Перейти к публикации

Загнуть Поверхность


Рекомендованные сообщения

Всем Привет! Возникла проблема имеется join ввиде зубчиков и extrude ввиде кольца диаметром 500мм. Так вот надо эти зубчики выгнуть по образующей кольца. Знаю что можно как то сделать спомощью wrap surface только не могу догнать как. Мож кто подскажет? Заранее спасибо!

post-11081-1184750380_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задача определена не полностью: должен ли изгиб учитывать деформацию реального материала или нет, а, может, нужно просто разместить некие зубцы по окружности? В первом случае wrap surface не подойдет, а во втором задача решается паттерном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача определена не полностью: должен ли изгиб учитывать деформацию реального материала или нет, а, может, нужно просто разместить некие зубцы по окружности? В первом случае wrap surface не подойдет, а во втором задача решается паттерном.

Да должен. Грубо говоря рейка должна превратиться в зубчатое колесо большого диаметра.

Как же тогда сделать если wrap surface не подходить ?

Изменено пользователем dimasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, взять книжку "Детали машин" и ознакомиться с правилами постоения зубчатых зацеплений? Эволюта, эвольвента, модуль... А вы хотите действовать оригинальным, но тупиковым методом. В результате которого получите "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: паттерн по окружности, шаг определить относительной длиной, под конкретный зуб будет свой.

Деформация операцией wrap surface или простым wrap здесь не подойдет, т.к. она деформирует без сохранения количества материала, иначе говоря реальной картины (подобно той, что получается при операциях гиба в Sheetmetal) не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, взять книжку "Детали машин" и ознакомиться с правилами постоения зубчатых зацеплений? Эволюта, эвольвента, модуль... А вы хотите действовать оригинальным, но тупиковым методом. В результате которого получите "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку".

Ну это не детали машин, а ТММ. Времени вспоминать все это нет, да и все эти методы уже вчерашний день. Тут как то уже поднималась тема, человек давал ссылку на уже готовые "рыбы" в Кате для постройки разных зацеплений, там даже есть передача с внутренним зацеплением, только почему то когда ставишь большое количество зубъев она не работает.

Тут у меня рейка вполне конкретная с модулем 2.5. Я рассуждаю так, если эту рейку загнуть по некоему кругу, то получится зубчатое колесо, разве я не прав, если нет, то почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: паттерн по окружности, шаг определить относительной длиной, под конкретный зуб будет свой.

Деформация операцией wrap surface или простым wrap здесь не подойдет, т.к. она деформирует без сохранения количества материала, иначе говоря реальной картины (подобно той, что получается при операциях гиба в Sheetmetal) не получится.

Ну всеравно, если попробовать сделать ей, то что получится? Что в данном случае мне взять за reference surface, а что за target surface?

Описание операции и файл в ПроЕ, в Катии наверняка схожий инструментарий.

У меня не получается открыть файл, доступа нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimasikПотому что профили зубьев железно определяются правилами, изложенными в деталях машин. И раз уж вы за них (за зубчатые передачи) взялись, то извольте всё-таки эти правила "вспомнить", чтобы никого ненароком не насмешить.

Можете представить себе врача, который вам говорит: "Знаешь, dimasik, я аще-та гинеколог, но тебя я тоже от аппендицита вылечу - это одно и тоже, что и по моей специальности. А всякие там правила - это всё фигня. Вчерашний день... Ну давай, садись в кресло и колени разводи поширше."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimasikПотому что профили зубьев железно определяются правилами, изложенными в деталях машин. И раз уж вы за них (за зубчатые передачи) взялись, то извольте всё-таки эти правила "вспомнить", чтобы никого ненароком не насмешить.

Можете представить себе врача, который вам говорит: "Знаешь, dimasik, я аще-та гинеколог, но тебя я тоже от аппендицита вылечу - это одно и тоже, что и по моей специальности. А всякие там правила - это всё фигня. Вчерашний день... Ну давай, садись в кресло и колени разводи поширше."

Я рад что вас очень рассмешил. Только вот по делу от вас , так ничего и не услышал. Сидеть сейчас и по точкам эвольвенту вычерчиватьу как написано в книжке у меня времени нет. Мне в Кате нужно быстро построить зубчатое зацепление, поэтому я и обратился за помощью.

А на вашем месте, если уж вы сам не знаете как построить эвольвенту и даже не знаете, что построение эвольвенты это курс не деталей машин, а теории машин и механизмов, то вообще бы сидел бы, и ни кого в грязь лицом не тыкал.

Изменено пользователем dimasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/ENGINEER WF2 эту задачу выполняет в модуле Sheetmetal, правда сначала моделируется колесо, потом преобразуется в Sheetmetal, и потом операцией UNBEND разворачивается в планку.

Вот колесо ДО разгиба:

post-261-1184758797_thumb.jpg

А вот ПОСЛЕ:

post-261-1184759058_thumb.jpg

В данном случае актуален вопрос: можно ли подобным образом сделать это в CATIA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/ENGINEER WF2 эту задачу выполняет в модуле Sheetmetal, правда сначала моделируется колесо, потом преобразуется в Sheetmetal, и потом операцией UNBEND разворачивается в планку.

Вот колесо ДО разгиба:

post-261-1184758797_thumb.jpg

А вот ПОСЛЕ:

post-261-1184759058_thumb.jpg

Типа вопрос: может ли так CATIA?

