Перейти к публикации

Проектирование Корпуса Из Пластмассы


Рекомендованные сообщения



:smile:

Настрой свет, сцену, материал, а потом "изобразить в файл" и будет тебе счастье.

MFS все правильно сказал!

Изменено пользователем Maro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Курс молодого бойца прекрасно изложил GOLF_stream в посте "Сообщение #35".

Для разгона этого достаточно! Остальное определяет опыт, а он при ходит после проектирования различных изделий.

Из сообщений Maksus я не понял Он проектирует только корпус или корпус и прессформу?

И все же советский опыт точного проектирования направленный на конкретного изготовителя используют не все и не всегда. Порой проектируется только деталь, чертеж отправляют, скажем в Китай, и забирай готовое изделие. Все, что касается технологии - это на совести изготовителя!

Иногда вообще обходятся только моделью. По ней изготовитель выращивает деталь, представляет заказчику и после одобрения сам строит прессформу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Курс молодого бойца прекрасно изложил GOLF_stream в посте "Сообщение #35".

Для разгона этого достаточно! Остальное определяет опыт, а он при ходит после проектирования различных изделий.

Из сообщений Maksus я не понял Он проектирует только корпус или корпус и прессформу?

И все же советский опыт точного проектирования направленный на конкретного изготовителя используют не все и не всегда. Порой проектируется только деталь, чертеж отправляют, скажем в Китай, и забирай готовое изделие. Все, что касается технологии - это на совести изготовителя!

Иногда вообще обходятся только моделью. По ней изготовитель выращивает деталь, представляет заказчику и после одобрения сам строит прессформу.

Вопрос про литейные уклоны...

Какая минимальная высота допускается у стенки детали вообще без уклона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая минимальная высота допускается у стенки детали вообще без уклона?

МИНИМАЛЬНАЯ высота - НОЛЬ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста...

Какой квалитет точности рационально заложить для корпуса скажем мобильного телефона?

Как я понимаю поле допуска будет для всех размеров +/- IT9?

И какая шероховатость поверхности закладывается как правило для гладких деталей Ra (без тестуры)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели за корпуса МОБИЛЬНЫХ телефонов взялись те, кто работает по квалитетам?

И на какие размеры предполагается давать этот допуск? На кривизну поверхности?

Преставляю что получится в результате...

Шероховатость назанчается по шаблонам-образцам производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа,

Как сделать фотографии модели в SolidWorks? Кроме принт-скрина есть какие-то варианты?

"Сохранить как..." дает изображение с очень невысокой четкостью да еще и сжатое.

В инсталяшке SW есть приблуда eDrawings, которая позволяет записать модель в качестве презентации,

а если создать exe-шник, то получившему ентот файл нет необходимости иметь у себя этот eDrawings.

При просмотре этой прогой можно модель крутить-вертеть, проставлять р-ры и тд.

"Не стреляйте в пианиста,- он играет, как умеет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Какой квалитет точности рационально заложить для корпуса скажем мобильного телефона?

Как я понимаю поле допуска будет для всех размеров +/- IT9?

И какая шероховатость поверхности закладывается как правило для гладких деталей Ra (без тестуры)?

Дружище) Тут очень злятся, когда спрашиваешь подобные вещи, так как мы "нечто"=начинающие специалисты) но все люди тут знающие, и если вежливо попросить, то ответят) А вообще все они правы - надо больше читать книг и документации, хотя, как считаю, не грех и спросить что-то) Удачи)

мне по данному вопросу корректно ответили тут (см. пост aav1): <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17179&hl=</noindex>

неужели за корпуса МОБИЛЬНЫХ телефонов взялись те, кто работает по квалитетам?

И на какие размеры предполагается давать этот допуск? На кривизну поверхности?

Преставляю что получится в результате...

Шероховатость назанчается по шаблонам-образцам производителя.

Нет, с кривизной поверхности все понятно, а как же быть, например, с посадочным местом внутри корпуса под разъем питания?.. Или отверстие в корпусе под провод?.. Или на габаритные размеры двух половинок корпуса, вставляющихся друг в друга?.. Я не подкалываю, я серьезно спрашиваю, неужели даже на такие ответственные размеры не ставятся допуски, и если нет, то как поступают в таких случаях? Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допуск ставится на ЗНАЧЕНИЕ. Если поверхность стыковки криволинейная и не задаётся радиусами, размер которых можно проставить, то на ЧТО указывать допуск?

Обычно прессформа делается по электронной модели. Назначается усадка, создаётся электрод - и вперёд, вглубь металла. Если модель сделана точно и производство качественное, то все детали стыкуются как надо. Как видишь, в этом процессе нет места чертежу, на котором указаны размеры, и не на чем ставить допуск.

Допускаю, что существуют другие, более изощрённые технологии, где без допуска ничего изготовить не могут. Но я с такими, слава Богу, не сталкивался. Чего и всем желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допуск ставится на ЗНАЧЕНИЕ. Если поверхность стыковки криволинейная и не задаётся радиусами, размер которых можно проставить, то на ЧТО указывать допуск?

