Перейти к публикации

Расчет ВАХ для вакуумного диода. Ansys Maxwell?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Появилась задача рассчитать вольт-амперную характеристику для вакуумного диода. В диоде можно для простоты считать, что есть катод в форме прямой нити, некоторый экран перед ней (формы типа овала) и далее осесимметричный анод, металлическая поверхность которого является толстым кольцом и имеющая ещё небольшой уклон (т.е. нормаль в любой точке кольца слегка не параллельна оси системы).

Требуется рассчитать вольт-амперную характеристику (ВАХ) для данной геометрии. Для меня это совсем новая задача. Я нашёл из литературы, что в любой конфигурации электродов для стационарной работы и при невысоких токах, справедлив "закон степени трех вторых": I=gU3/2, где вся геометрия учитывается в коэффициенте g, что называется первеансом диода.

Как я понимаю, если есть программа, где рассчитывается данный процесс, то в ней достаточно задать все имеющиеся параметры, чтобы рассчитать ВАХ. Но я пока не знаю точно, в какой системе можно решить подобную задачу. Ansys Maxwell для этого подойдёт? Может быть, у кого-то есть мануалы с простейшими примерами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Это задача вроде как аналитически считается, причём  на коленке. У меня где-то методичка валяется. Но если вы первый курс вышки не осилили, то конечно не посчитаете.

Не помню для каких режимов там, конечно, аналитика. Возможно, где-то придётся переходить на численные методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...