Спасиб, общий смысл я понял. Как бы вот теперь в Кате это все сделать :smile: В кате в shitmetale есть unfold но он может развернуть штамповку на плоскости, т.е грубо говоря сделать раскрой. Как сделать развертку солида или поверхности, я не знаю, вот спрашиваю, мож кто подскажет. Изменено пользователем dimasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я канешь ретроград, но вот контрольный вам вопросик: вот эти ваши колёса/рейки, которые вы сворачиваете/разворачиваете - их когда-нибудь кто-нибудь изготавливал? Если изготавливал, то по чертежу или по модели? Если по чертежу, то каким чудом вы его смогли оформить в соответствии с требованиями госта на зубчатые зацепления? Если по модели, то какой чудесный зубонарезной станок смог воплотить в металл ваши творения? И если всё же воплотил, то неужели это работало хотя бы чуть-чуть?

Или это всё шестерёнки от китайских пластмассовых детских часов?

.....................................

Только вот по делуот вас , так ничего и не услышал.

dimasik, каждый из нас слышит только то, что пропускает фильтр, установленный на ушах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я канешь ретроград, но вот контрольный вам вопросик: вот эти ваши колёса/рейки, которые вы сворачиваете/разворачиваете - их когда-нибудь кто-нибудь изготавливал? Если изготавливал, то по чертежу или по модели? Если по чертежу, то каким чудом вы его смогли оформить в соответствии с требованиями госта на зубчатые зацепления? Если по модели, то какой чудесный зубонарезной станок смог воплотить в металл ваши творения? И если всё же воплотил, то неужели это работало хотя бы чуть-чуть?

Или это всё шестерёнки от китайских пластмассовых детских часов?

.....................................

dimasik, каждый из нас слышит только то, что пропускает фильтр, установленный на ушах.

Отвечаю конкретно по делу на ваш вопрос: эта шестерня, а точнее сектор шестерни будет изготавливаться лазерной резкой из листа стали. Лазерно- раскроечному станку всеравно какая форма зуба и какой у него модуль. Т.к передача очень тихоходная и работает кратковременно, высокая точность там не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это лазеру всё равно. А зубчатому зацеплению - не всё равно, какой у зуба профиль (в смысле невыламывания) и как шаг зубьев рейки соотносится с шагом колеса (в смысле незаклинивания). Шитметаллом можно много чего фантастического понаразворачивать. Но только в режиме творческого эксперимента. Впрочем, дело ваше. Точней, вашего начальника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это лазеру всё равно. А зубчатому зацеплению - не всё равно, какой у зуба профиль (в смысле невыламывания) и как шаг зубьев рейки соотносится с шагом колеса (в смысле незаклинивания). Шитметаллом можно много чего фантастического понаразворачивать. Но только в режиме творческого эксперимента. Впрочем, дело ваше. Точней, вашего начальника.

Шаг зубъев у рейки соотносится с шагом колеса, модули у них соответствуют. Т.е. в варианте колесо рейка все работает корректно. Мне надо, чтобы рейка, грубоговоря, выгнулась в эквивалентное ей зубчатое колесо с диаметром 1000мм. Кривизна изгиба относительно прямой на этом секторе небольшая. Что у меня получится таким методом я пока сказать не могу, хочу попробовать. Не получится, пойду читать книжку. :smile:

Господа инженеры, эта задача решается при помощи shape morphing.

могу выслать на эл.почту картинку.

dmitrij_lekontsev@autohansa.ru Очень вам признателен за содействие.

Господа инженеры, эта задача решается при помощи shape morphing.

могу выслать на эл.почту картинку.

Только огромная просьба выслать картиночку в архиве, а то у меня сервер ее может не пропустить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimasik

Попробуйте, дело хозяйское. Но вот этот самый тонкий моментик про то, как после выгиба шитметаллом рейки в дугу шаги зубьев остались в точном соответствии, и нигде между ними комар не пролетел, и даже зубья не изменили профиль - вот это бы я проверил особо.

Опять же гляжу катийщики (хоть и вымирающий они народ) не слишком-то в вашу тему рапортуют. Про то как они направо и налево зубчатые рейки шитметаллом гнут каждый день по пять штук... и после этого этого эрбасы всё равно с неба не падают... хе-хе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг зубъев у рейки соотносится с шагом колеса, модули у них соответствуют. Т.е. в варианте колесо рейка все работает корректно. Мне надо, чтобы рейка, грубоговоря, выгнулась в эквивалентное ей зубчатое колесо с диаметром 1000мм. Кривизна изгиба относительно прямой на этом секторе небольшая. Что у меня получится таким методом я пока сказать не могу, хочу попробовать. Не получится, пойду читать книжку. :smile:

dmitrij_lekontsev@autohansa.ru Очень вам признателен за содействие.

Только огромная просьба выслать картиночку в архиве, а то у меня сервер ее может не пропустить.

Прошу прощения, не правильный адрес дал. Dmitrij.Lekontsev@Autohansa.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

autohansa

Ё-моё!!! Означает ли это, что в контексте ваших экспериментов с зубчатыми зацеплениями ФОЛЬКСВАГЕНЫ ТЕПЕРЬ ЛУЧШЕ НЕ ПОКУПАТЬ??? Под страхом смертной казни???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...