Перейти к публикации

Т-код М-код ответ в Mach3


Рекомендованные сообщения

Можно ли реализовать остановку программы до получения сигнала ответа о выполнении Т-кода или М-кода?

 

Например

 

...

 

G00X0.0Z0.0

 

(Едем в точку смены инструмента)

 

T1M6

 

(В этом месте переход на следующий кадр не происходит пока не получим ответ, что резцедержка повернулась в положение Т1)

 

G00X1.0Z1.0

 

(Продолжаем выполнение программы)

 

...

 

Управление вращением резцедержки осуществляется через скрипт или брэйнс. Как туда передать информацию о номере инструмента и М-код тоже вопрос открытый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

а у тебя вообще реализована обратная связь станка с Мач3 кроме концевиков? Смена инструмента вызывает движение осей, неважно каких, мотор барабана тоже ось, и  следующий кадр не будет отработан пока не завершится предыдущий. А так PLC  в помощь

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще подобные проверки правильности и корректности смены инструмента,  должны быть заданы в самом макроса смены инструмента (М6), чтобы система сама останавливалась и выдавала соответствующее сообщение об ошибке. Что вам конкретно нужно? Как у вас устроена резцедержка? Этот просто барабан а в мач3 он управляется к примеру осью "С"?  И точки смены инструмента это у вас фиксированные положения на определённых углах поворота? Или точка смены считается достигнутой по срабатыванию концевика(появлению какого либо сигнала) или.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок токарный 

РГ обыкновенная

4 инструмента. Крутим в одну сторону - ищем инструмент. Находим, крутим в другую - затягиваем.

Мне надо, чтобы выполнение программы остановилось на кадре смены и продолжилось после получения ответа, который я сформирую либо внешним плк, либо брэйнсом.То есть аналог сигнала MFIN у фанука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что после команды Т в программе надо нажимать "пуск". Посмотрю в этом направлении.

А вот с М-кодами пока неясно. Но это пока и не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guhl сказал:

Станок токарный 

РГ обыкновенная

4 инструмента. Крутим в одну сторону - ищем инструмент. Находим, крутим в другую - затягиваем.

Мне надо, чтобы выполнение программы остановилось на кадре смены и продолжилось после получения ответа, который я сформирую либо внешним плк, либо брэйнсом.То есть аналог сигнала MFIN у фанука.

В зависимости от инверсии сигнала

While IsActive(Input1)

Sleep(100)

WEnd

 

Или так

While not IsActive(Input1)

Sleep(100)

WEnd

 

 Мач будет ждать получения сигнала с входа 1, в данном случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fixedes сказал:

В зависимости от инверсии сигнала

While IsActive(Input1)

Sleep(100)

WEnd

 

Или так

While not IsActive(Input1)

Sleep(100)

WEnd

 

 Мач будет ждать получения сигнала с входа 1, в данном случае

Спасибо.  Я уже нашёл инфу, что есть файл, отвечающий за , иену инструмента. В нем и буду колдовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Guhl сказал:

Спасибо.  Я уже нашёл инфу, что есть файл, отвечающий за , иену инструмента. В нем и буду колдовать

Точнее два. m6Start. M1s  и m6End. M1s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
21.02.2024 в 13:58, Fixedes сказал:

Точнее два. m6Start. M1s  и m6End. M1s

Пока я добился, что у меня работает связка брэйнс, плк, резцедержка через модбас. Работает нормально, пока не поменяет инструмент, не переходит на следующий кадр.

Но мне хотелось бы использовать М6. Может ли скрипт обмениваться переменными с брэйнсом? Сейчас изучаю этот вопрос, но вдруг подскажете где посмотреть

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Может ли скрипт обмениваться переменными с брэйнсом? Сейчас изучаю этот вопрос, но вдруг подскажете где посмотреть

Сильно глубоко в этом не копался, но насколько мне известно в Brains нельзя вызвать макрос, но по сути какой в этом смысл? Если в брэйнсе можно получить доступ к всему, от входных и выходных сигналов, до ламп и DRO.

Что конкретно вы хотите передать в брэйн?

Мне если честно вообще не совсем понятно почему вы решили использовать Брайн для такого события как смена инструмента? Что вы в нём отслеживаете 40 раз каждую секунду(приблизительно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fixedes сказал:

Сильно глубоко в этом не копался, но насколько мне известно в Brains нельзя вызвать макрос, но по сути какой в этом смысл? Если в брэйнсе можно получить доступ к всему, от входных и выходных сигналов, до ламп и DRO.

