Перейти к публикации

Расчет маховика(статическая схема)


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста в каком САПР можно составить эквивалентную статическкю схему маховика ? 

 

Спасибо! 

П. С. 

В приложении ИД для составления 

mahovik.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Везде, где есть возможность согласно принципу Д'Аламбера из теормеха принудительно учесть инерцию для статики. Гуглите фразу inertia relief rotation acceleration и название интересуемой CAE-программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! А в солиде такое возможно сделать? 

Мне сказали яколы да, но я не пойму где и как в нем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как для вращающихся тел, а для поступательных ускорений в SW Simulation имеется опция Inertia relief. Попробуйте проверить, возможно ли задать угловое ускорение и inertia relief.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

А не подскажите еще по теории, что такое, в данном контексте ИД, кинематические ограничения?

И что значит симметричная задача?

Как я понимаю что эта модель, - кинематическая пара, класс 4, низшая, плоская, геометрия, - круг.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Обычно любые аббревиатуры типа ИД (изображение диска? или изобразительная диаграмма?) приводят в методичках или литературе, на которую методички ссылаются.

По заданию, как пониманию, вообще нужно было бы решать задачу безо всяких программ использую классический подход из сопромата/теормеха. Посмотрите задачи по фразе "аналитический расчёт вращающихся дисков" или "прочностной расчёт равноускоренно вращающихся дисков сопромат" и т.п.

17 минут назад, ivan10msk сказал:

кинематические ограничения?

Ограничения по  перемещениям, например, по поступательным степеням свободы.

17 минут назад, ivan10msk сказал:

симметричная задача?

Гуглите "сопротивление материалов задачи симметрии" или "теория упругости задачи с симметрией".

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то типа статический крутящий момент M=J*e, (полярный момент инерции*угловое ускорение) действующий на вал.

Тут я пренебрег моментом инерции вала.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, я так в принципе и понимаю, но сами ИД(исходные данные) задачи не понятны до конца, что требуется в итоге, и что из чего должно следовать.

Наиболее очевидно, что сначала определяются ограничения, - степени свободы и класс кинематической пары по формуле k= 6-s. В моем случае S = 1, - маховик вращаться может только в одной плоскости.

Далее определяется что это низшая модель и к ней применимы два типа сил, - движущая Fm(и моменты движущих сил)  и силы сопротивления Fc.

В итоге рассчитывается сила инерции звеньев(инерциальная нагрузка звеньев), совершающих вращательные движения

 

И далее строиться эквивалентная кинематическая схема расчета, что и является не до конца понятным поскольку есть некоторые вводы что это делается в солидворксе.

 

 

15 минут назад, Борман сказал:

Это что-то типа статический крутящий момент M=J*e, (полярный момент инерции*угловое ускорение) действующий на вал.

Тут я пренебрег моментом инерции вала.

image.png

Подскажите пожалуйста, это и есть эквивалентная кинематическая схема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivan10msk сказал:

Подскажите пожалуйста, это и есть эквивалентная кинематическая схема?

Хз. Не похоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

Исходя из этого примера:

https://openwa.pressbooks.pub/testmhrtc/chapter/cae1004-flywheel-tutorial/

где можно взять этот маховик?, в примерах к солиду?, если так, то подскажите пожалуйста где их скачать

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...