Обычно прессформа делается по электронной модели. Назначается усадка, создаётся электрод - и вперёд, вглубь металла. Если модель сделана точно и производство качественное, то все детали стыкуются как надо. Как видишь, в этом процессе нет места чертежу, на котором указаны размеры, и не на чем ставить допуск.

Допускаю, что существуют другие, более изощрённые технологии, где без допуска ничего изготовить не могут. Но я с такими, слава Богу, не сталкивался. Чего и всем желаю.

Так, хорошо... Но не абсолютно все же поверхности формы образуются таким способом?.. Ведь, как я понимаю, существует доводка формы, а также в некоторых местах форма может обрабатываться не электродом, а каким-либо режущим интстументом уже непосредственно на ином станке непосредственным человеком, а тогда как этому человеку контролировать "не ушел" ли размер и каким инструментом обрабатывать поверхность в этом случае?.. Кроме того, как задавать размер под нанесение гальванического покрытия или под шлифование без применения ЕСДП?.. Ведь нельзя же запоминать, что вот тут надо столько-то десяток оставить под хромирование и т.д.?.. Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить допуска и на сложную поверхность, только контролировать её придется с помощью КИМ, либо проверкой на собираемость отливок, чаще всего так и поступают.

PS Раздражает опытных пользователей, то что большинство начинающих первым вопросом задает: "Какая минимальная высота допускается у стенки детали вообще без уклона?" ибо он бессмысленный. Опытный конструктор может оценив кучу факторов оставить какие то поверхности без уклона на то у него и есть опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тема еще актуальна, то на следующей неделе передам в производство форму на простенькую коробочку для электроники.

Если кому надо, подарю КД. Со всеми моделями и чертежами (язык и стандарты - чешские). Учитесь наздоровье.

Большинство деталей делалось не "с нуля", а покупались: готовые плиты, выталкиватели, элементы вытапливания формы... Покупалось все у HASCO.

Коробочку проектировали не мы - наша задача - сделать для заказчика ПФ.

Все в CATIA v5r16.

post-1651-1194390013_thumb.jpg

post-1651-1194390080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайся, без проблем создам весь комплект КД в реальные сроки... О цене договоримся... От тебя только требуется правильная постановка задачи...

ata-x@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как и обещал, выкладываю пресс-форму для радиоэлектронной коробочки.

Сейчас я немного переделываю эту форму – заказчик наконец-то понял, что если будешь экономить абсолютно на всем – ничего хорошего из этого не получится.

В этом варианте при выталкивании отлитка есть опасность, что сломаются тонкие выталкиватели. Поэтому сейчас увиличиваю их диаметр (при этом, к сожалению, возникает необходимость аратовать их против поворачивания вокруг собственной оси, т.к. они в этом случае они станут формообразующими).

Вообще-то подобные формы лучше делать не с выталкивателями а с стирацей рамой (извиняйте, но не знаю, как это по-русски), которая снимает отлиток с пуансона. Но, наш заказчик настоял именно на такой конструкции.

И еще: заказчик планирует использовать эту раму этой формы и в последующих проектах (опять-же что-бы сэкономить), поэтому формообразующие сделаны в виде вставок, а не в самих плитах.

Здесь – модели в CATIA v5r16.

<noindex>http://rapidshare.com/files/74084502/Mold_for_box_models.rar</noindex>

А здесь – чертежи в формате PDF + спецификация в экселевском файле.

<noindex>http://rapidshare.com/files/74084503/Mold_for_box_plans.rar</noindex>

В спецификации указаны и цены в эвро на некоторые покупные детали (мы покупаем у HASCO).

Как возникнет окончательный вариант формы – выложу и его.

post-1651-1196717105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, выкладываю пресс-форму для радиоэлектронной коробочки.

Позвольте высказать свое мнение...

По моему надо добавить опорных дисков (N152). Расположив их в ближе к центру формы.

Зачем четыре центрирующих элемента N409. Достаточно и двух.

И я бы еще добавил опор (помоему они называются Support Pillar), где-нибудь между толкателями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте высказать свое мнение...

Спасибо за советы.

1. По поводу опорных дисков (позиции 152):

Пока что сделаем так. Если плита выталкивателей начнет прогибаться, добавлю.

2. Центрирующие элементы (позиция 409):

Заказчик хочет использовать эту раму и для дальнейших проектов. А я не знаю, какие там будут формообразующие. Так что - перестраховался :smile:

3. Опоры (у меня они - "Riser segment" позиция 102):

Вы считаете, что 76-ти миллиметровая плита пуансона (101) может прогнуться?

Опять-же, дополнительные опоры заберут место посреди формы (не забываем о том, что рама будет использоваться в следующих проектах, о которых мы пока ничего не знаем).

Еще раз благодарю за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как и обещал, выкладываю пресс-форму для радиоэлектронной коробочки.

Низкий поклон Вам за благое дело. Мало кто тратит свое время на просвещение таких типов как я :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникает необходимость аратовать их против поворачивания вокруг собственной оси

первый раз слышу такое слово. Вот что дал ГУГЛ:

<noindex>http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...+Google&lr=</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...