Что конкретно вы хотите передать в брэйн?

Мне если честно вообще не совсем понятно почему вы решили использовать Брайн для такого события как смена инструмента? Что вы в нём отслеживаете 40 раз каждую секунду(приблизительно)

Для меня брэйнс - это как контроллер электроавтоматики в обычном ЧПУ. У Fanuc, например, это называется ладдер.

Сейчас с его помощью я управляю инструментом и шпинделем по сети. Отслеживаю неполадки типа "шпиндель включен, но не вращается".

Но сейчас, если во время смены инструмента нажать "старт цикла", то программа перейдет к следующему кадру, не закончив смену. Возможности заблокировать кнопку "старт цикла" или клавиатуру я пока не вижу.

Использовать макрос я хотел, чтобы, используя М6, система ждала окончания смены и не реагировала на нажатие "старт цикла".

Я спрашивал, есть ли между макросами и брэйнсом общие переменные.

Хотя сейчас хочу посмотреть в сторону экранов пользователя. Возможно там можно не выводить кнопку "старт цикла", а использовать настоящую кнопку на пульте, которую уже буду блокировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Guhl сказал:

 Сейчас с его помощью я управляю инструментом и шпинделем по сети. Отслеживаю неполадки типа "шпиндель включен, но не вращается".
 

А во время нарезки резьбы?

23 часа назад, Guhl сказал:

Возможности заблокировать кнопку "старт цикла" или клавиатуру я пока не вижу.

Использовать макрос я хотел, чтобы, используя М6, система ждала окончания смены и не реагировала на нажатие "старт цикла".

Такого к сожалению тоже не встречал.

 

23 часа назад, Guhl сказал:

Я спрашивал, есть ли между макросами и брэйнсом общие переменные.

Local Var, Mach variables но я с ними не работал, поэтому не подскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fixedes сказал:

А во время нарезки резьбы

Не. Датчика на шпинделе нету. Но если поставить его, то резьбу ЧПУ должно резать даже если рукой шпиндель крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fixedes сказал:

Local Var, Mach variables но я с ними не работал, поэтому не подскажу

Lock VAR работают только в брэйнсе, mach VAR - это системные переменные.

Полагаю, что взаимосвязь между брэйнс и макро можно осуществить через user DRO

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.02.2024 в 11:56, Fixedes сказал:

Мач будет ждать получения сигнала с входа 1, в данном случае

В общем, связал я макрос М6start  и брэйнс, чтобы не имитировать нажиматие cycle start после смены инструмента. Для фрезерного не пробовал, но для токарного станка не надо даже вводить М6, мач3 обращается к макросу когда встречает команду Т.

Макро передает в брэйнс дискретный сигнал начала смены через userled. А вот принимать сигнал от брэйнс через userled в конструкции while не хочет, принимает только физический сигнал.

Получается, я использую только один физический дискретный сигнал между плк и мач3 - сигнал ответа о конце смены от плк, остальное через модбас.

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Guhl сказал:

В общем, связал я макрос М6start  и брэйнс, чтобы не имитировать нажиматие cycle start после смены инструмента. Для фрезерного не пробовал, но для токарного станка не надо даже вводить М6, мач3 обращается к макросу когда встречает команду Т.

:maladets:Респект, прям как у нас на токарных автоматах на фануке)

 

 

Проблему с нажатием кнопки старта цикла во время смены, удалось решить?

 

 

 

7 часов назад, Guhl сказал:

Макро передает в брэйнс дискретный сигнал начала смены через userled. А вот принимать сигнал от брэйнс через userled в конструкции while не хочет, принимает только физический сигнал.

Получается, я использую только один физический дискретный сигнал между плк и мач3 - сигнал ответа о конце смены от плк, остальное через модбас.

А если попробовать , в брэйнс передавать также через лампу, а получать ответ уже через какой либо свободный пользовательский выход?

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fixedes сказал:

Проблему с нажатием кнопки старта цикла во время смены, удалось решить?

Да, я об этом написал. С функцией auto toolchanger и, используя М6start+брэйнс, не надо нажимать старт цикла.

3 минуты назад, Fixedes сказал:

если попробовать , в брэйнс передавать также через лампу, а получать ответ уже через какой

Об этом я тоже написал. В брэйнс передаю через лапу, а ответ получаю через дискретный вход lpt с выхода плк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...