Перейти к публикации

Проектирование Корпуса Из Пластмассы


Рекомендованные сообщения



:smile:

Настрой свет, сцену, материал, а потом "изобразить в файл" и будет тебе счастье.

MFS все правильно сказал!

Изменено пользователем Maro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Курс молодого бойца прекрасно изложил GOLF_stream в посте "Сообщение #35".

Для разгона этого достаточно! Остальное определяет опыт, а он при ходит после проектирования различных изделий.

Из сообщений Maksus я не понял Он проектирует только корпус или корпус и прессформу?

И все же советский опыт точного проектирования направленный на конкретного изготовителя используют не все и не всегда. Порой проектируется только деталь, чертеж отправляют, скажем в Китай, и забирай готовое изделие. Все, что касается технологии - это на совести изготовителя!

Иногда вообще обходятся только моделью. По ней изготовитель выращивает деталь, представляет заказчику и после одобрения сам строит прессформу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Курс молодого бойца прекрасно изложил GOLF_stream в посте "Сообщение #35".

Для разгона этого достаточно! Остальное определяет опыт, а он при ходит после проектирования различных изделий.

Из сообщений Maksus я не понял Он проектирует только корпус или корпус и прессформу?

И все же советский опыт точного проектирования направленный на конкретного изготовителя используют не все и не всегда. Порой проектируется только деталь, чертеж отправляют, скажем в Китай, и забирай готовое изделие. Все, что касается технологии - это на совести изготовителя!

Иногда вообще обходятся только моделью. По ней изготовитель выращивает деталь, представляет заказчику и после одобрения сам строит прессформу.

Вопрос про литейные уклоны...

Какая минимальная высота допускается у стенки детали вообще без уклона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая минимальная высота допускается у стенки детали вообще без уклона?

МИНИМАЛЬНАЯ высота - НОЛЬ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста...

Какой квалитет точности рационально заложить для корпуса скажем мобильного телефона?

Как я понимаю поле допуска будет для всех размеров +/- IT9?

И какая шероховатость поверхности закладывается как правило для гладких деталей Ra (без тестуры)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели за корпуса МОБИЛЬНЫХ телефонов взялись те, кто работает по квалитетам?

И на какие размеры предполагается давать этот допуск? На кривизну поверхности?

Преставляю что получится в результате...

Шероховатость назанчается по шаблонам-образцам производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа,

Как сделать фотографии модели в SolidWorks? Кроме принт-скрина есть какие-то варианты?

"Сохранить как..." дает изображение с очень невысокой четкостью да еще и сжатое.

В инсталяшке SW есть приблуда eDrawings, которая позволяет записать модель в качестве презентации,

а если создать exe-шник, то получившему ентот файл нет необходимости иметь у себя этот eDrawings.

При просмотре этой прогой можно модель крутить-вертеть, проставлять р-ры и тд.

"Не стреляйте в пианиста,- он играет, как умеет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Какой квалитет точности рационально заложить для корпуса скажем мобильного телефона?

Как я понимаю поле допуска будет для всех размеров +/- IT9?

И какая шероховатость поверхности закладывается как правило для гладких деталей Ra (без тестуры)?

Дружище) Тут очень злятся, когда спрашиваешь подобные вещи, так как мы "нечто"=начинающие специалисты) но все люди тут знающие, и если вежливо попросить, то ответят) А вообще все они правы - надо больше читать книг и документации, хотя, как считаю, не грех и спросить что-то) Удачи)

мне по данному вопросу корректно ответили тут (см. пост aav1): <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17179&hl=</noindex>

неужели за корпуса МОБИЛЬНЫХ телефонов взялись те, кто работает по квалитетам?

И на какие размеры предполагается давать этот допуск? На кривизну поверхности?

Преставляю что получится в результате...

Шероховатость назанчается по шаблонам-образцам производителя.

Нет, с кривизной поверхности все понятно, а как же быть, например, с посадочным местом внутри корпуса под разъем питания?.. Или отверстие в корпусе под провод?.. Или на габаритные размеры двух половинок корпуса, вставляющихся друг в друга?.. Я не подкалываю, я серьезно спрашиваю, неужели даже на такие ответственные размеры не ставятся допуски, и если нет, то как поступают в таких случаях? Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допуск ставится на ЗНАЧЕНИЕ. Если поверхность стыковки криволинейная и не задаётся радиусами, размер которых можно проставить, то на ЧТО указывать допуск?

Обычно прессформа делается по электронной модели. Назначается усадка, создаётся электрод - и вперёд, вглубь металла. Если модель сделана точно и производство качественное, то все детали стыкуются как надо. Как видишь, в этом процессе нет места чертежу, на котором указаны размеры, и не на чем ставить допуск.

Допускаю, что существуют другие, более изощрённые технологии, где без допуска ничего изготовить не могут. Но я с такими, слава Богу, не сталкивался. Чего и всем желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допуск ставится на ЗНАЧЕНИЕ. Если поверхность стыковки криволинейная и не задаётся радиусами, размер которых можно проставить, то на ЧТО указывать допуск?

Обычно прессформа делается по электронной модели. Назначается усадка, создаётся электрод - и вперёд, вглубь металла. Если модель сделана точно и производство качественное, то все детали стыкуются как надо. Как видишь, в этом процессе нет места чертежу, на котором указаны размеры, и не на чем ставить допуск.

