же это обычный цех(в чем я более чем уверен) то разговор о микронах тут неуместен.

А Б/У европейца можно поискать по ссылочкам в журнале "Оборудование" и еще в "Ритм"(если не ошибаюсь), а еще по поиску в поисковике или на www.ebay.de

День добрый,

По поводу измерений: создана спец комната с постоянной температурой.

Допуска иногда такие нужны - работаем с микроволной радиотехникой.

За ссылки спасибо ща полажу.

Вообще, как вы думаете - подойтет ли что-то типа MAHO или Mikron начала 90-х? И сразу возникает вопрос - удовлетворит ли современным производственным проблемам старая ЧПУ, или надо модернизировать (с 3D обработкой практически не сталкиваемся)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь поищите: billigmaschinen.de

Там, например, вот такие звери попадаются:

Artikel Nr. 300-186

CNC-FrДsmaschine

Fabrikat: Deckel-Maho

Typ: DMU 50V

Baujahr: 1997

Steuerung: Millplus

в—Џ 13663 Betriebsstunden

в—Џ Maschinen Nr. 550095

в—Џ Steuerung Nr. 1813

Technische Details:

x-Weg: 500mm

y-Weg: 420mm

z-Weg: 380mm

Aufnahme ISO 40

2x Werkzeugwechsler 12-Fach

Spindeldrehzahl 15.000U/min

Platzbedarf: 3.100 x 3.400 x 2.500 mm

Maschinengewicht: 6 To

Sonderpreis aus PlatzgrЭnden: 36.500,-Euro zzgl. MwSt Inland

На счет начала 90ых... лучше бы середина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...