Допускаю, что существуют другие, более изощрённые технологии, где без допуска ничего изготовить не могут. Но я с такими, слава Богу, не сталкивался. Чего и всем желаю.

Так, хорошо... Но не абсолютно все же поверхности формы образуются таким способом?.. Ведь, как я понимаю, существует доводка формы, а также в некоторых местах форма может обрабатываться не электродом, а каким-либо режущим интстументом уже непосредственно на ином станке непосредственным человеком, а тогда как этому человеку контролировать "не ушел" ли размер и каким инструментом обрабатывать поверхность в этом случае?.. Кроме того, как задавать размер под нанесение гальванического покрытия или под шлифование без применения ЕСДП?.. Ведь нельзя же запоминать, что вот тут надо столько-то десяток оставить под хромирование и т.д.?.. Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить допуска и на сложную поверхность, только контролировать её придется с помощью КИМ, либо проверкой на собираемость отливок, чаще всего так и поступают.

PS Раздражает опытных пользователей, то что большинство начинающих первым вопросом задает: "Какая минимальная высота допускается у стенки детали вообще без уклона?" ибо он бессмысленный. Опытный конструктор может оценив кучу факторов оставить какие то поверхности без уклона на то у него и есть опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тема еще актуальна, то на следующей неделе передам в производство форму на простенькую коробочку для электроники.

Если кому надо, подарю КД. Со всеми моделями и чертежами (язык и стандарты - чешские). Учитесь наздоровье.

Большинство деталей делалось не "с нуля", а покупались: готовые плиты, выталкиватели, элементы вытапливания формы... Покупалось все у HASCO.

Коробочку проектировали не мы - наша задача - сделать для заказчика ПФ.

Все в CATIA v5r16.

post-1651-1194390013_thumb.jpg

post-1651-1194390080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайся, без проблем создам весь комплект КД в реальные сроки... О цене договоримся... От тебя только требуется правильная постановка задачи...

ata-x@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как и обещал, выкладываю пресс-форму для радиоэлектронной коробочки.

Сейчас я немного переделываю эту форму – заказчик наконец-то понял, что если будешь экономить абсолютно на всем – ничего хорошего из этого не получится.

В этом варианте при выталкивании отлитка есть опасность, что сломаются тонкие выталкиватели. Поэтому сейчас увиличиваю их диаметр (при этом, к сожалению, возникает необходимость аратовать их против поворачивания вокруг собственной оси, т.к. они в этом случае они станут формообразующими).

Вообще-то подобные формы лучше делать не с выталкивателями а с стирацей рамой (извиняйте, но не знаю, как это по-русски), которая снимает отлиток с пуансона. Но, наш заказчик настоял именно на такой конструкции.

И еще: заказчик планирует использовать эту раму этой формы и в последующих проектах (опять-же что-бы сэкономить), поэтому формообразующие сделаны в виде вставок, а не в самих плитах.

Здесь – модели в CATIA v5r16.

<noindex>http://rapidshare.com/files/74084502/Mold_for_box_models.rar</noindex>

А здесь – чертежи в формате PDF + спецификация в экселевском файле.

<noindex>http://rapidshare.com/files/74084503/Mold_for_box_plans.rar</noindex>

В спецификации указаны и цены в эвро на некоторые покупные детали (мы покупаем у HASCO).

Как возникнет окончательный вариант формы – выложу и его.

post-1651-1196717105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, выкладываю пресс-форму для радиоэлектронной коробочки.

Позвольте высказать свое мнение...

По моему надо добавить опорных дисков (N152). Расположив их в ближе к центру формы.

Зачем четыре центрирующих элемента N409. Достаточно и двух.

И я бы еще добавил опор (помоему они называются Support Pillar), где-нибудь между толкателями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте высказать свое мнение...

Спасибо за советы.

1. По поводу опорных дисков (позиции 152):

Пока что сделаем так. Если плита выталкивателей начнет прогибаться, добавлю.

2. Центрирующие элементы (позиция 409):

Заказчик хочет использовать эту раму и для дальнейших проектов. А я не знаю, какие там будут формообразующие. Так что - перестраховался :smile:

3. Опоры (у меня они - "Riser segment" позиция 102):

Вы считаете, что 76-ти миллиметровая плита пуансона (101) может прогнуться?

Опять-же, дополнительные опоры заберут место посреди формы (не забываем о том, что рама будет использоваться в следующих проектах, о которых мы пока ничего не знаем).

Еще раз благодарю за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как и обещал, выкладываю пресс-форму для радиоэлектронной коробочки.

Низкий поклон Вам за благое дело. Мало кто тратит свое время на просвещение таких типов как я :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникает необходимость аратовать их против поворачивания вокруг собственной оси

первый раз слышу такое слово. Вот что дал ГУГЛ:

<noindex>http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...+Google&lr=</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
    • gudstartup
      это не датчики тока а резисторы для контроля входного напряжения. датчики тока у фанук это спец модули с токовым трансформатором и они не отгорают а просто выдают уровень напряжения на схему контроля тока при этом даже при выключенном силовом напряжении будет ошибка
    • gudstartup
      всегда определяли наличие нуль метки введя м19 если ориентируется значит она есть. @mrVladimir можете при вращении шпинделя смотреть на параметр диагностики 445 он показывает число импульсов на оборот вашего шпиндельного датчика после достижения 0 метки счет начинается с нуля
×
×
  • Создать...